13 мин.

Их волосам завидует весь мир! Лучшие футболисты с причёской «ОДУВАНЧИК»

Пышные и кудрявые волосы – мечта многих современных мужчин. Парни пробуют и химическую завивку, и термические приборы, и укладку, чтобы их волосы приобрели красочное очертание.

А кому из футболистов прошлого и настоящего не нужно заморачиваться насчёт всех этих процедур? Кого Бог наградил роскошной гривой и кому лысая голова может присниться только в самых страшных снах? Вашему вниманию символическая сборная футболистов с причёской «Одуванчик». Поехали.

Вратарь

Начинаем по традиции с вратаря, и здесь у нас легендарный Рене Игита. Что интересно предпосылок для того, чтобы стать вратарём, у колумбийца и близко не было. В молодёжной команды «Депортиво Перейра» Рене выступал на позиции нападающего, но ввиду травмы основного кипера вынуждено встал в ворота и сразу же показал товар лицом, отразив все удары в створ и сыграв на ноль следующие 2 матча. Так начиналась карьера великого и ужасного вратаря.

Игита прослыл как куражистый, бесшабашный вратарь, любящий водиться с мячом и выходить далеко из рамки. Его навыкам может позавидовать даже Мануэль Нойер. Помимо великолепной техники Рене обладал ещё и умением исполнять стандарты. Он 3-ий в списке самых результативных стражей ворот в истории футбола. Однако прославился 55-летний колумбиец совсем другим способом.

В товарищеском матче с Англией на «Уэмбли» Итига открыл футбольному миру так называемый «удар скорпиона». В рядовом моменте с неудавшимся навесом в штрафную, когда обычный вратарь бы просто забрал круглого в руки, Рене исполнил кульбит с подпрыгиванием и эстетски отбил мяч в сторону. «Этот удар был не выпендрежем, а скорее необходимостью. Я видел, что игрок сборной Англии был в офсайде, видел, что судья реагирует на этот момент, но никак не ожидал, что мяч полетит в ворота. Если бы я попробовал отбить его руками, то облажался бы и пропустил гол. Сейв ногами получился результативнее и эффектнее». – поделился впечатлениями виновник торжества.

Каким отчаянным был Итига на футбольном поле, таким же он был и в жизни: в своё время его наказывали и за кокаин, и за участие в бандитских передрягах. Рене близко дружил с колумбийским наркобароном, которого боялся весь свет, Пабло Эскобаром. Хотя внешне и сам Итита наводил страх на людей. Ему даже пришлось в 2005 году сделать пластическую операцию дабы его не считали самым страшным человеком на родине.

Центральный защитник №1

1-ого из 3-ёх центральных защитников сыграет Давид Луис. Бразильского защитника многие запомнили, как мастера дальних ударов (его знаменитая колотушка потрепала нервы не одному десятку вратарей) и в тоже время как привозилу (особенно если брать в расчёт последние пару лет на «туманном альбионе»).

Однако самым отличительным знаком Луиса были его волосы. Пышную копну на голове Давид начал растить после переезда из Южной Америки в Европу. «Я действительно решил отращивать волосы первой же зимой в Португалии, поскольку было очень холодно. Со временем это стало моей «фишкой», множество людей в Лиссабоне ассоциировали меня с моей прической». – рассказывал игрок.

Больше всего в этой истории удивляет факт того, что отец бразильца был лысым, но благодаря какому-то чудо-средству Луис нашёл способ как спасти свои волосы. Хотя и утверждать, что он сильно ими дорожит, тоже нельзя. В одном из интервью Давид заявил, что если у него получится стать тренером, то он обязательно сбреет волосы.

  

Центральный Защитник №2

Самый очаг обороны доверим Фабрисио Коллочини. Этот аргентинец итальянского происхождения выделялся куда более длинными локонами нежели Давид Луис. В составе сборной он выиграл молодежный Чемпионат Мира 2001 года и Олимпийские Игры 2004 года. На клубном уровне лучшие годы Фабрисио прошли в «Ньюкасле». Парик, как его прозвали, стал первым капитаном не из Британии в истории «сорок».

