10 мин.

«Трибуна» Sports.ru: первый этап обновлений

Сегодня на «Трибуне» Sports.ru – крупнейшем в рунете сообществе спортивных болельщиков – произошли несколько давно анонсировавшихся изменений: обновление главной страницы, страниц разделов (для примера: авто/мото) и появление рейтингов. Уже на следующей неделе будут внедрены обновленные страницы пользователей (черновик их дизайна мы обсуждали здесь). Далее на протяжении октября-ноября будут внедряться другие улучшения – черновики, проверка орфографии, опросы и так далее. Но прежде, чем описывать новый функционал, хотелось бы напомнить о сути происходящего.

Эксперимент Sports.ru с добавлением пользователям новых возможностей для общения оказался вполне жизнеспособным. За год, на протяжении которого существует бета-версия сообществ, многие из пассивных читателей сайта так или иначе подключились к общению, ведь «Трибуна» дала возможность структурировать его по темам и вести в кругу интересных конкретно вам собеседников, а не в перегруженных «ветках» комментариев к новостям. Многие воспользовались возможностью высказаться куда более полноценным образом, нежели просто написание комментариев, и завели блоги. Часть этих блогов стала по-настоящему интересной, и с каждым месяцем интересного только больше.

На футбольной «Трибуне» уже используются куда больше жанров, способов писать про футбол, чем в любом из российских СМИ – мнения в чистом виде, анализ с точки зрения статистики, обсуждение светской стороны футбола, тексты об истории и так далее – в диапазоне от сугубо тактического анализа до чистого, незамутненного стеба. На хоккейной «Трибуне» сейчас пишет больше «специальных корреспондентов» из хоккейных городов России и соседних стран, чем имеется в штате любой газеты или любого интернет-СМИ. Глубина и содержательность баскетбольной «Трибуны» порой оказываются выше, чем у самых профессиональных баскетбольных ресурсов. Те, кто интересуются менее востребованными видами спорта, плохо представленными в СМИ, тоже теперь могут найти, что почитать: например, ни у одного российского издания сейчас нет постоянных авторов, регулярно и компетентно рассказывающих об американском футболе – тогда как в разделе «Трибуны» об этом виде спорта таких уже несколько. Хотя тут, понятно, есть к чему стремиться – легкая атлетика, волейбол, регби, велоспорт и многие другие прекрасные виды спорта все еще ждут адекватного освещения.

В какой-то момент стало понятно, что у «Трибуны» есть потенциал стать уже не приятным дополнение к сайту, а полноценным спортивным СМИ, первым в российском спорте медиа, которое пишут и которым управляют активные болельщики (и которое для кого-то, возможно, будет более интересным, чем профессиональные медиа). Это не будет просто, и не потому, что болельщикам нечего сказать – всем уже прекрасно понятно, что есть. Основные сложности, как и в любом медиа, связаны с отбором, что из сказанного/написанного должно быть наиболее заметным, что должно удостаиваться наибольшего внимания, и на этот счет всегда будут разные мнения (редакторы «Трибуны», занимающеся поиском самых интересных записей, не реже 17 раз в день получали вопросы «а почему выбрана не моя»?). В общем, настал момент передать этот выбор вам. Плюсуйте записи, которые, на ваш взгляд, достойны быть замеченными – и минусуйте те, которым, на ваш взгляд, не место на главной странице «Трибуны». Надеемся, что у нас с вами все получится, и интересность (влиятельность, тематический охват и т.д.) «Трибуны» продолжат расти.

При этом, разумеется, остаются все те опции, к которым вы за это время привыкли – и «выбор редакторов «Трибуны», и персональные ленты для особо любимых блогов. Пояснения по конкретным функциям приведем, для простоты, в формате вопросов/ответов. Потом добавим сюда самые часто встречающиеся в комментариях вопросы.

В чем состоит смысл изменения главной страницы «Трибуны», а также главных страниц разделов – футбольного, баскетбольного, теннисного и остальных?

