4 мин.

Наш читатель попадет на Евро благодаря посту про билеты. Думал, что уже поздно, а в итоге помчит с друзьями в Питер на матч!

Был уверен, что уже поздно – а в итоге продолжает традицию.

В прошлую субботу мы опубликовали на сайте «Хочу купить билеты на Евро. Еще не поздно?» – простую инструкцию, которая объясняла: на чемпионат Европы еще можно попасть, хоть и не на матчи сборной России.

Все было не зря – под текстом мы увидели вот такой комментарий:

Мы связались с Павлом, чтобы он рассказал историю своей компании. Слово ему.

***

Меня зовут Павел, мне 30 лет. Я из Воронежа, работаю в банке начальником отдела по привлечению и сопровождению клиентов. Футбол полюбил во время ЧМ-2002, с тех пор сильно увлекаюсь и постоянно играю сам – на максимально любительском уровне. Болею за сборную России и московский «Спартак».

Небольшая предыстория. В 2012-м мы с компанией друзей поехали на чемпионат Европы. Еще студентами накопили денег на первых работах и съездили на Португалия – Голландия (в Харьков) и четвертьфинал Испания – Франция (в Донецк). Те поездки подарили невероятные эмоции, которые мы вспоминаем до сих пор.

Нельзя просто так приехать в Харьков и не попробовать «Живчик». 

ЧМ-2014 мы пропустили по причинам сложной логистики, на ЧЕ-2016 мои друзья ездили в Париж на два матча, сам я не попал. В 2018-м с другом побывали в Ростове на игре Хорватия – Исландия, а потом наш город занял третье место на банковском футбольном турнире, и в подарок мы получили билеты на четвертьфинал в Сочи.

Надеялся, что попаду на Португалию с Аргентиной (такой вариант был по сетке), оказался на матче Россия – Хорватия. Те эмоции были самыми яркими, испытанными на стадионе. После матча я пообещал себе, что буду очень стараться ездить на все крупные футбольные турниры, если будет такая возможность.

В ноябре 2019-го мы создали в WhatsApp чат «ЧЕ 2020», начали планировать поездку. Основным вариантом был Амстердам, но рассматривали и другие города. Но наступил 2020-й, который начал постепенно рушить планы всего человечества.

Когда стало понятно, что пандемия – это надолго и Евро переносят, разговоры о нем постепенно затихли, и чат соответственно заглох.

В субботу я без задней мысли решил зайти на Sports и посмотреть, что нового. Увидел пост под названием «Хочу купить билеты на Евро. Еще не поздно?» Дальше хронология событий укладывается примерно в три часа.

Читаю пост – кидаю ссылку в наш «футбольный» чат в WhatsApp – звоню друзьям – чат «ЧЕ 2020» воскресает – находим четверых согласных – покупаем билеты на матч – покупаем билеты на самолет.

Все трое согласившихся – мои друзья, два университетских одногруппника и один товарищ, с которым познакомились на футбольном поле. Все согласились сразу же, это было эмоциональное решение, но однозначно никто о нем не пожалеет.

Один из друзей написал: «вовремя ты предложил, как раз выпили с семьей самогона в деревне: и я легко согласился на лишние траты, и жена легко отпустила».

Конечно, жаль, что компания такая маленькая (в 2012-м нас ездило 10 человек), но учитывая семьи, бытовые дела, отсутствие отпуска и прочие факторы, все равно считаю, что это успех. У меня это будет второй Евро, у ребят третий подряд, уже практически традиция.

Едем на матч Польша – Словакия. Не самая топовая вывеска, но как правило лучшие матчи по накалу кроются как раз за такими. Трое из нас летят в Петербург из Воронежа, один сейчас живет в Москве, поедет оттуда. Конечно, хотелось бы посетить больше матчей и устроить себе полноценный отпуск, но это все еще впереди.

А на этом странном, перенесенном, ковидном Евро мы безумно рады оказаться и на одном матче. Даже если футбол будет не самым зрелищным, поездку мы точно постараемся сделать незабываемой.

P.S. Лично для меня этот Евро очень важен в эмоциональном плане. Футбол всегда был лекарством от всех жизненных бед. 2020-й оказался непростым, в конце мне поставили страшный диагноз, а перед операцией я еще и заболел ковидом. Поэтому 2021-й я встречал в одиночестве и абсолютно подавленным. Мысли о Евро ушли на третий план, и я даже не мог мечтать о том, что в итоге все наладится, и мы спонтанно все-таки поедем на турнир.

Осталось дождаться 14 числа)

***

Всем остальным пользователям Sports.ru, кто еще не взял билеты, но мечтает об этом. На момент публикации поста вот на эти игры еще можно попасть:

14 июня — Польша – Словакия (19:00)18 июня — Швеция – Словакия (16:00)21 июня — Финляндия – Бельгия (22:00)23 июня — Швеция – Польша (19:00)

Есть шанс повторить историю Павла!

Тот самый текст про билеты, если хотите так же, как Павел

Главный мем Евро-2012 – Kerzhakoved («скержаковил»). Придумали англичане, а сам Кержаков не обижался