10 мин.

Интервью Мао Асада - 3-кратной Чемпионки Мира и серебряного призера Олимпиады-2010!

Осенью 2004 года, когда Мао Асада вышла на международную арену в серии Гран-при по фигурному катанию среди юниоров ISU в Лонг-Бич (США), она сразу же стала звездой.

Эта  крошечная японская фигуристка абсолютно без усилий исполнила тройной аксель на соревнованиях. Она приехала из Нагои - кузницы японского фигурного катания, которая уже явила  свету легендарную Мидори Ито, первую женщину, выполнившую тройной аксель на соревнованиях. У Мао был тот же тренер - Мачико Ямада.

Мао пришла в фигурное катание вслед за своей старшей сестрой Май  и быстро стала известной.

Не только ее успех сделал ее популярной, но и тот факт, что она прошла через взлеты и падения в своей карьере, и ей пришлось преодолеть множество препятствий. Асада не стеснялась рисковать и всегда искала новые вызовы. Она начала и создала длительный бум популярности фигурного катания в Японии.

ЮЧМ 2005г, ПП.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=XbPbbUeQ3Kw

После доминирования среди юниоров в сезоне 2004/05 года и завоевания золота на Чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров 2005 года в Китченере (Канада), Мао смогла выступить на взрослой серии Гран-при по фигурному катанию в олимпийском сезоне 2005/06г, но из-за возраста она не имела права на участие в Олимпийских зимних играх в Турине.

В мире фигурного катания было много дискуссий, так как японка Мао Асада выиграла финал Гран-при 2005г по фигурному катанию в олимпийский год, обыграв  лучших фигуристок мира перед зимними Олимпийскими играми (включая призеров этой олимпиады).

Тем не менее, тогдашняя 15-летняя фигуристка не смогла поехать в Италию на Игры.  Шидзука Аракава -  еще одна японская фигуристка выиграла золото в Турине.

Финал Гран-при 2005-2006г, ПП

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=k_Yy7V-q5jc

Правила изменились с тех пор. Возрастные ограничения для международных соревнований, чемпионатов ИСУ и Олимпийских игр теперь одинаковы - спортсмену должно исполнится 15 лет до 1 июля. Асада должна была дождаться сезона 2006/07г, чтобы участвовать в чемпионате мира по фигурному катанию, и там она выиграла свою первую из пяти медалей чемпионата мира - серебро - на домашнем льду в Токио.

КП, ЧМ 2007г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=q9ADaofL4OM

ПП, ЧМ 2007г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=qiTzRinN4_c

В 2008 году Мао завоевала свой первый из трех титулов Чемпионки мира в Гетеборге (Швеция).

КП, ЧМ 2008г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=uz-AktwtDfs

Однако с юных лет одной из ее самых сильных соперниц была корейская фигуристка Юна Ким.

Они вдвоем устроили несколько захватывающих поединков на соревнованиях, и освещение этой дуэли в СМИ было масштабным, каждый раз, как они встречались на турнирах.

ПП, Шопен, ЧМ 2008г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=DNQ9HWCeoYo

Очевидно, что все ждали зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере (Канада).

Кто победит? Мао с ее тройным акселем, который был рискованным элементом, или Юна с ее очень стабильными каскадами 3+3? В итоге Ким победила, а Асада получила серебро, как и ее кумир Мидори Ито в 1992 году.

КП, олимпийские  игры 2010г

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=aVF8uWTMWrY

ПП, олимпийские игры 2010г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=hzlFB5_1-_Y

Мао участвовала в следующем полном олимпийском цикле и была одним из фаворитов на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.

Катастрофа произошла в короткой программе, когда она упала со своего тройного акселя, не докрутила тройной флип и сдвоила тройной риттбергер. Претендентка на медаль и серебряный призер предыдущей олимпиады оказалась на 16-м месте.

Она не сдалась. Асада собралась в произвольной программе, исполнила свой тройной аксель и поднялась на шестую строчку, что стало третьим лучшим результатом в произвольной программе в тот вечер.

ПП, олимпийские игры 2014г

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=pH9AA39jPJY

На чемпионате мира сразу после олимпиады в Сочи Мао завоевала свой третий титул Чемпионки мира.