Центральный Защитник №3

Замкнёт тройку центральных ещё один бразилец Бонфим Данте, который по иронии судьбы играл в паре с Давидом Луисом в том самом легендарном матче 7:1 Германия – Бразилия. К слову, тот поединок стал первым для Бонфима в стартовом составе «пентакампеонов».

На клубном уровне дела у Данте шли намного лучше. Сначала он хорошо зарекомендовал себя в мёнхенгладбахской «Боруссии», помог «жеребцам» впервые за 17 лет выйти в еврокубки, за что фанаты признали его защитником гола. Неудивительно, что популярным товаром в клубном фан-шопе стали афро-парики, имитирующие фирменную прическу футболиста. Позже Данте пошёл на повышение в «Баварию» и в 1-ом же сезоне с мюнхенцами завоевал требл. Настоящий талисман!

Правый фулбэк

Переходим к нашей насыщенной полузащитной линии и на место правого бровочника ставим Тахита Чонга. Этот колоритный кудрявый голландец принадлежит не кому-нибудь, а «Манчестер Юнайтед», хотя вот уже 3-ий сезон разъезжает по арендам.

Тахит – ярко выраженный левша, его игра строится на скоростном дриблинге, порой он может в стиле Месси обходить по пол команды оппонентов. Его излюбленная манера – разворот с мячом назад и дальнейшее резкое движение вперёд. Плюс к этому у Чонга блестящий поставленный удар, благодаря которому он положил за молодёжку «манкунианцев» не мало красивых голов со штрафных.

Странно, что ему до сих пор не дали реального шанса проявить себя в 1-ой команде, тому же Рэшфорду, Санчо и Эланге Чонг 100% смог бы составить конкуренцию.

Левый фулбэк

На противоположном фланге сыграет конечно же Марсело. Стрижка «одуванчик» в современном футболе ассоциируется прежде всего с бывшим защитником «Реала». Его волосы не раз становились повод для шуток.

Так, на одном из рекламных мероприятий Криштиану Роналду прятал в гриве бразильца какую-то бумажку, а однажды и вовсе пытался откусить вместе с Хамесом Родригесом частичку пышной шевелюры бразильца.

Несмотря на уход Марсело из большого футбола, тосковать по его знаменитой причёске долго не придётся, ведь его старший сын Энцо – точная копия стиля отца.

Полузащитник №1

Мощный кулак в центре поля откроет Карлос Вальдерама. Рекордсмен по количеству матчей за Колумбию и единственный колумбиец, вошедший в список 100 лучших футболистов в истории, бесспорно культовый персонаж 90-х годов. На Чемпионате Мира 1990-ого года Карлос презентовал всему миру своё белое афро.

Белый Гуллит, как называли Вальдераму в Европе, использовал свою мега пышную причёску в качестве оружия. Собирая вокруг себя несколько соперников, полузащитник резко разворачивался и некоторым прилетало нехило. «Его волосы словно обладали собственным гравитационным полем! Если не успевал увернуться, то получал по лицу», – вспоминал английский защитник Грэм Ле Со.

От волос и образа Вальдерамы находилось в экстазе огромное число в людей. Так, в своё время, когда Карлос заехал на пару лет в Европу, фанаты «Вальядолида» придумали кричалку в честь игрока и других его волосатых соотечественников: Рене Игиты и Леонеля Альвареса. Звучало это примерно так: «Хэй, хэй, хэй,

За нас играют три колумбийских бога,

Их волосы длинные и красивые,

А игра невероятна, бойтесь их».

В MLS же даже организовали специальный «День Вальдерамы». 16 июля 1996-го на домашнем матче против «Канзас Сити» «Тампа-Бэй» продавала билеты по гигантской скидке, вокруг стадиона предлагали колумбийскую закуску, а первая тысяча гостей получила бесплатные парики, точно повторяющие прическу Карлоса.

