2 мин.

Боец из Дагестана вырубил соперника коленом в прыжке. Это самый быстрый нокаут американского промоушена

Справился за 10 секунд.

Прошедшей ночью дагестанский боец Мовлид Хайбулаев вошел в историю. На турнире PFL 13 Хайбулаев стал автором самого быстрого нокаута в истории третьего по силе промоушена США (круче только UFC и Bellator).

Мовлид остановил поединок с американцем Дэймоном Джексоном уже на десятой секунде. Полулегковес из России встретил соперника коленом в прыжке – добивание не потребовалось. Предыдущий рекорд продержался меньше года – в августе 2018-го Рэй Купер нокаутировал Павла Куща за 18 секунд.

Главные факторы победы Хайбулаева:

• Джексон слишком низко присел и расслабленно держал руки – колено легко прорезает такой блок. К тому же, Дэймон следил за руками соперника и сам себе перекрывал обзор нижнего этажа – ноги Мовлида американец не видит.

• Хайбулаев – атлетичный боец. Уже не в первый раз он пробивает такой удар.

Это был дебютный бой Хайбулаева в PFL. Еще полтора года назад организация называлась WSOF, но в прошлом сезоне промоушен устроил полный ребрендинг. PFL отличается от любого другого промоушена: структура напоминает футбольную ЛЧ (групповой этап, плей-офф и финалы), а победители сезона в каждой весовой категории в конце года получают миллион долларов. В 2018-м турнир выиграл полусредневес из России Магомед Магомедкеримов.

В ММА – новый промоушен с форматом ЛЧ. Теперь у них есть чемпион из России

Хайбулаев сделал отличный задел для выхода из группы и лучшее место в посеве. За победу над Джексоном Мовлид получил три очка в сводную таблицу полулегкого веса, а нокаут в первом раунде добавил дагестанцу еще три очка.

Несколько слов про российского нокаутера:

• Хайбулаеву 28 лет. Он занимался боевым самбо, а в профессиональных ММА выступает с 2011 года.

• Мовлид – один из лучших полулегковесов России. У него 14 побед в 14 боях. Большую часть карьеры провел в Fight Nights, но осенью 2017 года съездил на один бой в Малайзию, победив в рамках азиатского промоушена One FC бразильца Херберта Бернса.

• Хайбулаев с детства дружит с Хабибом, тренировался у его отца, входил в его команду Eagles MMA и был его спарринг-партнером. Весной Нурмагомедов в интервью «Матч ТВ» назвал Мовлида одним из тех российских бойцов, кого бы он хотел увидеть в UFC: «Я бы на Хайбулаева посмотрел [в UFC] и на чемпиона PFL Магомедкеримова».  

• В 2015-м Мовлид уже вырубал соперника летящим коленом. На турнире Fight Nights пострадал Владимир Егоян (отметка 2:20).

Фото: mmajunkie.com