15 мин.

6 лет назад Гетце оставил Месси без Кубка Мира. Ностальгический фотопост о ЧМ-2014!

13 июля 2014 года на стадионе «Маракана» Марио Гетце вогнал мяч в ворота сборной Аргентины и сделал Германию четырехкратным чемпионом мира!

Да, с финального матча XX-го мундиаля прошло уже шесть лет, некоторые события ярчайшего турнира позабылись, поэтому мы прямо сейчас отправляемся в Бразилию и освежим воспоминания!

Марсело забил гол-открытия уже на 11-й минуте. В свои ворота. Но у хорватов не было ни одного шанса на ничью, ведь Неймар, кажется, весь год готовился именно к домашнему чемпионату мира.

Легендарная рыбка Ван Перси, издевательский слалом Роббена и 5:1 – Голландия пропустила первой, но сполна отомстила испанцам за финал ЧМ-2010.

От игры Чили в матче против Австралии просто невозможно было оторваться – 3:1.

Колумбийцы тоже начали великолепно – с разгрома Греции. Хамес Родригес сделал первую заявку на «Золотую бутсу» и трансфер в «Реал».

Кейсуке Хонда уже год как играет за «Милан», но мы по привычке следим за ним и радуемся голу в ворота Кот-д′Ивуара. Но африканцы опомнились и во втором тайме дважды отличились за две минуты.

Первая настоящая сенсация! Коста-Рика выиграла у звездного Уругвая 3:1, проигрывая после первой половины встречи!

«Почему все время я?». Наверное, так думал Марио Балотелли, когда забивал победный гол в игре в Англией.

Редкий кадр – Карим Бензема радуется голу за сборную Франции. Форвард «Реала» положил двушку Гондурасу.

Лео Месси сейчас разберется со всей защитой Боснии (и Герцеговины тоже) и принесет Аргентине важную первую победу.

Германия вынесла Португалию 4:0. Мюллер оформил хет-трик, а чем на поле занимался Криштиану Роналду?

Бельгия долго мучилась, но все-таки замучила Алжир. Дрис Мертенс вбивает мяч в девятину.

Пожалуй, главный фейл в карьере Игоря Акинфеева. Александр Кержаков успел сравнять, но ничья с Кореей – совсем не то, на что рассчитывал Фабио Капелло.

17 июня 2014-го мы все узнали о Гильмерме Очоа. Мексиканский вратарь творил что-то невероятное и затащил нулевую ничью в матче с хозяевами.

34-летний Ивица Олич забил один из четырех хорватских голов Камеруну.

Испании хватило двух матчей, чтобы сложить с себя полномочия чемпионов мира. Но чилийцы просто великолепны!

Голландцы дали фору Австралии в один мяч, а потом хладнокровно убили – 3:2. Первым голом за сборную отметился 20-летний Мемфис Депай.

После точного удара по воротам Кот-д′Ивуара ценник на Хамеса вырос еще на 10 млн евро.

Против Уругвая вышли четыре футболиста «Ливерпуля»: неужели они не знали, как играть против форварда своей же команды? Дубль Луиса Суареса отправляет Англию домой.

АААА! Коста-Рика пробивает Буффона и не пропускает! Что вообще происходит?

Обнимашки Матье Вальбуэна и Бензема после разгрома Швейцарии. Представляете, как давно это было?

Шикарный удар Месси в добавленное время – залог победы Аргентины над Ираном.

Еще один взрыв из российского прошлого. Питер Одемвингие забивает Боснии (и Герцеговине тоже).

Германия внезапно теряет очки с Ганой, зато Мирослав Клозе все ближе к великому рекорду.

Португалия не справилась с США. Можно паковать чемоданы.

Если бы футбольный матч длился 87 минут, Россия взяла бы желанную ничью с Бельгией. Но Дивок Ориги играет до конца.

Камерун снова приехал на чемпионат мира делить премиальные, поэтому получил законные три поражения. Бразилия перед плей-офф вдоволь покуражилась – 4:1.

Как и Мексика над Хорватией. Отличился даже железный Рафа Маркес!

Испания в странной форме напоследок разгромила Австралию. Но без особой радости.

