4 мин.

Новости межсезонья. Выпуск 12

А-Лига. "Переходы, переходы..."

Поветрие "трансферных саг" докатилось и до Австралии. Пока весь мир следил за переходами Это′О и Фабрегаса, на Зеленый континент сились затащить Харри Кьюэлла. Еще перед матчем с Уэльсом через фейсбук Митча Лангерака просочилась информация о подписании Кьюэллом контракта с "Мельбурн Виктори". Потом еще 10 дней агент Харри Берни Мандич утрясал детали соглашения с ассоциацией, которая выступала одним из спонсоров возвращения Кьюэлла. Судя по некоторым высказываниям, дело было в рекламных правах, которые Кьюэлл хотел реализовывать самостоятельно, и ФФА испугалась, что "волшебник из страны Оз" может подписать контракты с фирмами-конкурентами спонсоров А-Лиги. Каким-то образом все проблемы разрешились к 20 августа, и Кьюэлл поставил подпись под трехлетним соглашением с "Виктори". Пока Харри отдыхает со своей семьей в Португалии и присоединится к клубу после сентябрьских матчей сборной. В новой команде он будет играть под 21 номером.

Таким образом, Кьюэлл присоединился в Австралии к своим партнерам по сборной Видосичу и МакКейну, ранее подписавшими контракты с "Аделаидой". В обратном направлении проследует Мэтт МакКай, который наконец-то получил рабочую британскую визу и после матчей Соккеруз присоединится к шотландскому клубу "Рейнджерс".

Однако, Кьюэллом дело не ограничилось. Буквально сегодня вечером австралийские СМИ опубликовали новость о подписании Бреттом Эмертоном трехлетнего контракта с "Сиднеем". Детали соглашения пока неясны, но уже понятно, что по именам это самая мощная трансферная кампания за все время существования А-Лиги.

Те, кто сегодня смотрел новости спорта по "России 2", видели сюжет про переход Лукаса Нилла в "Аль-Джазиру" из ОАЭ. Капитан сборной подписал трехлетний контракт и всерьез рассчитывает на участие в ЧМ-2014. В ОАЭ Нилл будет играть под руководством бельгийца Веркотерена рядом с аргентинцем Дельгадо.

Об остальных трансферах коротко.

"Голд Кост" приобрел права на Анте Рожича, защитника хорватского происхождения, но родившегося в Австралии. В "Юнайтед" Рожич перешел из польской "Арки".

"Перт Глори" подписал контракт с бразильцем Андрезиньо, последним местом работы которого был японский клуб второго дивизиона "Консадоле Саппоро".

Отметился на трансферном рынке и чемпион. Из"Арминии" в "Брисбен" перешел албанец Бесарт Бериша, кроме того "Роар" подписал ветерана сборной Бахрейна Сайеда Мохамеда Аднана.

Освободившееся после ухода Вуковича место вратаря "Веллингтон Финикс" закрыл голкипером из Тринидада и Тобаго Тони Уорнером. Учитывая, что ему 37 лет и свой единственный матч за сборную Уорнер сыграл в 2006 году, трансфер, мягко говоря, странный. А вот переход того, кто действительно мог бы помочь - Масео Ригтерса, сорвался в самый последний момент. Пока "Финикс" в это межсезонье гораздо больше потерял, чем нашел.

А-Лига. "Проблемы календаря".

Переезд в Австралию Харри Кьюэлла добавил головной боли руководству А-Лиги. Все дело в том, что возможный вызов Кьюэлла, Видосича, МакКейна (а теперь и Эмертона) в Соккеруз сразу делает невозможным их участие в матчах за клуб, так как А-Лига не делает перерывов на игры сборных. В итоге дерби между "Сиднеем" и "Виктори" (8 октября) может пройти без Кьюэлла и Эмертона, так как на 10 октября запланирована встреча Австралии с Оманом. Такая же история может возникнуть в ноябре. Если Осиек решит обойтись без ветеранов, это одно, но Хольгер уже заявил, что в сборную он вызывает, несмотря на клубные дела. Если Кью и Эммо будут нужны Соккеруз, то они обязаны будут приехать на сбор. Понятно, что без этих игроков рассчитывать на аншлаг не приходится, так что лига и клубы прорабатывают сейчас возможность переноса матча. Посмотрим, чем все закончится. 

Сборная. "Новый цикл".

2 сентября матчем с Таиландом в Брисбене сборная Австралии начнет свой путь на ЧМ-2014. Напомню, что в группе также есть Саудовская Аравия и Оман, как раз с первыми в гостях 5 сентября Соккеруз проведут вторую встречу. На эти две игры Хольгер Осиек пригласил 23 игрока.

Вратари. Стандартная в последнее время бригада - Марк Шварцер, Адам Федеричи и Натан Коу. Вряд ли что-то помешает Шварцеру сыграть 91 и 92 матчи за сборную, остальные выйдут только в случае форс-мажора.

Защитники. Пока Кэрни решает свои вопросы с трудоустройством, Осиеку приходится решать задачу выбора левого защитника. Скорее всего это будет Майкл Зулло, рядом с которым наверняка выйдут Огненовски, Нилл и Уилкшир. Также есть Марк Миллиган, Мэтью Спиранович, Рис Уильямс и Люк ДеВер.

Полузащитники. Здесь никаких сюрпризов, кроме наличия Адама Сароты, нет. Эмертон, Кэхилл, Валери, Единак, Холман, МакКай, Килкенни и Троизи - полузащита на любой вкус и цвет. Посмотрим, кого предпочтет Осиек. Наличие в предварительном списке Греллы и Брешиано, скорее было указанием на то, что они по-прежнему в поле зрения тренерского штаба сборной. 

Нападающие. Круз, МакДональд и Кеннеди - особого выбора нет. Учитывая, что МакДональд в последнем матче получил травму, наверняка, мы увидим в основе Круза и Кеннеди.

К сожалению, из-за раннего начала матча с Таиландом (игра начнется в 14-00 по Москве) мне не удастся провести полноценный он-лайн наподобие того, как это было с Уэльсом. А вот матч с Саудовской Аравией (5 сентября, 21-30 по Москве) постараюсь осветить полностью.

Ну и напоследок видео, посвященное стартующему сезону.

 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> <---- Subscribe!