4 мин.

Какие варианты? Или 11 тренеров для Анжи

"Пробный вариант" - Руслан Агаларов.

Назначение Руслана Агабековича ио. главного тренера фк Анжи, вовсе не означает, что он останется тренером до конца чемпионата, и руководство клуба теперь не будет искать тренера на замену ушедшего Юрия Сёмина. Но если у Руслана Агаларова дела пойдут хорошо, то с ним должны будут подписать полноценный контракт. Естественно, все болельщики Анжи очень надеются на успех дагестанского тренера, всё таки свой человек, рекордсмен Анжи по количеству проведённых матчей за клуб. Но для того чтобы остаться главным тренером Анжи, Агаларову придётся с ходу начать выигрывать матчи. Ведь Анжи сейчас нужен только результат, времени на раскачку и построение команды не дадут, позади треть чемпионата, а Анжи на последнем месте.

"Проверенный вариант" - Гаджи Гаджиев.

Казалось бы, вариант с назначением Гаджиева совсем уж маловероятный, но не думаю что кто-то сильно удивится, если это всё-таки произойдёт. Не думаю что Гаджи Муслимовича держит в Перми большая зарплата, или контракт который трудно разорвать. Может со второй попытки ему удастся сохранить Анжи в Премьер лиге.

"Рискованный вариант" - Андрей Гордеев.

Гордеев уже работал в Анжи тренером, был исполнящим обязанности перед приходом Гаджиева, а потом его помошником, ну и сыграл за Анжи немалое количество матчей. В общем не чужой человек для клуба.  Боллее современный взгляд на футбол Андрея Гордеева, а также ценный опыт полученный у Гаджи Муслимовича, возможно помогут Анжи поднятся в турнирной таблице.

"Предсказуемый вариант" - Станислав Черчесов.

После увольнения Юрия Сёмина, все сразу же подумали, что его место должен занять Станислав Черчесов. Ведь по закону круговорота тренеров в РФПЛ, тренеров не увольняют навсегда, они просто появляются в другом клубе, а такие тренеры как Рашид Рахимов, Гаджи Гаджиев, Станислав Черчесов - неотъемленные звенья в этом круговороте. А если сёрьёзно, Черчесов вполне способен навести в Анжи порядок.

"Обратный вариант" - Сергей Ташуев.

В ФНЛ Ташуев создал крепкую играющую команду, которая наверняка была бы конкурентноспособной в Премьер лиге(естественно усиленная приглашёнными Ташуевым игроками), но случилось то что случилось. Возможно в сложившейся ситуации стоит извинится перед Ташуевым, тот в свою очередь извинится перед фк "Кубань", и Ташуев вновь будет руководить Анжи, но теперь не в ФНЛ а в ПЛ.

"Желанный вариант" - Виктор Гончаренко.

Сильный, молодой, современный, опытный, русскоговорящий тренер - мечта любой команды РФПЛ, именно таким является Виктор Гончаренко. Сейчас он один из тренеров ЦСКА, но вряд ли он собирается остаться там на долгое время. Почему бы не попробовать договорится с ним? Если он согласился возглавить Урал, то вероятно согласится возглавить и Анжи.

"Желанный вариант № 2" - Олег Кононов.

Чем Олега Кононова, из тренеров РФПЛ, труднее пригласить в Анжи разве что Слуцкого, но почему бы не попробовать. "Краснодар" при нём показывает очень красивую и яркую, а главное эффективную игру, и наверняка не без его участия Краснодар приобретает недорогих, а иногда и бесплатных, но очень качественных футболистов.

"Вариант из ФНЛ" - Валерий Карпин.

Такой легендарной и харизматичной личности как Валерию Карпину, явно не место в ФНЛ. Правда в Махачкале нет фирменных магазинов "Gucc"i и "Dolce Gabbana", но Карпин должен откопать что нибудь стильное из турецкого шмотья на махачкалинских рынках. А если серьёзно, Карпин это тот же Гончаренко - молодой, сильный, опытный, современный специалист, и ещё не известно кто из них лучше. Карпина даже реальнее уговорить перебраться в Анжи.

"Надёжный вариант" - Мирон Маркевич.

На данный момент Мирон Маркевич один из лучших тренеров не только Украины, но и всего бывшего СССР. Назначение его главным тренером, безусловно будет успехом для Анжи. Правда немного смущает возраст, но в свои 64 года, Маркевич находится на пике своей карьеры. Кстати Маркевич уже работал в Анжи, в 2002 году.

"вариант Дениса Романцева" - Шота Арвеладзе.

Когда-то, давным давно, когда Гус Хидинг проводил свои последние дни в Анжи, Денис Романцев предложил для нашего клуба кандидатуру Шота Арвеладце. К большому сожалению ркуководство Анжи  к нему не прислушалось. Кто знает, каким был бы сейчас Анжи, если бы именно Шота стал главным тренером Анжи. Сейчас то его будет гораздо сложнее переманить из Турции, чем тогда.

 "европейский вариант" - Лучано Спаллети. 

Из европейских тренеров, в первую очередь приходит на ум Лучано Спаллети. В его квалификации сомнений нет, в России он тренировал целых 5 лет. Спаллети после Зенита сидит без работы, для 56летнего тренера это ни есть хорошо. Финансовые апетиты итальянца Анжи скорее всего сможет удовлетворить, но захочет ли он тренировать далеко не звёздный состав, и жить в Махачкале, это вопрос...

P.S. На самом деле сомневаюсь, что кто-то из этого списка в итоге станет главным тренером Анжи, но угадать хочется. Лично я надеюсь что получится у Руслана Агаларова, если не судьба, то хотелось бы увидеть у руля Анжи Мирона Маркевича.