11 мин.

У них вообще не растут волосы! Лучшие ЛЫСЫЕ футболисты в истории

Почти каждый уважающий себя футболист хотя бы раз за карьеру стригся на лысо. Кто-то после выигрыша желанного трофея, кто-то, проиграв спор, кто-то в поисках нового стиля. Однако, всё это – единичные случаи.

Кандидаты в нашу сегодняшнюю команду никогда не пользуются шампунем и даже не представляют, что это вообще такое иметь на голове волосы. Друзья, в рамках рубрики «символические сборные» мы представляем Вам коллектив лучших лысых футболистов в истории. Почему они выбрали такой имидж? У кого волосы не растут совсем? Давайте разбираться. Поехали.

Вратарь

Наша сборная лысых сыграет по самой используемой схеме 4-3-3. На позицию голкипера поставим конечно же Фабьена Бартеза.

Лысый клоун, как его прозвали, слыл чуть ли не главным весельчаком своего времени. Он мог часами разыгрывать партнёров, валяясь на газоне и изображая адскую боль. Однако самым главным его инструментом была лысина, которая приносила неимоверную удачу. Ритуал с поцелуем Блана лысины Бартеза известен всем любителям футбола. Подобный трюк Фабьен с Лораном использовали перед каждой встречей Чемпионата Мира 1998 года и ЕВРО 2000 года. И в итоге это вылилось в триумф трёхцветной нации на обоих турнирах.

Правый защитник

Место правого латераля займёт партнёр Бартеза по чемпионскому составу сборной Франции, лидер по количеству игр за трёхцветных – Лилиан Тюрам. Тюрам запомнился футбольному обществу прежде всего по надёжной игре у своих ворот. Главными качествами Лилиана на поле была высокая скорость, умение читать игру и неуступчивость. В атаке профессор проявлял себе не так ярко, о чём свидетельствует статистика: лишь 14 голов и 20 ассистов за всю карьеру. Однако 2 гола из этих 14-ти, забитые Тюрамом при проигрышном счёте в полуфинале домашнего мундиаля с Хорватией, превратили его из «просто лысого футболиста» в героя нации.

Центральный Защитник №1

Следующий кандидат в нашу сборную португалец Пепе. Бывший защитник Реала является одним из самых грязных центрбеков в истории футбола. Его брутальный вид мог запугать абсолютно любого нападающего соперника, ну а кто решался пойти его обыгрывать, получал локтем в глаз, шипами по голой руке, а бывало и вовсе подвергался избиению.

Кстати в карьере Пепе были эпизоды, в которых он представал перед болельщиками с волосами на голове. Так, в сезоне 16/17 он отрастил себе модную чёлочку, а тремя годами ранее стал чуть ли не 2-ым Марсело. И что забавно будучи волосатым Пепе не получил ни одной красной карточки за клуб.

Центральный Защитник №2

Пару Пепе по центру обороны составит «Скала из Кампена» Яп Стам. У голландца, также как и у Пепе, на раннем этапе карьеры имелись волосы на голове, однако в определённый момент Яп понял, что его призвание – это лысина, ну не может защитник с его манерой игры быть с волосами. Если Вы думаете, что самый бесшабашный игрок обороны – это Пепе, то Вы глубоко ошибаетесь.

Яп Стам – настоящий монстр по остановке нападающих. Его безумные подкаты, игра корпусом, бешеная скорость просто поражают воображение. Будучи футболистом старой закалки Яп мог напихать абсолютно любому: устроить стычку с Ибрагимовичем, схватить игрока соперника за горло. Крутости голландскому футболисту также добавляет и тот факт, что после столкновения с Яном Коллером на ЕВРО-2000 Япу как ни в чём не бывало зашивали бровь прямо на поле.

Левый защитник

Левого игрока обороны у нас сыграет Роберто Карлос. История лысения бразильца поистине уникальна. Ещё в «Интере» на его голове красовалась пышная грива, но стоило переехать Карлосу в «Реал», от его волос ни осталось ни следа. Бытует мнение, что Роберто подражал Зинедину Зидан и всегда подбривал корни под нолик. Как бы то ни было, что с волосами, что без, Карлос оставался лучшим в своём поколении на позиции левого защитника. Стилистику его радиоуправляемых ударов до сих пор не могут разгадать даже самые гениальные физики Земли.

Полузащитник №1

Место 1-ого опорника предоставим человеку с двойным сердцем Нголо Канте. Видеть у себя в команде этого ненасытного француза мечтает, наверное, каждый футбольный тренер. Нголо выполняет колоссальный объём беговой и черновой работы, при этом может здорово протащить мяч вперёд и смачно ударить по воротам. Помните, как в позапрошлом сезоне Канте в одиночку скушал всю полузащиту «Реала» и «Манчестер Сити», и был признан лучшим игроком финального поединка. Ещё сильнее подкупает скромность и пройденный карьерный путь француза. Ещё в 2012 году он работал сборщиком мусора и выступал на любительском уровне, а сейчас разрушает игру лучших футболистов и наработки лучших тренеров мира. Гений!

