5 мин.

За два месяца до старта А-Лиги. Трансферы и другие новости. Часть 1

Все-таки межсезонье в А-Лиге длится слишком долго. С мая по сентябрь болельщики вынуждены оставаться на голодном пайке, ловя, как манну небесную, информацию из стана команд. Слава Богу, сейчас следить за интересующими событиями стало не в пример легче, что хоть как-то утоляет информационный голод. 

О слишком длинном межсезонье говорят уже не первый год. Некоторые специалисты называли такой календарь тормозом для развития, приводя в пример европейские чемпионаты, где играют по 38 матчей, параллельно участвуя в разнообразных кубках. В Австралии же всего 27 матчей в "регулярке" и 2-3 игры в плей-офф. Налицо недостаток соревновательной практики, которую никакими товарищескими матчами не заменишь. Довольно долго руководство лиги не решалось на какие-либо перемены в календаре, боясь понести дополнительные убытки, но с подписанием нового телевизионного соглашения руки более-менее развязались, и вот уже Дамиан де Богун достаточно уверенно заявляет о паузах в чемпионате во время матчей сборных и о запуске в 2014 году Кубка Австралии. Лед тронулся?

Однако, до этих перемен еще далеко, а пока на повестке дня сезон №9. Какие же новости приходят из команд за два месяца до старта?

"Красные" сменили тренера в межсезонье, резко повернув вектор в сторону Испании. Возглавил команду Жозеп Гомбау, начавший тренерскую карьеру в знаменитой академии "Барселоны" "Ла Масии", а затем четыре года руководивший гонконгским "Китчи" (два чемпионства, два кубка Гонконга). По приходу в "Аделаиду" Гомбау сразу заявил о том, что будет прививать "Юнайтед" стиль игры "Барсы". Что за "тики-таку" покажут нам "красные" увидим в октябре, а пока Жозеп начал активно привлекать испанских футболистов: в Австралию уже прибыли Исайаз Санчез из "Понферрадины" и Серхио Сирио из "Хоспиталета". Хорошо хоть в А-Лиге действует лимит на легионеров в заявке, любимцев "Хайндмарша" Карруску, Ньюмана и Феррейру тренер тронет вряд ли, а то испанская колония наверняка бы увеличилась.

Учитывая, что "Аделаида" уже рассталась с Ианом Рэмзи, Томми Юричем (уже успел забить за сборную) и Фабианом Барбьеро, а испанцы производят мутноватое впечатление, перспективы "красных" пока что туманные. Хотя, если Гомбау привезет в Аделаиду "Барселону" (что он уже успел пообещать), то ему простят многое, если не все.

А вот из стана двукратных чемпионов новостей приходит мало. Майк Малви спокойно работает, готовя "Брисбен" к борьбе за утерянный титул. Хотя ему не позавидуешь, "Брисбен" уже лишился семерых игроков основы. Мурдокка ушел в "Харт", Джурман в "Сидней", Николс в "Виктори", Найланд вернулся в Голландию, Луштика - в Хорватию, Халлорана приобрела "Фортуна" из Дюссельдорфа, а Джеймса Майера, говорят, видели где-то в Индии. Потери во всех линиях, которые призваны закрыть Лиам Миллер ("Перт Глори"), Димитри Петратос (вернулся из Малайзии) и Диого Феррейра ("Мельбурн Виктори"), но этого очень мало, к тому же на целый сезон выбыл Ламбадаридис, на которого очень рассчитывали в "Роар". 

Бесплатный совет Майку Малви - верните Мэтта МакКая. Он сейчас без контракта.

Чемпионы смогли сделать главное - сохранить на рулевом мостике Грэма Арнольда, за которым настойчиво ухаживали на Туманном Альбионе. Ценой скандала, но Арнольда отбили у "Шеффилд Юнайтед", так что болельщики "Маринерс" могут вздохнуть с облегчением. Именно на Грэма главная надежда, что он сможет закрыть бреши в составе, образовавшиеся после отъезда Мэтта Райана в "Брюгге" и окончания карьеры Патрика Зваанцвайка. Голландец, кстати, остался в тренерском штабе, а его позицию в центре обороны призван закрыть другой представитель Страны Тюльпанов Марсел Сейп. Безусловно, ко двору должен прийтись Маркос Флорес. Ну а с возвращением Мэтта Саймона атака чемпионов становится донельзя грозной, так что уход Берни Ибини и Оли Бозаника не должен никого смущать.

Все неплохо, вот только про вратаря пока забыли... Неужели Джастин Пасфилд сможет в одиночку вытянуть весь сезон?

Второй провальный сезон Джону Алоизи не простят. Он и сам это прекрасно понимает, так что "Харт" активно перетряхивает состав. С наследием Ван'т Схипа решили разбираться быстро и резко, релизнув Болтона, Колосимо, Мэтта Томпсона, Фреда. Вместо заслуженных ветеранов Алоизи набрал в команду более молодх игроков: Иана Рэмзи, Азиза Бейича (вернулся из "Бурсаспора"), Массимо Мурдокку, Тандо Велафи ("Мельбурн Виктори"). Без опыта, конечно, не обошлось, его олицетворяют Роб Виларт, пришедший из "Роды" и сам Харри Кьюэлл!

Интересно, освистают ли Кьюэлла на мельбурнском дерби? Сам он думает, что нет.

Трансферная кампания "Виктори" пока вызывает только недоумение. В графе "in" числится лишь одна фамилия - Митч Николс, в графе "out" аж девять игроков (минус Флорес, Рохас, Маллен, Целески и др.), при этом Анж Постекоглу заявляет, что команда полностью укомплектована и мест в ростере для того же МакКая просто нет. При этом состав пестрит молодежью, чьи имена не говорят практически ничего. Нечто подобное Постекоглу сотворил три года назад с "Брисбеном", сделав чемпионом команду, на которую никто не ставил, но сможет ли он войти в ту же реку второй раз?

С другой стороны, трансферное окно еще открыто, может "Виктори" готовит нам что-то экстраординарное? С Микколи не сложилось, но это ведь не повод прекращать переговоры с другими знаменитостями.

... продолжение следует...

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)