А экспериментальный состав Голландии взял три очка у Чили. Депай отметился на табло второй матч подряд, а Лерой Фер вообще забил свой единственный мяч за сборную.

И снова гол Хамеса – теперь Японии! «Реал» не успевает следить за растущим ценником.

Грецию никто не видел почти четыре часа игрового времени, но пенальти на 90+3-й минуте и железные нервы Георгиоса Самараса вывели чемпионов Евро-2004 в 1/8 финала. Дидье Дрогба упустил последний шанс пошуметь на ЧМ.

Англия даже не смогла хлопнуть дверью. Коста-Рика отстояла нулевую ничью.

Гол Диего Година отправляет Уругвай в в плей-офф, а Италию – на самолет до Рима. Встречу Джорджо Кьеллини с зубами Суареса вспоминать не будем – это моветон.

Кто бы мог подумать, что один из двух хет-триков на турнире сделает Джердан Шакири? Кстати, Гондурас неплохо смотрелся, но очки так и не смог зацепить, хотя вел в игре с Эквадором.

Армеец Ахмед Муса положил два Аргентине, но Месси ответил тем же, а бывший спартаковец Маркос Рохо установил финальный счет – 3:2.

Португалия все-таки выиграла, а Криштиану забил, но кому это уже нужно?

А Гана упустила возможность поиграть плей-офф второй раз подряд: нужно было всего лишь не проиграть, так как Германия не стала пинать балду и обыграла США.

Расклады говорили, что России нужно выиграть у Алжира. И после первого тайма мы даже вели после гола динамовца Александра Кокорина. Но очередной ляп Акинфеева и...

Чилийцы были очень хороши, но дома ведь и стены помогают. Бразилия идет дальше по пенальти. Халк, кстати, сплоховал.

Уругвай без дисквалифицированного за острые зубы Суареса без шансов влетел Колумбии. Хамес забил еще два гола.

Очоа крутился в раме, и Мексика была максимально близка к четвертьфиналу. Но Снейдер на 88-й все-таки сравнял, а Хунтелар на последних секундах реализовал пенальти. Один из самых драматичных матчей турнира.

Греки опять ушли от поражения на последних секундах, но Кейлор Навас отбил один удар в серии. Вы вообще могли представить Коста-Рику в 1/4 финала?

Более высокий класс Франции сказался в последние 10 минут матча с Нигерией. Антуан Гризманн забил один из первых голов за сборную.

Германия, как и Россия, не выиграла у Алжира. В основное время. А в дополнительное выиграла – 2:1.

Анхель Ди Мария на 118-й минуте наконец распечатал ворота Швейцарии.

А Бельгия со скрипом в экстра-тайме прошла США.

Восхитившие всех колумбийцы некрасиво сломали Неймара, поэтому удача от них отвернулась. Бомбардирами стали Тиаго Силва и Давид Луиз, а очередной гол Хамеса уже ничего не решал.

Германия без особых сантиментов выбила Францию.

Луи Ван Гал перед серией пенальти с Коста-Рикой произвел легендарную замену вратарей, и Голландия в полуфинале.

Гонсало Игуаин отличился в самый нужный момент – на 8-й минуте четвертьфинала с Бельгией. Голов больше не было.

Только что Клозе забил рекордный 16-й гол на ЧМ. Это кошмарные 1:7 для Бразилии.

Громче всяких слов.

Выиграть две серии пенальти подряд – практически невозможно. Именно поэтому Аргентина в финале после нулевой ничьей с Голландией.

Не было ни одного шанса, что Бразилия придет в себя после 1:7. Голландия положила трешку и легко взяла бронзу.

Нет, все-таки Игуаин не забил тогда, когда очень нужно.

А Марио Гетце забил.

Германия – четырехкратный чемпион мира!

Фотография, которой особо недалекие умы будут троллить Лео всю оставшуюся жизнь.

Спасибо, Бразилия! Передавай эстафету России!

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

22 года назад Франция выиграла домашний чемпионат мира. Ностальгический фотопост о ЧМ-1998!

10 лет назад стартовал ЧМ-2010. Ностальгический фотопост для тех, кто забыл шум вувузел!