9 мин.

«Жерар и Шакира говорили: «Ты молодец». Пике запустил ЧМ по игре с воздушным шариком и лично пригласил участницу из России

Единственная девушка, участвовавшая в турнире!

На случай, если вы упустили: недавно в Испании провели первый чемпионат мира по игре с воздушным шариком. Правила простые: побеждает тот, от кого шарик коснулся пола, бить по шарику можно только вверх или в сторону, вниз – нельзя. Задачу осложняют препятствия – домашний интерьер и автомобиль посреди площадки.

Получилось ярко, а событие подсветили в топовых медиа, некоторые хайлайты турнира в инстаграме собрали больше 100 тысяч просмотров. Во многом из-за того, что в числе организаторов –Жерар Пике и известный испанский стример Ibai (более 7 млн подписчиков в ютубе). 

Подробный рассказ о новом виде спорта и его правилах можно прочитать по ссылке, а здесь важная деталь – в турнире участвовала лишь одна девушка, и она представляла Россию! Яна Руденко покинула турнир в первом раунде в схватке с боливийцем, но получила массу впечатлений и поделилась ими со Sports.ru.

Наслаждайтесь!

***

– Я стилист-имиджмейкер. Создаю образы людей. Все началось с того, что лет до 19 я была моделью и у меня было несколько заграничных контрактов. Мне очень нравилось путешествовать и реализовывать себя именно в фэшн-сфере, знакомиться с интересными людьми. В какой-то момент начала организовывать собственные фотосессии, закончила курсы визажиста. Потом поняла, что хочу идти еще дальше и пошла в школу на стилиста-организатора фэшн-съемок. Снимала обложки Cosmopolitan, Marie Claire.

После этого я перешла на персональный стайлинг: конкретно под запрос клиента я создавала образы для разных мероприятий, разбирала гардероб, подбирала индивидуальный стиль. Сейчас уже я работаю больше как коуч, потому что стиль – это поверхностно. Мне всегда нравилось углубляться в суть. Сейчас, когда мне звонит клиент и говорит, что хочет поменять гардероб, то это значит, что за этим есть какая-то причина: человек хочет повышения в карьере, встретить свою любовь, создать семью, всегда за этим что-то стоит. Чтобы не просто переодевать человека и говорить ему: «Вот тебе подходит такая кофта и такая юбка», я решила пойти дальше и закончила Эриксоновский университет коучинга, чтобы помогать людям погрузиться вглубь проблемы и решить ее. 

– Если простыми словами, то коуч – это человек, который не одевает, а учит одеваться?

– Можно сказать и так. Я дальше не контролирую то, что человек носит, а лишь рассказываю ему основы: что ему подходит, какой у него вектор стиля, какие основные цвета будут его подчеркивать и как он может этим управлять.

– Какая ваша целевая аудитория?

– В основном женщины за 30, которые уже понимают, чего достигли в жизни, что у них есть. У некоторых уже есть ребенок, но при этом они чувствуют, что где-то есть стеклянный потолок, который они не могут пробить, действуя по-старому. Они хотят чего-то большего, но не знают, что делать. XXI век достаточно информативный, и сейчас очень много информации можно найти в интернете, но многие из нас не применяют ее. А коуч для этого и нужен, чтобы он мог взять тебя за руку и пройтись по тем аспектам и проблемам, которые у тебя есть, чтобы найти вектор твоего персонального движения. 

Муж дружит с Пике, футболист лично пригласил Яну на турнир

– На турнир вас пригласил сам Пике. Как так вышло и как вы оказались в Барселоне?

– Вышла замуж, у меня муж испанец, они с Пике лучшие друзья, общаются уже 20 лет, а еще они сооснователи компании Cosmos, которая сейчас организует Кубок Дэвиса. Познакомилась с ними три года назад.

В свободное время мы ходили на матчи «Барселоны», проводили время вместе несколько раз. Когда зашла речь об этом мероприятии, им обязательно нужен был участник из России. Они сказали, что если хочу, то могу попробовать. Было очень много заявок от парней, но чтобы был интересней сам конкурс, им было важно, чтобы в нем участвовала девушка. А девушки почему-то не подавали заявки.

Я решилась. Для меня это новый опыт. Всегда люблю идти туда, где страшно, неуютно, некомфортно, потому что для коуча тоже важно прорабатывать самого себя. Для меня это был большой выход из зоны комфорта, потому что я и моя сфера деятельности не вписываются в понятия этого конкурса. Но своим участием я хотела показать, что девушка может добиваться всего, что она хочет, главное – не бояться и не упускать возможности. Потому что мы не знаем, когда жизнь даст нам шанс заявить о себе. Даже сейчас мы разговариваем с вами благодаря этой возможности.

– Чемпионат мира по воздушному шарику – не совсем обычно. Как отнеслись к затее?

