6 мин.

Канчельскис, Погребняк, Карпин, Кирьяков и Попов: все наши хет-трики в топ-лигах

Полузащитник «Монако» Александр Головин забил три в гостевом матче чемпионата Франции против «Нима». Это первый трешник российского футболиста в Лиге 1!

А сколько вообще было наших хет-триков в топ-чемпионатах? Давайте вспомним всех!

1. Сергей Кирьяков. Бундеслига. «Карлсруэ» – «Вердер» 5:2. 26 августа 1992 года.

Начало 1990-х – времена, когда «Карслруэ» был твердым середняком Бундеслиги с претензией на еврокубки, а Сергей Кирьяков – железным футболистом основы.

В 3-м туре сезона-1992/93 «Вердер» уже к 15-й минуте затолкал два мяча в ворота «Карлсруэ». Но Кирьяков взбодрил своих мячом на 38-й минуте, а во втором тайме добил гостей двумя точными ударами.

Новичок команды, только перешедший из московского «Динамо», прокомментировал успех скромно: «Это только начало!»

2. Олег Саленко. Ла Лига. «Логроньес» – «Атлетик» 4:2. 7 октября 1993 года.

Сезон-1993/94 – точно лучший в карьере Олега Саленко. Воспитанник ленинградского футбола забил 21 гол в чемпионате и Кубке Испании, а его скромный «Логроньес» остался в Ла Лиге.

Главный перфоманс форварда – домашний матч с «Атлетиком». Саленко открыл счет с пенальти, забил победный, а на 74-й минуте закрепил успех. Вдвойне ценно, что это голевое достижение пришлось на игру с сильной командой: клуб из Бильбао в том сезоне занял 5-е место, всего на три очка отстав от третьей «Сарагосы».

Летом нападающий сборной России вместе с Христо Стоичковым станет лучшим бомбардиром чемпионата мира и переберется в «Валенсию».

3. Сергей Кирьяков. Бундеслига. «Карлсруэ» – «Боруссия Дортмунд» 3:3. 27 ноября 1993 года.

В ноябре 1993 года в гости к «Карлсруэ» приехала «Боруссия» и к 18-й минуте прибила хозяев. 0:3 – расходимся? Нет! Кирьяков – мастер по камбэкам – уже к перерыву сделал счет 3:3! Удивительно, но во втором тайме голов больше не было.

4. Дмитрий Попов. Ла Лига. «Вальядолид» – «Расинг» 0:3. 6 апреля 1994 года.

В том же испанском сезоне хет-триком отметился и нынешний спортивный директор московского «Спартака». Дмитрий Попов приложил «Вальядолид». Причем все голы пришлись на первый тайм.

5. Андрей Канчельскис. АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» 5:0. 10 ноября 1994 года.

Один из лучших матчей в карьере Канчельскиса. И пусть «Ман Сити» в 1990-е был очень далек от нынешнего статуса, но ведь дерби есть дерби. Да что там говорить, фанаты «МЮ» до сих пор поют чанты о голевой феерии футболиста сборной России в ноябре 1994-го!

6. Андрей Канчельскис. АПЛ. «Шеффилд Уэнсдей» – «Эвертон» 2:5. 27 апреля 1996 года.

Через полтора года Канчельскис повторил достижение – уже в составе другого клуба. Принялся за дело при счете 2:1 в пользу «Эвертона» и забил все оставшиеся голы матча.

Всего в сезоне-1995/96 Канчельскис забил в АПЛ 16. Болельщики прекрасно помнят дубль в дерби, в котором «Эвертон» выиграл на «Энфилде» 2:1.

7. Сергей Кирьяков. Бундеслига. «Гамбург» – «Дуйсбург» 4:1. 17 октября 1998 года.

Да! Опять он! Кирьяков – единственный российский футболист с тремя хет-триками в топ-чемпионате. В 1998-м три его точных удара принесли «Гамбургу» победу над «Дуйсбургом». В матче, где первым отличился легендарный датчанин Томас Гравесен.

Кстати, трехи могло бы и не быть. Вратарь Ханс-Йорг Бутт на 80-й минуте прибежал бить пенальти, но партнеры заставили отдать удар российскому форварду!

8. Валерий Карпин. Ла Лига. «Сельта» – «Валенсия» 3:2. 18 марта 2001 года.

Валерию Карпину – 52! Смотрите, как он забивал «Барселоне», «Реалу» и другим клубам Ла Лиги

Было бы странно, если в списке российских хет-триков не было бы кого-то из парочки лидеров «Сельты»! Карпин за 15 минут второго тайма завалил три гола (два с пенальти и один фирменный удар в касание с угла штрафной) своему бывшему клубу, который через два месяца во второй раз подряд сыграет в финале Лиги чемпионов.

9. Андрей Аршавин. АПЛ. «Ливерпуль» – «Арсенал» 4:4. 21 апреля 2009 года.

О легендарном покере Аршавина на «Энфилде» сказано так много, что мы повторяться на будем!

Покер Аршавина в ворота «Ливерпуля» – пик его карьеры в Англии

10. Павел Погребняк. Бундеслига. «Штутгарт» – «Боруссия Менхенгладбах» 7:0. 18 сентября 2010 года.

В 2010-м «Штутгарт» вынес «Гладбах» с унизительным счетом, и главную роль в этом разгроме сыграли голы Погребняка. Наш Павел открыл счет на 2-й минуте, а в начале второго тайма забил третий и четвертый, после чего гости просто развалились.

11. Павел Погребняк. АПЛ. «Фулхэм» – «Вулверхэмптон» 5:0. 4 марта 2012 года.

Погребняк – единственный российский футболист, который делал хет-трик сразу в двух топ-чемпионатах. Как и в предыдущем случае, именно Павел устроил соперника на разнос: на его счету первый, второй и четвертый мячи в матче.

Осталась только одна топ-лига, в которой наши парни не забивали три гола в одной игре – это Серия А. Намек понятен?

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Julian Finney