2 мин.

Герой двух наций. Любитель, который унизил Англию

​​Ровно 30 лет назад сборная Англии пропустила свой самый быстрый гол в истории - ворота Дэвида Симена поразил игрок сборной Сан-Марино Давиде Гуалтьери. Мяч оказался в сетке спустя лишь 8,3 секунды после начала игры, что стало мировым рекордом на тот момент.

Англичане пропустили и забыли: Иан Райт оформил покер, а команда одержала победу со счётом 7:1.

А вот Гуалтьери отметился по полной. Мало того, что его гол стал самым быстрым в матчах сборных(в 2016 году его побил Бентеке, забив Гибралтару на отметке 8,1 секунды), на следующий день футболист попал на первые полосы британских таблоидов. Daily Mirror вышла с его фото на первой странице и подписью «КОНЕЦ СВЕТА». Копия газеты до сих пор хранится в рамочке у игрока.

Гуалтьери стал безумно популярен в Шотландии. Через несколько лет, он был травмирован и не смог приехать в Глазго на матч с местной сборной. А зря. Полстадиона пришли на игру в майках «ГУАЛТЬЕРИ 8 СЕКУНД» - шотландцы не могли пройти мимо унижения принципиальных соперников. Товарищи по команде рассказывали, что Давиде стал для «горцев» чуть ли не кумиром и они жаждали увидеть своего героя на поле.

А ещё спустя несколько лет, его брат участвовал в турнире для работников медицины, который также проходил в Шотландии. Когда местные услышали знакомую фамилию и выяснили, что доктор является родственником того самого парня, они два дня кормили и спаивали братца Гуалтьери на халяву.

В самом Сан-Марино Давиде был признан человеком года. А через много лет с экс-игроком общался сам Джанни Инфантино, который был прекрасно осведомлён о биографии любителя из карликового государства.

Гуалтьери никогда не играл за пределами родной страны, а за национальную команду сыграл всего лишь 10 раз, отличившись единожды. Но этого хватило, чтобы получить страничку в Википедии и стать героем двух государств

Телеграм-канал автора