2 мин.

О шансах Зенита на выход в группу Лиги Европы

В Европе гостевое поражение 0:1 отыгрывается почти в 40% противостояний (39.76%) – таков результат наблюдений за всеми еврокубковыми двухматчевыми встречами, начиная с сезона 1971/72, когда УЕФА окончательно утвердил правило «гостевого гола» для своих соревнований, и счёт 2:1 в ответном матче приводил не к дополнительному времени, а к вылету принимавшей стороны. Отечественные же команды не добирают и до этих 39% с хвостиком: лишь треть противостояний (9 из 27), начавшихся для советских/российских клубов в гостях с поражения 0:1, заканчивалась для них проходом в следующую стадию.

«Зениту» уже дважды приходилось отыграть гостевое поражение 0:1, и с этой задачей он справлялся с переменным успехом. В квалификации Лиги чемпионов 2014/15 удалось в ответном поединке разгромитькипрский АЕЛ (3:0), а полтора года назад в 1/8 финала ЛЧ «Зенит» не только не отыгрался после гостевого поражения от «Бенфики», но и проиграл и в ответном поединке на «Петровском» (1:2).

Надеемся, что «Зенит», как лидер современного российского футбола на европейской арене, подтянет показатели неуступчивости отечественных клубов к европейским стандартам, и в ответном матче против «Утрехта» сумеет обеспечить 10-й «плюсик» в первой колонке приведенной таблицы.

Голландский «Утрехт», в свою очередь, 14 раз начинал двухматчевое противостояние в еврокубках домашней игрой. И каждый раз, если он пропускал дома гол, то дальше не проходил, даже несмотря на победы в домашних матчах, как было, например, во встрече с киевским «Динамо» в 1985 году, когда «Утрехт» победил на своём поле грозную команду Валерия Лобановского 2:1, а в ответном поединке в столице Украины был смят киевлянами 4:1. Но шансом забить гостевой гол, а с ним, получается, и обеспечить себе выход в следующий раунд, «Зенит» не воспользовался...

Если же «Утрехт» дома сохранял свои ворота «на замке», то это практически всегда гарантировало ему проход в следующую стадию: 6 раз из 7. Только французский «Осер», не сумев отличиться в Утрехте и завершив первый матч нулевой ничьей, в итоге прошёл клуб из Нидерландов, разгромив его в ответном поединке (4:0). После же «сухих» домашних побед «Утрехт» всегда (5 раз из 5) выходил в следующий раунд соревнований.

Очевидно, что «Зениту» придётся очень серьезно постараться, чтобы сломать эту устоявшуюся традицию голландского клуба. И полный стадион на ответной игре должен помочь в решении этой задачи. Как 32 года назад заполненный до отказа Республиканский стадион в Киеве помог динамовцам пройти «Утрехт» в первом раунде на пути к победе в Кубке Кубков. Тогда при поддержке 100 тысяч болельщиков киевляне просто «уничтожили» «Утрехт», несмотря на очень сложную первую игру и обескураживающее начало ответного поединка. Будем надеяться, подобным образом проявит себя сегодня и «Зенит», который лишь однажды не сумел пробиться в групповой этап еврокубка, вылетев в квалификационном раунде.

Источник: http://zenit-history.ru/6463-o-shansakh-zenita-na-vykhod-v-gruppu-ligi-evropy