3 мин.

Лучшие тексты недели в блогах: Ливакович – суперзвезда Хорватии, катарские дюны – 8-е чудо света

Привет! Это новая подборка хороших текстов Трибуны, которые вы могли пропустить на прошлой неделе (с 12 по 18 декабря). Перед стартом напомню:

•‎ это точно не «топ постов недели» – мы просто собрали классные посты от блогеров, которые могли затеряться в потоке;

•‎ обязательно подписывайтесь на понравившихся авторов, ставьте им плюсы и делитесь в комментариях другими классными постами.

Приятного чтения и поехали.

Не только болгары. Все легионеры в истории «Амкара»

Официальный блог «Амкар Перми» вспоминает всех иностранцев, выступавших за клуб с 90-х годов. Да, в «Амкаре» играли не только болгары, но и граждане США, Японии, Гваделупы, Марокко и первый испанец в истории РПЛ.

До свидания, мыслитель. Жеан Пьерр закончил карьеру

Будущая футболка номер 10 сборной Бразилии. Таковы были ожидания не только «Гремио», но и значительной части страны в отношении Жеана Пьерра. Но время позаботилось о том, чтобы разрушить такие предсказания. На днях в возрасте 24 лет полузащитник завершил карьеру.

В МХЛ повторили знаменитый финт Кучерова − гол без броска

В молодежке «Сочи» растет мастерюга. Александр Кулагин убежал в контратаку в меньшинстве и реализовал выход один в ноль благодаря ложному замаху. Броска не состоялось, но шайба по инерции покатилась в «домик» вратарю.

Мельчайшие детали статистики обгонов в «Ф-1» 2022-го: сколько всего атак, какие пилоты – самые активные, за какую позицию рубились чаще всего

Обгоны – один из показателей зрелищности гонок. Сезон закончился и в межсезонье самое время смотреть на статистику, собранную по ходу прошедших гонок.

Испытания – как стиль жизни. Как Джанлука Виалли принимает удары судьбы и всегда побеждает

Личность Виалли – одна из самых ярких на небосклоне звездной Италии девяностых. Джанлука до сих пор последний капитан «Ювентуса», поднимавший кубок Лиги Чемпионов. И вот спустя столько лет после завершения карьеры Виалли борется уже за другой трофей – собственную жизнь. В 2017 году у итальянца нашли рак поджелудочной железы. Пока Виалли в этом сражении побеждает.

От Сетифа до Касабланки: о магрибских корнях французского футбола

Сколько игроков сборной Франции родились в странах Магриба? Быстрый поиск показывает 26 человек, родившихся в Алжире до обретения независимости, по сравнению с восемью уроженцами Марокко. Самый известный — Жюст Фонтен, настрелявший 13 голов на одном ЧМ.

Скандалы из-за превышений бюджета в «Ф-1» были неизбежны. Инфляция, цены на топливо, скачки курсов валют – выстрелило все

Лимит бюджетов считался радикальным прорывом, который позволил бы сохранить маленькие команды и оздоровить экономику «Ф-1». Так почему же так много команд пытаются его обойти или хотя бы поднять? Как оказалось, дело не только в стоимости деталей и авариях.

Сергей Кущенко в Mozzart Sport: страсть сербского баскетбола, футбольная модель для Евролиги и пути развития Лиги ВТБ

В интервью главному сербского изданию Mozzart Sport президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко рассказал о впечатлениях от игры «Партизан» – «Црвена Звезда», моделях развития европейского баскетбола, переговорах Лиги ВТБ с Дубаем и перспективах российского баскетбола.

Катарские дюны – восьмое чудо света: внутреннее море и граница с Саудовской Аравией через залив

Пара из Петербурга весь ЧМ рассказывала о турнире из Катара и успела даже осмотреть местные природные достопримечательности.

Ливакович – суперзвезда Хорватии. Поставил рекорд чемпионатов мира и может перейти в «Баварию»

О вратаре Хорватии перед стартом ЧМ почти ничего не было известно – он из загребского «Динамо» (похоже, ненадолго) и лишь в прошлом году стал основным в сборной. Пора знакомиться.

***

Если вам нужна помощь с продвижением блога или у вас есть история, которой вы хотите поделиться с другими пользователями, – смело пишите на tribuna@sports.ru.

Мы добавили донаты для авторов Трибуны. Как это работает?

Лучшие тексты недели в блогах: невкусная еда на стадионах ЧМ и вкусное путешествие за пределами топ-лиг