3 мин.

Пиффи-паф, или сколько у нас мушкетов?

Матч жизни. Отличный термин для последней игры группового этапа. Смерть, фактически уже была днем ранее. Можно сколько угодно использовать футбольно-хоккейную терминологию «слабых команд в мире не осталось», но 26 лет Швеции не было на женских Евробаскетах.

Пробились в финальную часть, грохнули Россию – самую титулованную команду континента, – и теперь судьба зависит от них. От команды, которая уже выполнила задачу максимум на турнире. Зарубилась с Италией, прихлопнула Россию и вышла во второй этап.

Давайте еще раз. На Олимпиаде было 9 человек из этого состава. Сменилась американка, тренер, но не команда. Что изменилось? Не на словах, на деле. Риторика.

…По легенде Александра Дюма, тот самый Арамис после службы у короля, сменил мушкетерскую шпагу на рясу и отправился в Ванн. Примерил рясу и возглавил местное аббатство.

Сборная России, уже по легенде Альфредаса Вайнаускаса, сложила полномочия в этой провинции Бретань. Самая титулованная команда континента завершила свое славное настоящее окончательно. И теперь заявленное «омоложение» не станет стратегией. Сейчас это уже безвыходная ситуация. Мы пропускаем чемпионат мира, мы не смогли выйти из группы. И мы в ближайшие годы можем только у камина рассказывать истории. Как обыгрывали США в полуфинале чемпионата мира, как 3 олимпиады подряд привозили бронзу. А за 4-ое место у нас «расстреливали» главных тренеров. А дети будут слушать с открытыми глазами, а потом бежать во двор и спорить до драки, кто будет Илоной Корстин, Машей Степановой или Оксаной Рахматулиной.

В чемпионате России уже давно правят бал гвардейцы со всего мира. А милые детским сказкам мушкетеры комфортно себя чувствуют только в инстаграммах. И для того чтобы вышла новая книга про подвиги «20 лет спустя», действительно должно пройти 20 лет.

Отбросив сантименты, мы рисковали много раз. Рисковали когда сделали ставку на иностранного тренера. На деле Вайнаускас оказался свой, советский. Но паспорт у него все же иностранный. Те, кто был рядом с командой, отмечали «другой подход», «объективность восприятия» и «выстроенную логическую последовательность в решениях». Но я был далеко от команды. И видел слепую веру в Эпифанию Принс. Которая уходила от борьбы, не защищалась и вообще далека была от своих оптимальных кондиций.

Слепая вера вообще зло. Доказано Инквизицией, Крестовыми походами и Третим Рейхом. Эпифания Принс сама по себе не такой уж и злодей. Но делать ставку на самого неготового игрока команды – беда.

Хотя в матче с Италией Принс была и не плоха. Не без ее помощи на старте быстренько соорудили +9 на старте. Американка забивала, когда нужно, одеяло не перетягивала. И в защите страховали. И вот тут к ней нет претензий. Просто, многое не получалось. Третий день подряд. Промах из под кольца минус 10 к карме. За 3 матча карму испортили, как минимум, до следующего Евробаскета. Итальянки быстро смекнули, что в этой мутной воде есть рыба. И сети забросили не раз. Отбились, разбили защиту Вайнаускаса не тактикой или находкой, а простой уверенностью. А в итоге повезло.

31 секунда до сирены, +8 и наш мяч. Петракова шла в контакт, судьи увидели фол в нападении. И в итоге итальянки забили. Победа, которая подарила надежду на чудо.

Можно написать 2 абзаца про то, что в штабе сборной никто не знал, чем грозит нам эта разница. Еще пару строк написать про растерянность команды. Не забыть сказать про судей. Которые разрешили жесткий баскетбол, а мы были к этому не готовы. Но за нас все равно решали в другом матче.

Шведки дали бой, но проиграли Испании двадцаточку и все претенденты на медали Евробаскета спокойно вздохнули. Одного фаворита выбили. Россия едет домой.

В Москве к встрече готовы. Гвардейцев Ришелье продолжат награждать за победы на клубном уровне. Соответственно, полномочия будут расширены. А про мушкетеров будем вспоминать 20 лет спустя. Переждать можно в местном аббатстве. Места покажу.