5 мин.

«Игроки пошли искать тренера и нашли спящим в сугробе». Огненные твиты бывшего пресс-атташе владимирского «Торпедо»

Несколько лет назад бывший пресс-атташе владимирского «Торпедо» Петр Кузнецов, занимавший эту должность с 2003 по 2006 годы, в своем твиттере устроил жаркий вечер жареных воспоминаний об этом периоде своей жизни. Собрали лучшие цитаты, которые отлично характеризуют реалии третьего по статусу российского дивизиона.

Петр Кузнецов. Фото с официального сайта владимирского «Торпедо»

– в 2003 году я получал в «Торпедо» 6.000 рублей. Это за две ставки – пресс-атташе и оператор.

– перед сезоном-2003 ПФЛ попросила «Торпедо» прислать клубный логотип в электронном виде. Его не было. Я нарисовал его за ночь в «пэинте». Он до сих пор используется как официальный.

– от двух приезжих тренеров «Торпедо» забеременили владимирская журналистка и бухгалтер стадиона. Примерно в одно и то же время. У приезжих тренеров, конечно, были жены. Предположим, в Москве.

– на многие выезды меня не брали, чтобы сэкономить. Тогда игру снимал массажист или водитель автобуса.

– у нас были самые крутые программки в зоне «Запад». Сначала я делал их в «ворде» и на дискете нес в типографию. Через пару лет у нас появились спонсоры, мы делали цветной глянец с постерами внутри. За основу взяли зининские спартаковские программки.

– самые нелюбимые дни – дни после тура. Нужно было со стремянкой тащиться к центральному входу (а он на горе находится, сам стадион – в низине) и там на большом табло вручную переставлять таблички с названиями команд, очками и голами.

– летом 2003 года я сдавал вступительные экзамены за полузащитника Алана Боллоева. В какую-то шарагу. Технический директор Чурсинов («Пиночет») дал установку: «Можно на тройку и поменьше со всеми разговаривай». Ну я как в «Дне выборов» перевыполнил, конечно.

Алан Боллоев. Провел за «Торпедо» около 400 матчей. Летом 2003 года ему исполнилось 20 лет

– у меня долго не было кабинета. Я приезжал на стадион на пару часов после института. Потом администратор Исаев придумал поставить стол с компьютером в углу раздевалки. Офис был готов.

– в 2002 году команда возвращалась с последнего выезда. И тогда уже было много снега. Главный тренер Валерий Иванов попросил остановить автобус. Его долго не было. Футболисты пошли искать и нашли его спящим в сугробе.

– главный тренер Валерий Иванов после того, как его уволили из «Торпедо» в конце 2003 года, судил матчи 8-10 лиг по мини-футболу.

Валерий Иванов. Работал в «Торпедо» более 15 лет. Скончался 1 мая 2018 года

– до прихода в начале 2004 года нового главного тренера Стогова в команде бухали все. После одного из из выездных матчей пол автобуса (центральный проход, место под сиденьями) был выстелен пустыми бутылками)

– несколько раз владимирский Ариго Сакки – Олег Стогов – просил съездить в Москву с камерой и поснимать для разбора домашние матчи ФК «Видное», лидера нашей зоны. Ездил я на рейсовом автобусе.

Олег Стогов – главный тренер «Торпедо» (2004-2006). Под его руководством владимирский клуб в 2004 году выиграл зону «Запад» второй лиги

– помощника главного тренера Русакова называли Якорем. Когда ему что-то говорили, он слушал, слегка наклонив голову влево, и отвечал только через 10-15 секунд. Также мог неожиданно остановиться на «зебре», переходя дорогу. Тем не менее, Якорь был помощников и у Иванова, и у Стогова.

– в 2004 году в интервью «ТВ6-Владимир» я сообщил, что «Торпедо» не будет играть в первой лиге из-за финансовых проблем, не согласовав это заявление с руководством. Народ полюбил меня за правду, а из клуба меня не уволили. Бинго!

Атмосфернейший обзор матча «Торпедо» – «Псков-2000», состоявшийся 30 октября 2004 года. Хозяева одержали победу со счетом 3:1 и оформили получение путевки в первую лигу, от которой впоследствии отказались в пользу «Петротреста» из-за отсутствия финансов. На стадионе – аншлаг!

– однажды я случайно записал порно с «ТВ1000» на кассету с матчем «Динамо» (Вологда) – «Торпедо». Мы тогда проиграли 1:4. То есть на тактическом разборе никто бы и не заметил разницы, но все-таки я решил перестраховаться и сказал тренеру, что кассету зажевало.

– один раз я ездил на жеребьевку 1/256 финала Кубка России. Она проходила в офисе ПФЛ. Как представителю «Торпедо» мне нужно было вытащить бумажку с соперником из аквариума. По-моему, это был «Реутов». Пафос в том, что ты потом звонишь в клуб и первым сообщаешь, с кем играем.

– перед сезоном-2005 клубный администратор Исаев выдал мне клубный костюм «Umbro» на три размера больше. В нем я фотографировался на календарь сезона.

– о наших договорняках не знаю. Зарабатывали на чужих. Футболистам звонили знакомые/бывшие партнеры из других команд и говорили, что завтра, мол, сливаем, можете смело заряжать.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!