Видео
7 мин.

Куда уходит детство?

14 мая – день победы юношеской сборной России на чемпионате Европы 2006 года. Спустя три года ни один из добытчиков люксембургского золота не может похвастать регулярными выступлениями в премьер-лиге. Блог Smells Like Teen Spirit выясняет – в чем же дело?

Боян Кркич, Марко Марин, Стеван Йоветич, Серхио Асенхо, Миралем Пьянич, Аксель Витцель, Тони Кроос, Томаш Нецид, Кристиан Немет – никому из этих заметных персонажей юношеского Евро-2006 золото тогда не досталось. В трагикомичном финале, вместившем в себя овертайм и серию пенальти, разделавшихся с испанцами чехов поборола команда Игоря Колыванова, заложившая в фундамент своего триумфа игровую и бытовую дружность, предельную тактическую дисциплинированность и способность привораживать фортуну в самый нужный момент.

Автор заключительного точного удара в серии 11-метровых Евгений Коротаев в январе этого года отметил 20-летие – спустя три года он по-прежнему выступает во втором дивизионе за ФК «Тольятти». Открывший счет финального матча Александр Маренич, полтора года назад сменил Ростов на Москву, после серии травм провел в нынешнем сезоне ровно 7 минут – в воскресной встрече с «Локо».

До молодежной сборной доросло лишь трое золотых медалистов люксембургского Евро – Помазан, Рыжов и Прудников

Лучшему бомбардиру нашей сборной на Евро-2006 Александру Прудникову повезло немногим более – не выдержав конкуренции в «Спартаке», где в прошлом чемпионате он забил лишь дважды, Слон отлучился в «Терек» и в 6 матчах сезона-09 ни разу не исполнил свой снайперский долг.

Список не оправдавших надежд можно длить и длить – Sports.ru уже занимался этим на излете прошлой осени. Можно лишь добавить, что до молодежной сборной, в минувший День смеха разгромившей андоррцев, доросло лишь трое золотых медалистов люксембургского Евро – армейцы Помазан с Рыжовым да тот же Прудников.

Хедлайнером нового поколения стал Алан Дзагоев, весной 2006-го заканчивавший 10-й класс, а не его бывший однокашник по коноплевской академии, Игорь Горбатенко, десятка чемпионской команды, в прошлом сезоне через раз появлявшийся даже в дубле московского «Спартака», а в первой команде не получивший шанса даже в пору массовой инкорпорации молодежи в основу.

Горбатенко: «Только с дублем и работаю. Надоело уже»

– Если ситуация не изменится – буду проситься в аренду, – делится планами с SLTS Игорь. – Меня не устраивает такой вариант: еще сезон провести в дубле. Хочется уже выступать на более серьезном уровне. На данный момент я тренируюсь с молодежным составом. С основой же действительно занимался лишь раз. И все. Только с дублем и работаю. Надоело уже.

Нехватка или полное отсутствие шансов закрепиться в большом клубе – главное, на что пеняет «золотая молодежь», объясняя свое замедленное созревание. Красной нитью эта мысль проходит и через интервью SLTS Романа Амирханова:

– Посмотрите вон на «Спартак» – сколько там молодых, им дают шанс. «Локомотив»... Не могу сказать, что в команде вообще не дают шансов, но вот мне не дали ни разу. За восемь лет. Или «Зенит» – в питерском клубе легионеры по 20 миллионов стоят, куда там молодым пробиться-то? Кто-то действительно не дорос до нужного уровня, кому-то, как я уже говорил, не дают шанса раскрыться. Мне бы вот дали – я бы, может, и сыграл бы хорошо. Но не дают. Восемь лет в «Локомотиве» – и ни одной тренировки с основой...

Лучшее, что смог сделать для Гаглоева Валерий Газзаев, – откомандировать его на сезон во Владикавказ

В нынешнем сезоне Роман провел 3 минуты в составе новосибирской «Сибири».

В чине капитана в победоносной команде служил армеец Вадим Гаглоев. Уроженец Цхинвали на всей дистанции турнира блистал гранями своего бойцовского характера, через неделю после финала, не робея, преподносил Владимиру Путину футболку с автографами партнеров, а в дальнейшем позиционировался в качестве восходящей звезды тогдашнего чемпиона России.

Тем не менее, завоевать доверие цээсковского главкома юный харизматик так и не сумел – в отличие, скажем, от железного игрока «старта»-2009 Георгия Щенникова, который моложе Гаглоева на 2 года. Лучшее, что смог сделать для Вадима Валерий Газзаев, – откомандировать его на сезон во Владикавказ. В «Алании» экс-капитан сборной U-17 оттрубил полный сезон в первом дивизионе, но новый чемпионат начал в дубле пермского «Амкара». Главный тренер 13-й команды сезона Димитар Димитров пока ни разу не почтил Гаглоева включением в септет резервистов.

Реклама 18+

Чуть большую амбициозность в строительстве карьеры проявил креативный полузащитник Денис Щербак, омич, еще один питомец академии имени Коноплева (в чемпионской команде Колыванова их вообще было шестеро).

