Этот день в истории

1974 – родился Куртиян Александр Владимировичполузащитник.

Воспитанник молдавского футбола.

За «Зенит» 62 матча, 8 голов (1998-2000).

Звезда молдавского футбола 1990-х, лучший футболист Молдавии 1993 и 1998 г.г., в «Зенит» был приглашён тренером Бышовцем для укрепления средней линии команды. Отметился тем, что стал первым в истории российского футбола футболистом, которому было доверено пробитие пенальти в дебютном матче. Более того, пробивал он его в ворота бессменного чемпиона «Спартака», счёт при этом был 1:1, а до конца матча оставалось всего 20 минут. Одиннадцатиметровый был хладнокровно реализован.

Плеймейкер и ведущий игрок «Зенита» времён Бышовца и Давыдова. Умный, техничный и тактически грамотный футболист, хорошо видел поле, умел организовать атаку команды, обладал отличным дальним пасом. На полгода покидал Петербург, попробовав силы в немецком «Гамбурге», а как раз за время его отсутствия «Зенит» завоевал Кубок России. Вернувшись обратно, вернуть себе лидерство в игре Куртиян уже не смог – на месте плеймейкера к тому времени раскрылся бывший московский динамовец Андрей Кобелев. А сезон-98 так и остался в зенитовской карьере Куртияна лучшим. Покинул команду после конфликта с тренером Морозовым.

Игрок сборной Молдавии (1994-2001). В сентябре 2014 возглавил сборную своей родной Молдавии, но успехов не добился и через год подал в отставку.

1986 – родился Рогов Максим Алексеевичнападающий.

Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград).

За «Зенит» 1 матч (2005).

Бронзовый призёр первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2005 г.

Вышел в стартовом составе «Зенита» в одном из матчей на Кубок России, но был заменён ещё в первом тайме. Продолжил карьеру в командах низших лиг. В сезоне 2012/13 в составе «Мордовии» выступал в премьер-лиге.

Сыграл три матча против «Зенита», в которых отметился реализованным пенальти.