4 мин.

Ожидание/реальность. Посттравма после перестрелки в Бирмингеме

На Boxing Day «Ливерпуль» с «Астон Виллой» подарили нам неплохой боевик, причем с самыми типичными клише.

1. Крайнее возбуждение

Под этим вульгарным выражением я предполагаю минимальную взрывоустойчивость крайних защитников «Ливерпуля». Ярчайший пример - Трент Александр - Арнольд, все мы можем критиковать его игру в обороне, но то, что даёт этот парень в развитии атак не сравнится ни с чем, особенно если он в форме. В прошедшем матче он развил 6 опасных атак в зародыше, а также предоставил две острые передачи для своих партнеров. При всем этом он чаще всех терял мяч - 20 раз, один из таких моментов привел к голу, стоит ли так сильно размениваться? Скорее да, чем нет. Всё-таки Фабиньо возвращает свое было величие, а Ван Дайк с Матипом его сильно и не теряли, так что применять такую тактику с командой, у которой персоналии в обороне будут слабее, Конса и Мингс при всем к ним уважении игроки без явных сильных качеств, оба игроки для клуба середняка, вполне рационально. Робертсон от своего товарища не сильно отошел, тоже не брезговал подключаться к атакам и терять позицию при обороне. Вот я все это пишу и думаю, все же это тысячу раз известно, еще больше раз было воплощено на поле, а найти стабильного противоядия без прибегания к супериндивидуалистам не могут 98% команд, всё-таки в футболе есть свои вечные переменные, красиво.

2. Амбивалентный Нуньес

Вечная переменная этого парня еще полностью не изучена, пока больше вопросов, чем ответов. Отличные открывания за спину, огромные цифры по всем прессинг метрикам, еще более огромные числа по действиям приведшим к увеличению шанса на мяч.

При всем этом очень ужасная реализация, по всем плюсам/минусам выходит в ноль, уже неплохо, будем надеяться, что на дистанции проявит себя в роли решалы, пока получалось только в двух матчах, что уже лучше, чем ничего.

3. Перспектива развития

Стефан Байчетич и Бен Доак, назови я эти имена еще год назад и только самые рьяные фанаты назвали бы их роли на поле, а сейчас выходят на замену в АПЛ и не портят картину, тяжелые времена приносят золотые плоды, некоторые мы уже откопали в молодежке. Эллиот не вписывается в интерьер из-за того, что проявил себя уже довольно давно, пусть и не на таком стабильном уровне, а эти двое только-только засветились, Стефан даже забил мяч, во втором для себя матче АПЛ. Потом смотришь на Кейта и удивляешься, кажется, что гвинеец уже выиграл чемпионат мира или золотой мяч, абсолютная инертность.

4. Что если

Успешность этого матча строится на множестве допущений. Что бы произошло, если на воротах стоял не Алиссон в топовой форме, а били не Уоткинс с Буэндией и Макгинном, страшно представить. То как «Астон Вилла» не смогла реализовать свой потенциал в начале второго тайма - пособие новой структуры в нападении, я не знаю чем это можно объяснить кроме этого, Уоткинс путался в направлении движения чаще, чем открывался за спины, будь в этом положении даже не Холланд, а Альварес, голов было бы куда больше, причем довольно глупых голов, огромные зоны открываемые нашей обороной уже становятся мемом, который может побиться с Нуньесом в категории «Смех и Грех». Но потом вспоминаешь, что это лишь один матч, а поводов так сильно раскрывать игру против более опасных оппонентов нет, и на душе легче, немного, потому что проблему открытых зон это не убирает. Остается только перестреливать.

5. Безвыходность

Безвыходная ситуация вполне реальна, если стартовый план на игру не сработал и команда пропускает 1-2 безответных мяча, все. Надеяться либо на связи между футболистами на поле ... Либо все, со скамейки усилять игру буквально некем, Байчетич и Доак это конечно хорошо, хорошо для матча в котором мы ведем 2-1 против команды аутсайдера, бросать их в огонь битвы против команд из первой пятерки выглядит безумием. Поэтому проблема с людьми по-настоящему серьёзная, трансферы в полузащиту нужны, желательно в срочном порядке, иначе все матчи будут походить на бросок костей, какие кубики выбросит сегодня фортуна, а влияние на вышедшую ситуацию минимальное, это печально.

6. Календарь

Пожалуй с ним нам повезло, «Лестер» не выглядит соперником даже в худшем варианте развития событий, оставшиеся команды до и во время зимнего трансферного окна не являются главными соперниками в борьбе за Лигу Чемпионов, «Челси» сейчас не менее проблемный клуб, так что у них своих проблем полно, поэтому смотрим, что будет дальше.