Основной смысл изменений – превращение «Трибуны» из некоего (пусть и приятного) дополнения к Sports.ru в полноценное, самостоятельное медиа – с ежедневным/ежечасным обновлением информации, определением повестки дня, выделением главных тем и сюжетов. Если раньше на виду были только главные блоги, то сейчас будут лучшие, самые актуальные на данный момент записи. Если раньше важные, содержательные записи в новых блогах с небольшим количеством подписчиков зачастую проходили мимо широкой аудитории, то сейчас у них куда больше шансов оказаться замеченными. А читателям, в свою очередь, теперь куда проще понять, что из огромного количества новых блогов и новых записей имеет смысл читать в первую очередь. Кроме того, со временем появится быстрый доступ к самым рейтинговым записм и комментариям дня/недели/месяца/года.

По какому принципу записи попадают на главную страницу «Трибуны»?

Таких принципов теперь три – по числу вкладок на главной странице сообществ. В третью вкладку попадают все новые записи. Во вторую – записи, рекомендуемые редакторами «Трибуны». В первую – лучшие записи по мнению пользователей; те, которые набрали достаточный положительный рейтинг. Они же представлены на главной странице сайта в специальном модуле в центральной колонке, а также на страницах разделов по видам спорта.

Реклама 18+

Как определяется рейтинг записи?

Рейтинг записи определяется соотношением плюсов и минусов – положительных и отрицательных голосов, которые отдали другие пользователи.

Сколько нужно набрать рейтинговых баллов, чтобы попасть на главную страницу?

Эта величина является переменной и будет периодически меняться – в соответствии с ростом «Трибуны». Для начала в качестве порогового значения выбрана отметка «+30». Больше того, если ваш блог – не футбольный, пороговое значение равно «+25»: сообщества по остальным видам спорта еще только набирают достаточную аудиторию. Для страниц разделов «Трибуны» пороговое значение равно «+15» (футбол) и «+12» (хоккей, баскетбол, теннис и все остальные). В дальнейшем пороговые значения будут периодически повышаться, а об этих изменениях мы будем сообщать в данном блоге. Подписывайтесь на него, чтобы быть в курсе.

Кто может голосовать за запись и что это за синие точки рядом с ником?

Голосовать могут все пользователи «Трибуны» Sports.ru – сайт остается полностью открытой средой для общения. У каждого пользователя с базовым («новичок») статусом есть возможность поставить 5 плюсов в день. Вместе с тем, пользователи, обладающие более высоким рейтингом, могут определять вид «Трибуны» в большей степени и голосовать чаще:

«Новичок» (1 синяя точка в профиле) – 5 голосов за календарные сутки (только плюсы); не более 1 за записи/комментарии одного пользователя

«Игрок основы» (2) – 20 голосов в сутки (и плюсы, и минусы); не более 3 за записи/комментарии одного пользователя

«Лидер» (3) – 100 голосов в сутки (и плюсы, и минусы); не более 10 за записи/комментарии одного пользователя

«Суперзвезда» (4) – 300 голосов в сутки (и плюсы, и минусы); не более 20 за записи/комментарии одного пользователя

Пятый, самый продвинутый статус, настолько продвинут, что мы его еще не придумали :) Будет также статус «дисквалифицированный» (без точек) – пользователь в этом статусе голосовать не сможет.

Как регулируется переход из одного статуса в другой?

По количеству рейтинговых баллов. Об их количестве можно будет узнать уже на следующей неделе – с введением новой страниц профиля. Границы статусов предварительно установлены на таком уровне (в дальнейшем они наверняка будут меняться):

«Дисквалифицированный» (0) -300 и ниже

«Новичок» (1) от -299 до +299

«Игрок основы» (2) от +300 до +29 999

«Лидер» (3) от +30 000 до +150 000

«Суперзвезда» (4) более +150 000

Переход из одного статуса в другой при получении нужного рейтинга будет происходить автоматически, пересчет рейтинга пользователя – раз в сутки, по ночам.

Почему кто-то уже имеет более высокий статус?

Поскольку сайт существует много лет, самые давние и активные пользователи получили больше возможностей и более высокий статус. Сделано это «авансом» на полгода: 30 марта 2011 года их аккаунт пересчитается в соответствии с теми рейтинговыми баллами, которые они набрали к этому моменту.