- Сразу даже не поняла, что это за соревнование. Но когда Жерар что-то организовывает, то это всегда очень круто. Поэтому мой муж всегда поддерживает его идеи. Супруг мне рассказал, что они запускают соревнование вместе с Ibai (известный испанский стример, один из организаторов чемпионата мира – Sports.ru). Но я поняла масштаб уже потом, когда мне стали писать организаторы, просить мои фото и видео, и прошла жеребьевка, которую посмотрели много людей.

Тогда-то я начала немного переживать, спрашивать: «А почему я одна девочка? Давай я найду русского мальчика, это будет намного лучше...» Но Жерар мне ответил, что все хорошо: «Ты сможешь! Ты будешь выступать за всех женщин». И вот эта фраза меня мотивировала в том, что я должна это сделать. 

– А почему именно шарик? Как вообще Пике пришла эта идея?

– Это вроде бы обычная детская игра, но одна пара из США два года назад решила устроить соревнование и залила видео в ТикТок. Оно быстро стало популярным, и Ibai придал масштаб этому соревнованию, оно привлекло огромное внимание зрителей по всему миру. Мальчик из Перу, который выиграл этот чемпионат, получил поздравления от президента своей страны, что стало неожиданностью для всех. И я думаю, что это только начало большой истории. Я была счастлива представлять Россию. 

– В двух словах расскажите основные правила. 

– Сам матч длится две минуты. Твоя задача отбить шарик так, чтобы он летел вверх. Он всегда должен быть наверху, и если он опускается ниже одного метра от пола, то очко достается сопернику. Нельзя бить его вниз, иначе балл тоже отдают противнику. Также запрещено касаться второго участника: толкать, ставить подножки. Еще важно, чтобы шарик не вылетал за стеклянные ограждения, которые показывают границы площадки. Правила нам объяснили буквально за 15 минут до начала соревнований во время инструктажа.

– Вы сказали, что это для вас выход из зоны комфорта. Из-за чего больше всего переживали?

– Во-первых, я не играла в эту игру с шести лет. Поначалу мне даже казалось странной идея такого турнира. А уже потом, когда вышла на площадку, то поняла, что это очень круто. Был еще страх из-за того, что на тебя смотрят люди. Даже не онлайн, а именно зрители, которые сидели там. Они ждали шоу, полной отдачи от участников. Нужно было выйти и хорошо показать не только себя, но и страну. Я действительно выкладывалась на сто процентов, но это оказалось очень трудно. Со стороны кажется, что это очень легко, но на самом деле это довольно энергозатратно, ты чувствуешь большое давление.

В тот момент я поняла, насколько много я могу, и особенно приятно было, когда меня поддерживали супруг, Жерар, Шакира, вся их компания. И все говорили: «Ты круто отыграла, ты молодец!» После этого понимаешь, что сделал действительно что-то важное на глазах у миллионов людей, которые это смотрели. Было еще приятно, что после турнира было очень много приятных сообщений и очень мало хейта. Много испанцев поддерживали меня. Я переживала из-за общественного мнения, но потом, когда увидела реакцию, то поняла, что твой страх и старания всегда отражаются в положительной реакции людей. 

– Есть ли какие-то тренировки? Как готовятся к таким соревнованиям?

– Я особо не готовилась, если честно. Даже не играла дома в шарик. Я не могу назвать себя тем человеком, который шел туда конкретно за победой, чтобы кому-то что-то доказать. Прежде всего, я шла туда, чтобы реализовать себя, выйти из зоны комфорта, достойно представить страну, в частности женщин, и насладиться мероприятием.

– Общались с соперниками? Что они думают про турнир?

– Там было очень много достойных участников. Несмотря на то, что они все очень молодые, они настолько умные, воспитанные и интеллектуально развитые, что для меня это стало открытием. Я думала, что сейчас молодежь хипстерская, расслабленная, всем нужны только лайки и просмотры, и никто не хочет учиться, развиваться. А там все ребята были перспективные, у всех есть цель, все знают, чего хотят добиться. Кто-то учится в Лондоне, кто-то в Мадриде. Там были ребята восемнадцатилетние, кому-то было даже 16 лет.

– Обидно было вылететь после первого раунда?

– Нет, я абсолютно не расстроилась. В этом конкурсе должен был победить действительно сильнейший, тот, кто приложил больше усилий. Важно было показать не только свою ловкость, но и интеллектуальные способности. Там нужно было не просто бегать и прыгать, но и продумывать стратегию. 

– Вы сказали, что после соревнований было очень много слов поддержки. Можете вспомнить самое необычное сообщение?

– Был забавный комментарий с фото Путина, где было написано, что когда Россия проиграла, Путин купил Боливию. Многие писали, что болели за меня просто из-за того, что я девочка. 

– Продолжите карьеру в этом спорте?

– Скорее всего, нет. Дам возможность кому-то еще представить Россию и попробовать свои силы. Это очень классный опыт, который был в моей жизни, и я бы не хотела это забирать у какого-то другого человека.

Пике организовал ЧМ по игре с воздушным шариком. Все просто: нельзя ронять 🎈на пол. Хотя кто сказал, что это просто?!

Фото: REUTERS/Albert Gea; instagram.com/yana_rain