Полузащитник №2

2-ым опорником нашей сборной лысых станет Джонджо Шелви. Бывший футболист «Ливерпуля» прославился благодаря своим мощнейшим дальним ударам. Однажды он вообще засандалил голешник прямым ударом с центра поля. Но вернёмся всё же к вопросу о лысине игрока.

Мало кто знает, что у Джонджо волосы не растут от слова совсем. Всё дело в том, что в детстве англичанин упал с лестницы и повредил череп, после чего у него развилась алопеция – заболевание, которое приводит к частичному или полному исчезновению волос на голове и теле человека вследствие физических и психологических травм. «Я пробовал лечение», - признавался футболист. «Я втирал мазь в голову, но мне пришлось три месяца спать в шерстяной шапке, чтобы она подействовала. У меня так сильно вспотела голова, что я просто оторвал ее. Потом, когда мне было девять, я просто сбрил волосы. Было необычно видеть лысого девятилетнего ребенка, поэтому я играл в футбол в шляпах. Но со временем понял, что должен смириться с этим. Я понял, что ты такой, какой ты есть, и если у меня алопеция, то что с того? Смирись с этим. Именно такую позицию я и занял.»

И правда, даже когда в 2013 году разминаясь на «Энфилде» Шелви услышал от болельщиков «Вест Хэма» фразу «Гарри Поттер придет за тобой» (фаны намекали на сходство Джонждо с Волан-де-Мортом), то воспринял это с иронией и от души посмеялся.

Атакующий полузащитник (10-ка)

Главной созидающей силой и мозгом коллектива лысых игроков будет великий и ужасный Зинедин Зидан. Про карьеру обладателя Золотого Мяча я думаю нет смысла говорить, Вы всё сами прекрасно знаете. Хочется лишь сказать, что у молодого Зидана было достаточно волос на голове. Процесс их уменьшения начался после перехода в «Ювентус». В Мадрид Зизу приехал уже совсем облысевшим. Точной причины такого поворота событий до сих пор неизвестно, однако сам игрок и ныне тренер заявляет, что теряет волосы из-за сильного стресса. Кстати лысина Зинедина не менее легендарная, чем лысина того же Бартеза, ведь именно ей на Чемпионате Мира 2006 года французский плеймейкер ударил в грудь провокатора Марко Матерацци.

Левый вингер

Идём дальше и на позицию левого нападающего берём Тьерри Анри. Легенда «Арсенала», лучший бомбардир «канониров» за всю историю, также выделялся своей лысой причёской. В начале нулевых Анри разрывал на части Английскую Премьер-лигу, выиграл дважды Золотую Бутсу и помог «Арсенал» стать единственным клубом с Золотым Кубком АПЛ. В сборной Тьерри также лучший бомбардир и один из важнейших деталей в победах на ЕВРО-2000 и ЧМ-1998. Да даже в Соединенных Штатах этот лысый парень оставил ощутимый след, демонстрируя американцем фантастические футбольные скиллы, чего стоит только гол прямым ударом с углового, и совершенно заслуженно стал лучшим игроком МЛС 2013 года.

Правый вингер

На противоположном фланге атаки будет творить Арьен Роббен. Коронный трюк этого голландца известен каждому любителю футбола. Подрабатывая мяч под любимую левую, Роббен мог убирать с пути по пол команды, а затем кручёным пушечным ударом поражал сетку ворот. Однако за незаурядным талантом бывшего игрока «Баварии» скрывалась страшная болезнь.

В период выступления на родине за «ПСВ» у Арьена диагностировали онкологическое заболевание – рак яичка. Медики сначала делали неутешительные выводы, но повезло, что опухоль оказалась доброкачественной. Именно с тех пор Роббен стал терять волосы на голове – своеобразная расплата за лечение. "Я очень испугался. Для меня это было сложное время, когда футбол отошел на второй план. Я в ужасе ожидал диагноза в течение нескольких дней, не зная, что со мной может произойти. И только когда узнал, что опасность мне не угрожает, смог снова вернуться к полноценной игре", – признавался 10-ый номер.

Умело справляться с трудностями было одной из его главных черт на протяжении карьеры.

Форвард

Страйкером сквада лысых назначим одного из лучших форвардов 90-ых Джанлуку Виали. Его история лысения в чём-то схожа с историей Роберто Карлоса. Джанлука в молодости обладал густой растительностью, но следую моде того времени, решил выглядеть брутально и сбрил всё что только можно.

Что касается заслуг итальянца, то он выиграл на клубном уровне все возможные трофеи, особенно впечатляет чемпионский титул в Серии А с «Сампдорией» и Лига Чемпионов с «Ювентусом». Ну и нельзя пройти мимо шедевральных голов Виали, его голам с лёта и акробатическим приёмам мог бы позавидовать даже Златан Ибрагимович.