Однако самое что ни на есть величие причёске Вальдерамы придаёт тот факт, что после завершения футбольной карьеры Вальдерамы его афро проникла в поп-культуру. Количество реклам и фильмов, в которых обыгрывали знаменитую причёску, просто не счесть.

Полузащитник №2

1-ым напарником Вальдерамы станет Маруан Феллайни. За свою карьеру этот бельгиец наколотил не малое число голов головой. В период выступления за «Манчестер Юнайтед» он служил самой настоящей палочкой-выручалочкой для Жозе Моуриньо, выходя на замену и принося команде положительный результат. Процентов 50 отличной игры Феллайни на 2-ом этаже – это заслуга его мощных волос. Поговаривают, что Маруану даже не нужно было делать укладку, это его натуральные волосы – толстые и вьющиеся. На Чемпионате Мира в Бразилии и на подступах к стадиону «Олд Траффорд» можно было увидеть 10-ки фанатов, подражающих Феллайни. «Людям вроде бы нравится, они меня узнают, по приколу покупают парики на матчи сборной. Мне все очень нравится», – рассказывал игрок.

Чтобы Вы ещё больше прочувствовали одержимость бельгийца причёской, скажу, что одна из комнат его дома в Манчестере была полностью оборудована под барбершоп. Тем и удивительнее, что в ноябре 2018-ого Маруан сбрил свою гриву, сославшись на следующее: «Новый год – новый лук». А уже спустя пару дней в матче АПЛ с «Арсеналом» брутальный Феллайни откровенно потянул за волосы полузащитника «канониров» Матео Гендузи. Этот кадр на определённое время стал вирусным. «Думаю, в том эпизоде было немного зависти. Может быть, Маруан не может смириться с тем, что решил сделать себе короткую стрижку», - высказался пострадавший Гендузи.

Кстати, как бы не звучало парадоксально, после конца эпохи афро-шевелюры карьера Феллайни пошла по наклонной, про его подвиги уже давно ничего не слышно.  

Полузащитник №3

Последний полузащитник нашей команды – это Хамза Чоудхури. Хамза не выделяется какими-то суперскилами, как те же Вальдерама с Феллайни, его удел – это пока лишь звание запасного в «Лестере». Однако, что касается причёски, то густоте его волос могут позавидовать, наверное, все кандидаты нашей символической сборной.

Атакующий полузащитник

Свободным художником и главным конструктором атак у нас будет Рууд Гуллит. Про амбассадоров пышных причёсок 90х, нулевых и десятых мы поговорили, теперь пришла пора окунуться в истоки. Ведь по-хорошему, именно Гуллит задал тренд в футболе на длинные и объёмные волосы. Из-за любви к музыке (ещё будучи профессиональным футболистом Рууд играл на бас-гитаре в регги-группе) голландец сделал похожую стрижку, как у знаменитого ямайского исполнителя Боба Марли. В итоге «чёрный тюльпан» вместе со своей модной причёской разрывал всех в период с 1980-ого до середины 90-ых, стал обладателем Золотого Мяча, взял всевозможные трофеи на клубном уровне, вместе с ван Бастеном и Райкардом сформировал одно из лучших трио в истории футбола, ну и конечно же помог своей национальной сборной взять 1-ый и единственный по сей день международный трофей (ЕВРО-88). Кстати победный мяч в финале с СССР оформила именно львиная грива Гуллита.

Форвард

Найти всемирно известного кандидата с соответствующей причёской на позицию центрального нападающего оказалось задачей не из лёгких, поэтому знакомьтесь, наш центрфорвард – Алан Сандерленд.

Карьера кудрявого парня из Йоркшира началась ещё в далёких 70-ых в составе «Вулверхэмптона». В сезоне 73/74 Алан с «волками» отпраздновал триумф в Кубке Лиги.

Самый же памятный момент, связанный с английским нападающим, состоялся через 5 лет. Тогда «Арсенал» Сандерленда бился с «МЮ» за Кубок Англии. На 89-ой минуте при счёте 2:2 Алан забил победный мяч и принёс «пушкарям» 1-ый трофей за 8 лет.