3 мин.

Бывает, мы тебя ненавидим, но в душе все равно любим. 24 октября – день рождения российского футбола

24 октября 1897 года в России был сыгран первый в истории официальный матч между отечественными футбольными клубами. Ровно 122 года назад на Васильевском острове команда «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» (или просто «Спорт») провела матч против «Василеостровского общества футболистов».

Примечательно то, что вторые в большинстве своем были представлены футболистами из Англии, которые и завезли этот вид спорта в российские города, активно пропагандируя его. В свою очередь, «Спорт» был представлен лишь российскими любителями футбола. Также стоит отметить, что команда ВОФ существовала уже 6 лет, тогда как «любители спорта» были образованы совсем недавно.

Несмотря на то, что первый неофициальный матч на территории Российской Империи был сыгран за 4 года до этого, многие поклонники футбола считают именно 24 октября Днем Рождения футбола в России. Хотя историки долгое время уточняли эту дату, ведь по некоторые источники упоминали проведение этого матча на день позже. Но, в конечном итоге, была выбрана именно первая дата. Такой точности могут позавидовать даже сами родоначальники футбола, ведь в Англии до сих пор спорят по поводу того, в каком году был сыгран первый матч. Это связано с тем, что во многих учебных заведениях «туманного альбиона» были разные правила игры в футбол, и точно неизвестно, когда все пришли к единому мнению.

Игра на Васильевском острове закончилось победой островитян со счетом 6:0. Многие свидетели той игры отмечали, что «англичане» выделялись своей сыгранностью и техничностью, а у «Спорта» можно было отметить самоотверженность и командный дух. Но уже тогда тактика и сыгранность были более важны для результата, нежели сплоченность.

В 1997 году в России с особым размахом было отмечено столетие российского футбола, которое также совпало с празднованием 850-летия Москвы и открытием реконструированных «Лужников». В Москву на матч против нашей сборной была приглашена сборная Мира, которую представляли одни из лучших футболистов планеты: Субисаррета, Вега, Суарес, Верлат, Маттеус, Джоркаефф, Шевченко, Бесчастных, и еще многие другие. Российскую сборную под руководством Бориса Игнатьева представили Овчинников, Аленичев, Онопко, Канчельскис, Веретенников, Ковтун, Никифоров, Попов, Косолапов, Колыванов и Симутенков. Матч прошел при 62 тысячах зрителей, и завершился победой гостей со счетом 2:0. Голами во втором тайме отметились Джоркаефф и Герреро.

Сегодня российские игроки не очень хорошо поздравили отечественный футбол с праздником, потеряв шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА. Но будем надеяться, что впереди нас будут ждать еще множество великолепных матчей в исполнении наших футболистов, а также удачное выступление на предстоящем Евро. С Днем Рождения, любимый!