6 мин.

Мурад Мусаев уже полгода возглавляет клуб в чемпионате Азербайджана. И вполне успешно

Рискнул и не прогадал.

История Мурада Мусаева во главе “Краснодара” была не самой однозначной. Многих удивляло то, с каким упорством Сергей Галицкий доверял тренеру-дебютанту. Набирали силу слухи о формальном статусе Мусаева, намекая на роль марионетки в руках владельца клуба. Показать самостоятельность Мусаева как главного тренера должен был стать его новый проект — “Сабах” из столицы Азербайджана, Баку.

“Сабах” во многом похож на “Краснодар”. Молодой клуб (основан в 2017 году), созданный крупным предпринимателем (Ягубом Гусейновым), жаждущий титулов и признания. Однако, за 4 года в Высшей лиге Азербайджана ему не удалось подняться выше 5-ого места. 

Мусаев пришёл в клуб только к 9 туру чемпионата (всего в чемпионате Азербайджана их 28). К этому моменту “Сабах” при 6 поражениях по одному разу смог победить и сыграть вничью. 

Кроме беспросветного последнего места, у “Сабаха” имелись и другие сомнительные достижения — предпоследнее место по забитым мячам и третье с конца по пропущенным. На первый взгляд, этот клуб не лучшее место для построения атакующего футбола. 

Но Мусаев взялся за работу. Он не стал сходу менять прежний рисунок игры и ставить “Сабаху” привычные ему 4-3-3. По началу схема оставалась прежней, первые пять туров под руководством нового тренера “Сабах” продолжить играть в те же 4-3-2-1 или 4-4-2, что и на старте чемпионата. Изменения в основном составе также были минимальными. Ротировалась атакующая линия в поисках оптимальных сочетаний, небольшие изменения в защите. Практически невозможно было что-то глобально изменить по ходу сезона в условиях пандемии.

Однако, удалось показать результат и в этих условиях. “Сабах” за первые 4 матча под руководством нового тренера одержал 3 победы (в том числе и над “Нефтчи”) и однажды сыграл вничью. Это выдернуло клуб с последнего места и позволило клубу не переживать о сохранении прописки в Высшей лиге. Последовавшая после этого мощная оплеуха от “Карабаха” (1:5) отрезвила команду, указав на то, что работы предстоит ещё много. 

Следующие матчи “Сабах” значительно лучше стартового отрезка - в 12 матчах  у команды Мусаева 7 побед при 5 пяти поражениях. Все поражения в этом отрезке были от лидирующей тройки - ”Карабаха”, “Нефтчи” и “Зири”. Соответственно, свои очки “Сабах” собирает стабильно. 

Зимой было сделано несколько трансферов. На проседающий левый фланг защиты из “Мирандеса” бесплатно пришел серб Боян Летич, на правый фланг из “Шахтера” был арендован украинец Алексей Кащук. Мусаев начал использовать их как вингеров, что позволило опробовать схему с тремя центральными защитниками. Заметно, что Мусаев не ограничивает себя в выборе тактики для команды и готов менять рисунок игры в зависимости от подбора игроков и конкретного соперника.

В целом, у “Сабаха” неплохой подбор футболистов. Согласно transfermarkt, клуб занимает 4 место по стоимости состава, что совпадает с его местом в турнирной таблице. Известных широкой публике игроков не так много. Из знакомых лиц выделяется только Петар Шкулетич. Но бывший игрок “Локомотива” выходил на поле только на старте чемпионата и под руководством Мусаева не провёл на поле ни минуты. С ним был расторгнут контракт и зимой серб вернулся на родину, в “Бачка Топола”. 

В Азербайджане, как и в России, действует лимит на легионеров - в заявке должно быть не более шести иностранцев. По этому иметь хороших местных игроков для команды жизненно необходимо. Сейчас в сборную вызываются 3 игрока “Сабаха” - голкипер Салахат Агаев, защитник Амин Сейдиев и воспитанник красноярского футбола Алексей Исаев. Также стоит выделить опытного Эльвина Джамалова. Он незаменим в центре поля вскоре должен вернуться в обойму национальной сборной. 

Но главной звездой команды является Джой-Лэнс Миккельс, немецкий вингер и нападающий “Сабаха”. В 28 лет это его первый сезон в высшем дивизионе, до этого были лишь низшие лиги Германии и Голландии. тут напрашивается параллель с Вильсона Изидора, причем как и история с переходом из низшего дивизиона, так и в манере игры. Джой-Лэнс чаще всего играет левого вингера или в нападающего в оттяжке, обладает хорошей скоростью, отлично чувствует себя на пространстве и не стесняется бить из-за штрафной, что у него выходит вполне успешно. В гонке бомбардиров чемпионата Миккельс с 8 мячами отстает от Филипа Озобича из “Карабаха” на 2 мяча - у бывшего спартаковца 10 мячей.

Главное, чего удалось достичь "Сабаху" в этом сезоне - это реальный шанс попасть в еврокубки. Если команда Мусаева сохранит за собой четвертое место, а победителем кубка из станет не "Габала" (она играет в полуфинале с мощнейшим "Карабахом", то следующий сезон "Сабах" начнет со второго квалификационного раунда Лиги Конференций. Но даже без попадания в еврокубки рост команды под руководством Мусаева очевиден. Это наглядно показывает таблица чемпионата Азербайджана за период с 9 по 24 тур, когда Мусаев был главным тренером “Сабаха”:

Второе место после явного лидера чемпионата, второй результат по количеству забитых мячей. Только провальный старт чемпионата не позволяет “Сабаху” не удастся зацепиться за бронзу чемпионата в этом сезоне.

Следующий сезон будет определяющим как для “Сабаха”, так и для Мурада Мусаева. Если летом будет проведена качественная селекция и удастся сохранить лидеров, то команда должна навязать “Карабаху” борьбу за чемпионство. Задачей-минимум на сезон должна стать борьба за медали. Не удивительно, что Мусаев быстро присёк разговоры о возможном возвращении в “Краснодар” после ухода оттуда Даниэля Фарке этой зимой. По всей видимости, Мусаев действительно верит в успех “Сабаха”. Команда играет в интересный и результативный футбол. За клубом будет очень интересно следить в следующем сезоне. А если не хочется так долго ждать, то 3 мая “Сабах” сыграет с “Карабахом”. Лидер чемпионата может оформить чемпионство в этом матче, а для “Сабаха” это будет и последний шанс зацепиться за бронзу, и важнейшая проверка сил с сильнейшей командой в чемпионате.