2 мин.

«Зенит» против немецких команд

Сегодня «Зенит» сыграет первый в 2017 году матч, и его соперником станет немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта, занимающий четвёртое место в чемпионате Германии. Ранее зенитовцы не встречались с этой командой, но зато с другими представителями немецкого футбола они играли уже много раз. Да что говорить, за всю историю «Зенит» провёл 749 официальных и товарищеских международных матчей, и в 75 из них (более 10%) его соперниками были как раз команды из Германии.

 Впервые «Зенит» встретился с немцами ещё в 1954 году, когда в Ленинград с дружеским визитом приехал середняк чемпионата ГДР – берлинский «Форвертс». Эта товарищеская игра вызвала большой ажиотаж, и в итоге 100-тысячный стадион Кирова был заполнен под завязку! И зенитовцы не подвели своих многочисленных болельщиков, одержав разгромную победу. Ещё в первом тайме Александр Иванов, а также призванные из ленинградских «Трудовых резервов» Алексей Колобов и Александр Тенягин трижды огорчили гостей, а в тайме втором защитник немцев Маротцке, отправив мяч в собственные ворота, установил окончательный счёт – 4:0.

Спустя три года, уже «Зенит» отправился в турне по Германии, но в 5 матчах с местными командами сумел одержать лишь одну победу. В последующих двух поездках в Германию зенитовцы также добивались скромных результатов. Зато в Ленинграде они практически всегда обыгрывали немецких соперников. Так, в советский период «Зенит» провёл дома 17 товарищеских матчей с командами из Германии, одержав 15 побед и лишь дважды сыграв вничью при общей разности мячей 42:8. А вот в двух официальных матчах, с дрезденским «Динамо» и «Штутгартом» в розыгрыше Кубка УЕФА, ленинградцы уступили.

В 1970-80 г. «Зенит» 7 раз ездил в Германию, сыграв в общей сложности 23 товарищеских матча с местными командами: 17 побед при всего 3 поражениях и разнице мячей 88:33. Конечно, его соперниками были далеко не лидеры немецкого футбола. Но и сам «Зенит» в те годы являлся скромной командой, особенно по европейским меркам. Что лишний раз доказали гостевые матчи Кубка УЕФА всё с теми же дрезденским «Динамо» и «Штутгартом», в которых зенитовцы проиграли с крупным счётом.

После распада СССР «Зенит» редко проводил товарищеские матчи с немецкими командами, но зато в официальных турнирах встречался с ними на постоянной основе. И, надо сказать, не без успеха. Петербуржцы проходили в плей-офф Кубка УЕФА и «Байер», и «Баварию», и «Штутгарт». Они же стали первыми и до сих пор единственными представителями российского футбола, сумевшими обыграть дортмундскую «Боруссию» в гостях. Случались, конечно, и неудачи, но в целом в российский период у «Зенита» в официальных встречах с немецкими командами положительный баланс: 5 побед, 3 ничьи и 4 поражения при разнице мячей 22:18. В товарищеских же матчах их преимущество ещё более убедительно: в 11 играх 6 побед при 3 поражениях и разности мячей 41:23.

Всего же в 75 встречах с соперниками из Германии зенитовцы одержали 44 победы при 19 поражениях и разнице мячей 203:106.

Источник: http://zenit-history.ru/5648-zenit-protiv-nemetskikh-komand-2017