2 мин.

Умер Сергей Герасимец. У него два легендарных гола – Нидерландам за Беларусь и «Торпедо» в главном камбэке «Зенита» 90-х

Вчера в возрасте 55 лет умер Сергей Герасимец. Бывший форвард сборной Беларуси, важный футболист «Зенита» конца 1990-х, а после тренер московского «Локомотива» в штабе Анатолия Бышовца.

Последнее место работы Герасимца – футбольный клуб «Ядро» из Санкт-Петербурга. 25 сентября команда стала победителем МРО «Северо-Запад» в третьем дивизионе. Этот успех дает клубу право заявиться в ФНЛ-2. В ночь после игры Герасимец умер.

Главный гол в карьере Сергей забил 7 июня 1995 года. Да не только в карьере – в футбольной истории страны. В этот день сборная Беларуси принимала Нидерланды в отборе Евро-1996.

Гости, в составе которых было много победителей Лиги чемпионов из «Аякса», не смогли что-либо сделать. На 27-й минуте Герасимец убежал от защитников и пробил Эдвина ван дер Сара с острейшего угла. 1:0 – так и закончили. Эта была первая победа молодой сборной над командой из первой корзины посева в квалификации.

«На пару с Петром Качуро мы обыграли семерых голландских игроков. Я получил пас от партнера и фактически от углового флага поразил ворота. Этот гол был признан лучшим в том туре отборочных игр», – рассказывал о легендарном голе форвард.

В 1997 году Герасимец приехал играть в Россию – перешел из израильской «Бней Иегуды» в «Балтику». В Калининграде за полгода он забил 5 мячей и пошел на повышение – нападающего забрал в «Зенит» Анатолий Бышовец.

Победный гол он забил уже во втором матче за клуб – в ворота нижегородского «Локомотива». А через месяц поучаствовал в, пожалуй, самой главной игре «Зенита» 90-х.

28 августа 1997 года на стадион «Петровский» приехало «Торпедо». Москвичи в первом тайме повели 2:0 и не реализовали пенальти. Но «Зенит» выиграл: камбэк начался с мяча Герасимца, а завершился точными ударами Василия Кулькова и Геннадия Поповича. Никого из авторов голов команды Бышовца уже нет в живых. 

В 1999-м Герасимец выиграл с «Зенитом» Кубок России, после чего уехал в Литву, вернулся в Санкт-Петербург (в «Динамо») и в 2002 году завершил карьеру в минском «Торпедо».

В 2022-м Сергей Герасимец мог провести первый матч в профессиональном футболе с «Ядром». Вечная память.

Фото: fc-zenit.ru; vk.com/fc.yadro