КП, ЧМ 2014г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=SmaOk-Skl5Y

Японская звезда пропустила год после олимпийского сезона, но после вернулась к соревнованиям.

КП, этап Гран-при Кубок Китая 2015г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=7Yu85UCI-KQ

Она прошла отбор в финал серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне 2015/16г.

ПП, ЧМ 2016г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=J00KUauijO4

Но травмы сделали свое дело, и Мао в итоге отказалась от  участия в соревнованиях по окончании сезона 2016/17 после того, как она более 10 лет была топовой фигуристкой мира.

КП, Скейт Америка 2016г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=pYWOW6lM0ag

«Сразу после того, как я объявила о своем уходе из спорта, я подумала, что  брошу совсем кататься. Я хотела выбросить свои коньки. Я была истощена физически и морально», - сказала Асада в недавнем интервью для сайта ИСУ.

ПП "Лебединое озеро", ФГП 2012г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=vRfZhzyRpqY

«Тогда я подумала о том, чем я могла бы заняться. Я  получила много писем от моих фанатов, которые никогда не видели мое катание вживую. Многие люди смотрели меня только по телевизору, так как не могут увидеть мое катание вживую. Вот я и подумала, что могу продолжать кататься  и устраивать шоу по всей Японии».

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=XPqHSdHEQZ0

К радости своих бесчисленных поклонников, Асада собрала группу в основном японских фигуристов, таких как Такахито Мура и Харука Имаи, и начала свой тур по стране. Она очень занята в своем шоу, выполняя десять сольных номеров плюс групповые номера. 

«В прошлом году у нас были шоу в 12 областях, по два или три дня шоу в одном городе», - сказала она. В этом году они будут проходить в более чем 20 городах.

Гала номер 2015г.

ссылка:  https://www.youtube.com/watch?v=LyhmbQcF8sc 

Несмотря на то, что Асада все еще выступает на льду, ее жизнь изменилась.

«Конечно, я катаюсь почти каждый день и много тренируюсь. Но график не слишком плотный и у меня есть время отдохнуть дома. Я могу заниматься и другими делами. Я поняла, что есть другой мир. Сейчас мне очень нравится кататься на коньках, и я поняла, что просто фигурное катание как таковое очень отличается от соревнований. Мне это нравится больше, чем соревноваться, потому что нет никаких правил и ограничений», - поделилась она.

Шоу "The Ice 2017".

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=w9ZkzbevQD8

Мао пробовала себя в других видах спорта, например, в хоккее с шайбой и в боксе - но только в качестве упражнений. У нее также есть телевизионная программа, где она берет интервью у спортсменов - паралимпийцев. 

Гала номер 2012г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=SiXqTwgj6CI

Тем не менее, Мао Асада следит за соревнованиями по фигурному катанию и интересуется тем, что делают ее преемники. Когда-то она была законодателем моды со своим тройным акселем, теперь все больше и больше девушек исполняют  четверные прыжки.

«Уровень женского катания становится все выше и выше, и совершенствуются  не только фигуристы из Японии, но и из России. Когда я была конкурентоспособной фигуристкой, я думала, что была на высочайшем уровне, но это был мой предел. Теперь девушки делают гораздо больше, чем я в свое время», - сказала она.

КП, чемпионат Японии 2011г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=YxlmoP7Awgg

«Я восхищаюсь этим (они делают четверные прыжки) и очень уважаю их. Когда вы очень молоды, вы можете делать четверные, но с возрастом тело меняется, и это может быть труднее. Можно получить травму, и поэтому нужно быть осторожным. Я хочу, чтобы фигуристки не забывали о духе/силе преодоления, но без травм и несчастных случаев. Для этого нужно быть очень сильным физически и морально», - заключила она.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Li98lYgBJWc

Источник: https://www.isu.org/figure-skating/news/news-fsk/12685-past-master-mao-asada-jpn?templateParam=15

Перевод - мой.

Спасибо за внимание!

PS. Читайте также последний пост:

Выступление Алисы Лью на «Aurora Games 2019», мои оптимистично-пессимистичные заметки!