Щербак: «В России, как теперь я понимаю, мне ставили неправильные диагнозы»

– Его отец Владимир Щербак, известный в прошлом защитник омского «Иртыша», – рассказывает корреспондент Sports.ru Константин Ивигин, – с детской командой «Молния», в которой помимо его сына выступали также Бородин, Дядюн и Друковский, занял пятое место в финальном розыгрыше юношеского чемпионата России-2004 и вместе с группой ведущих игроков переехал в тольяттинскую академию. А когда Денис был еще ребенком, отец возил его на просмотр в киевское «Динамо». Киевляне предлагали остаться и принять украинское гражданство. Щербак отказался.

Через несколько месяцев после люксембургского успеха Денис надолго выбыл из строя – при этом выявить точную природу повреждения долго не получалось. Окончательный диагноз удалось поставить только в феврале 2009-го.

– В России, как теперь я понимаю, мне ставили неправильные диагнозы, – говорил Щербак-младший в интервью «Спорт-Экспрессу». – А знаменитый немецкий доктор Пфайфер, которого я посетил в Москве, вообще решил, что у меня двусторонняя паховая грыжа и мне обязательно нужна операция. Медики же в Италии и Швейцарии пришли к иному заключению: хирургического вмешательства не требуется.

Амирханов: «Восемь лет в «Локомотиве» – и ни одной тренировки с основой»

На Апеннинах Денис оказался не случайно – полтора года назад его норовила заарканить «Парма», еще не успевшая к тому моменту вылететь из серии А. Контракт с «джаллоблу» после 10-дневного кастинга был уже на мази, но возникли юридические преграды – из-за перебора легионеров трансфер пришлось «заморозить». Однако желание покинуть Россию в Денисе не угасло – к тому же с академией Коноплева его перестали связывать родственные узы (Владимир Щербак перебрался в самарские «Крылья»).

Зимой Денис подписал полуторагодичный контракт со швейцарской «Беллинцоной», но вновь столкнулся с околофутбольными барьерами – из-за визовых неурядиц его никак не могли внести в заявку команды.

Еще один основной игрок голд-тим, полузащитник Амир Кашиев, поступил вполне себе по-гаглоевски: в ЦСКА закрепиться не сумел и отправился покорять отнюдь не такие сложные вершины. Уж вроде бы где-где, а в «Носте» можно было закрепиться. Но тут Кашиев встретился с худшей подругой всех футболистов – травмой. Свидание вышло явно не романтичным, и выбило Амира из строя. Так что и везение определенно не на стороне наших юных талантов.

Дзагоев, Щенников, Смолов, Кокорин, Макеев – все они почему-то пробились в основы своих клубов

Как и политика некоторых клубов премьер-лиги. Возьмем тот же «Зенит». Вряд ли для кого-то это станет открытием – питерцам нужен результат. Здесь и сейчас. Не через 5 лет, не послезавтра и даже не завтра. А именно сегодня. И многих это устраивает.

Но не ребят вроде Яна Бобровского и Павла Мочалина – тоже победителей Евро. Вот были, казалось, у «Зенита» перед началом сезона проблемы в обороне – почему бы не попробовать Бобровского? Но Адвокат рассудил по-другому – был куплен Фернанду Мейра. В средней линии питерцев тоже не все гладко – так дайте шанс Мочалину, Дик. Но Дик решил иначе – и были куплены Семшов с Хусти. Можно ли понять Адвоката? Да конечно можно. Только вот легче от этого нашим молодым футболистам не станет.

Разумеется, искать проблемы лишь на стороне – занятие бессмысленное. Потому что, естественно, во многом нашим парни виноваты сами. Дзагоев, Щенников, Смолов, Кокорин, Макеев – все они почему-то пробились в основы своих клубов. Кто-то скажет: мол, а что вы хотели, Кобелев молодежи доверяет, а у Лаудрупа с Карпиным просто не было другого выбора. И во многом будет прав. Но ведь тому же Зико есть из кого выбирать, и результат ему тоже нужен, по большому счету, срочно. На место Дзагоева, например, пришел сильнейший конкурент – да еще и соотечественник главного тренера. И что, Алан отправился в аренду в какой-нибудь клуб первого дивизиона? Да нет, как играл в основе, так и играет. Пример Дзагоева – им всем наука.

Что мешало, скажем, Горбатенко стать частью лаудруповского пионер-отряда?

Что мешало, скажем, Горбатенко стать частью лаудруповского пионер-отряда? Малоян, Рыжков, Советкин, Григорьев, Зотов, Макеев – кого только не привлекал в него датчанин. А вот услугами Горбатенко почему-то не воспользовался. Наверное, Игорю и себя стоит спросить о причинах решения Микаэля, а не только жаловаться на судьбу. Как и Роману Амирханову. При всем неоднозначном отношении к работе Рахимова в «Локо», именно при нем стал чуть ли не ведущим футболистом команды Денис Глушаков. Именно при нем получали игровое время Руслан Камболов и Александр Минченков. Пусть не так много, но тем не менее. Амирханов же не получал вовсе. А ведь не в «Зените» играет – чтобы жаловаться на реальное недоверие к молодежи.

Вот и получается, что при всех безусловных трудностях развития молодых игроков в России, у многих из них есть возможность заявить о себе. Просто они ею по тем или иным причинам не пользуются. Может, недостаточно стараются, может, просто не везет.