«Суперзвезда» (4) – основатели самых популярных блогов в данный момент

«Лидер» (3) – пользователи, зарегистрировавшиеся в 2007 году, а также основатели блогов с более чем 50 подписчиками на данный момент

«Игрок основы» (2) – пользователи, зарегистрировавшиеся в 2008 году

«Новичок» (1) – пользователи, зарегистрировавшиеся с 1 января 2009 года

Возможно, не все аккаунты к данному моменту пересчитаны корректно: на это может уйти еще один день.

Как начисляется рейтинг?

Каждый положительный или отрицательный голос за комментарий на «Трибуне» дает, соответственно, «+1» или «-1» к личному рейтингу. В случае с голосованием за записи в блоге, положительная сумма умножается на три. Впоследствии дополнительные баллы будут введены за другие виды активности (пополнение энциклопедии, успехи в Fantasy, Лиге прогнозов и других играх), но в основе своей рейтинг пользователя будет отражать то, насколько его записи в блогах или комментарии нравятся или не нравятся другим пользователям.

Подробнее о личном рейтинге мы расскажем на следующей неделе – после обновления профилей, где он будет отображаться.

Зачем может пригодиться рейтинг, помимо более широких возможностей для голосования?

Количество дополнений в энциклопедию, увы, давно превышает наши возможности оперативно их модерировать и публиковать – пользователи с более высоким рейтингом со временем получат возможность вносить их сразу. Есть и масса других, еще более интересных возможностей, о которых – позже.

Не боитесь накруток?

Боимся, это главный риск любой системы, основанной на рейтингах – иначе ввели бы ее давно. За это время мы разработали несколько алгоритмов, снижающих основные риски тех или иных накруток, и теперь честно хотим предупредить пользователей, имеющих соблазн заняться накруткой с разных аккаунтов: это может привести к их бессрочной блокировке. «Трибуна» слишком нам всем дорога, чтобы попытки манипуляции ей стоило оставлять без внимания. Понижающий коэффициент имеет и взаимное голосование.

Будут ли введены рейтинги на редакционной части сайта?

В ближайшее время – нет.

А если я не хочу, чтобы к моей записи в блоге ставили плюсы или минусы?

При написании записи ставьте галочку в поле «не рейтинговать». При этом, понятно, запись не сможет попасть на главную страницу «Трибуны». Поставить эту галочку можно только при публикации записи – далее она будет недоступна.

Реклама 18+

На протяжении какого времени можно голосовать?

Голосование за записи в блогах возможно двое суток с момента их публикации. Голосование за комментарии – на протяжении 12 часов после публикации.

Что будет дальше?

«Трибуна» остается бета-версией, и нам еще много всего предстоит сделать, чтобы ее содержание было достаточно интересным, а общение – удобным. Как уже говорилось выше, скоро все увидят обновленный профиль – с рейтингами, быстрым доступом к Fantasy-командам и т.д.

Далее последует улучшение функциональности «Трибуны» (черновики, проверка орфографии, опросы, доработка ката и т.д.), а также добавление подразделов (Футбол/Англия, Баскетбол/НБА и т.д. – все, как в редакционной части сайта). Также появится возможность связывать конкретную запись с разделами и подразделами.

Произойдет обновление таблиц популярнейших форумов и блогов: из них автоматически будут скрываться блоги, не обновляемые более двух месяцев, и форумы, не обновляемые месяц (в случае обновления они смогут вернуться в рейтинг).

Также будут обновлены и улучшены персональные ленты. Новые опции получат форумы. В определенный момент к записям на «Трибуне» можно будет добавлять теги, а кроме того – подбирать по этим тегам иллюстрации из архивов Sports.ru.

Планируются и другие доработки – но текст уже получился слишком длинным, чтобы быть уверенным, что кто-то дочитал до этого абзаца. Потому предлагаю приступить к использованию новых возможностей и не забывать, что теперь главная страница «Трибуны» стала гораздо интересней, а главное – что она теперь зависит от вас.

UPD. Базовая информация о «Трибуне» – здесь.