2 мин.

В твиттере вирусится видео с «сыном Месси» – уже 13 млн просмотров. Там малыш обводит четверых и забивает. Жаль, но это фэйк

Последние сутки в твиттере вирусится вот такой видос. Мелкий пацан невероятно ловко обводит соперников (спокойно раскидал четверых) и забивает с левой. Первоисточник – аккаунт khalifabarca, в описании профиля пафосное La Masia enthusiast

У него видео подписано так: 

«Матео Месси 🔥🔥🔥Тест ДНК не требуется». 

Сейчас у ролика 12,6 лямов просмотров, его растащили крупные твиттер-аккаунты (Footy Limbs – 112к подписчиков, Football Tweet – 674к).

И все было бы супер, если бы это действительно был сын Месси. 

Вопросы о достоверности инфы появились еще в реплаях первоисточника (khalifabarca) – он уверенно отвечал, что на видео именно Матео и активно обсуждал с другими пользователями, что этот малыш пригодится «Барсе», когда станет старше. 

Разумеется, это фэйк. 

Первое, что вызывает сомнения – уверенный удар с левой ноги. Месси рассказывал в интервью, что все дети играют правой (если вдруг забыли, Месси – левша). Есть даже конкретная цитата о Матео: 

«Тьяго нравится играть в футбол, но играет он мало и быстро устает. Матео – правша, он более координирован и с хорошим ударом. Но он еще слишком мал». 

Аргентинское издание La Opinion Austral вместе с многочисленными детективами твиттера и реддита докопалось до истины. Парень на видео – испанец Эсекьель Ллах. Видосу, на котором он возит соперников, уже 10 лет (снят в 2012-м, Матео Месси родился 11 сентября 2015-го). 

Паренек играл в академии «Сарагосы», но профиком не стал. А на видео, ставшее хитом, отреагировал так: 

«Для меня комплимент, что они считают, что ребенок на видео – Матео. В любой момент поделюсь причиной, по которой я не стал профессионалом».

Больше классных сюжетов – в телеграм-канале автора. Подпишись!