4 мин.

24 года назад Бразилия выиграла первый Кубок конфедераций. Вспоминаем всех победителей турнира

21 декабря 1997 года в Эр-Рияде состоялся финал Кубка Конфедераций, в котором сборная Бразилии вынесла Австралию со счетом 6:0. Южноамериканцы забили по три гола в каждом из таймов, по хет-трику оформили Роналдо и Ромарио.

Таким образом Бразилия стала первым победителем Кубка конфедераций. Но с некоторыми оговорками. В 1997-м состоялся дебютный турнир под этим названием, но ФИФА признала правопреемником КК Кубок короля Фахда, розыгрыши которого состоялись в 1992-м и 1995-м.

Ну что ж, тогда давайте вспомним всех триумфаторов Кубка конфедераций. Тем более список больше не пополнится. Погнали!

Саудовская Аравия, США, Кот-д′Ивуар, Аргентина – участники первого Кубка короля Фахда. Аргентина без проблем взяла трофей, обыграв в финале хозяев. Габриэль Батистута, Клаудио Каниджа, Диего Симеоне – вот эти парни забивали в октябре 1992-го в Эр-Рияде.

Через три года Аргентина не смогла защитить титул. Чемпион Европы сделал чемпиона Южной Америки – Дания выиграла 2:0.

А вот и та самая Бразилия-1997. Добавим только, что Ромарио стал лучшим бомбардиром турнира с новым названием – с семью голами.

Через два года Бразилия и Мексика выдали безумие в финале. 110 тысячей зрителей на стадионе «Ацтека» сошли с ума от победы своих кумиров со счетом 4:3! Решающий гол забила легенда мексиканского футбола Куатемок Бланко.

В 2001-м точный удар Патрика Виейра по воротам японцев принес французам очередной международный трофей.

Турнир 2003 году был омрачен трагедией. Прямо во время полуфинального матча против Колумбии умер 28-летний камерунский полузащитник Марк-Вивьен Фоэ. Причиной смерти стал сердечный приступ.

В финале Франция выиграла у чемпионов Африки благодаря золотому голу Тьерри Анри. На награждение команды вышли вместе. В память о Фоэ.

В 2005-м во Франкфурте-на-Майне состоялось горячее дерби. В финале чемпион мира и Южной Америки Бразилия разнесла серебряных медалистов Копа Америка Аргентину со счетом 4:1. Адриано, Кака, Роналдиньо, Аймар – это фамилии авторов голов.

Реклама 18+

А затем Кубок конфедераций синхронизировался с чемпионатом мира и стал проводиться раз в четыре в года. В стране, которая принимает мундиаль – в качестве проверки готовности.

В 2009-м в ЮАР Бразилия снова взяла трофей. После первого тайма летела 0:2 США, но выиграла 3:2. На 84-й минуте Лусио ткнул победный.

2013 – и снова Бразилия! В финале разгромлена потухающая Испания Дель Боске – 3:0. Тут уже проявились новые герои – Фред и Неймар забили, трофей поднял Тиаго Силва.

В 2017 году турнир прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Сборная России не вышла из группы Португалией, Мексикой и Новой Зеландией. А победила Германия. Точнее, второй или третий состав Германии. Ларс Штиндль отметился единственным мячом в финале с Чили.

А в 2019 году ФИФА объявила, что турнир в России стал последним в истории Кубка конфедераций. С 2021-го вместо КК будут проводить расширенный чемпионат мира среди клубов.

Таким образом клубный чемпионат мира уничтожил уже два крутых турнира – Межконтинентальный кубок и Кубок конфедераций. Аминь.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!