9 мин.

Серия А, 35 тур. «Болонья» - «Рома» 0-0

До игры

После двух выездных туров команда возвращается домой: публика реагирует на это очередным солд-аутом. "Россоблу", меж тем, готовились к "Роме" в усеченном составе. Особенно печально дела обстоят в обороне, и дело не только в дисквалификации Поша. Кирьякопулос получил отдых после того, как переболел лабиринтитом, Лукуми отчалил в Колумбию по случаю скорого рождения первенца. Также не до конца готов Схаутен, который, тем не менее, ожидается в старте - в отличие от набирающего форму Арнаутовича. В нападении Мотта, похоже, вновь сделает ставку на Эбишера/Фергюсона в роли ложной девятки. "Рома" Моуриньо качественно обороняется и великолепно исполняет стандарты. В атаке - ставка на креатив Пеллегрини и исполнительское мастерство Дибалы, Абрахама и Эль-Шаарави (последний не сыграет, как и Смоллинг, Карсдорп, Кумбулла и Льоренте). В последнее время ярко себя проявляет молодой Эдоардо Бове. Смотреть игры "Джалоросси" - довольно специфический вид развлечений, однако команда стабильна и выглядит очевидным фаворитом, несмотря на то, что играла в Лиге Европы в четверг.

Слова Мотты до игры

Без победы с 8 апреля – «Вернуться к победе было бы очень важно, это придало бы еще большую ценность нашей работе. Понятно, что есть много промежуточных моментов, и если победный результат не приходит некоторое время, это означает, что мы должны что-то улучшить. Ведь на самом деле всегда и во всем есть что улучшить».

Общая ситуация - "Сансоне восстанавливается после травмы, но пока не готов к игре. Схаутен сегодня хорошо тренировался, Соса тоже как всегда на высоте. Лукуми не будет доступен против «Ромы», я отпустил его в Колумбию на рождение сына, красивый и важный момент: мы дадим возможность какому-нибудь игроку, который получал меньше времени, сыграть. Медель? Конечно, я также принимаю во внимание Гэри, я уверен, что любой, кого выпустим на поле, отлично справится».

Арнаутович на подъеме – «Каждый может играть в стартовом составе… Марко сегодня тоже хорошо потренировался, и в воскресенье с «Сассуоло» он здорово показал себя за двадцать пять минут, которые я провел. Он устал, но реинтегрируется в команду, мы ждем, когда он снова найдет свою лучшую форму».

Зиркзее не играл с "Сассуоло" – «Нет никаких секретов, я просто видел, что другие на данный момент лучше. Ввиду важных инвестиций в него со стороны клуба Джошуа должен осознавать, что он призван делать разницу, присоединившись к работающему коллективу. Пока я такого не увидел, а он отыграл те минуты, которые заслужил. Он остается одной из возможностей, но мне нечего уточнять, он знает, чего я хочу и что он должен сделать, чтобы участвовать в играх: он должен доказать свою ценность."

Центральный нападающий или «ложная 9»? – «В прошлое воскресенье Эбишер и Фергюсон менялись позициями центрфорвардов. Мы пытались контролировать мяч против соперника, который доставляет вам неприятности, если вы отдаете ему мяч. Мишель и Льюис совершают полезные для команды движения, поэтому я ставил на них в этой позиции против «Сассуоло». Мы пытались открыть пространство для своих партнеров по команде. Критика? Это часть игры, у каждого свое мнение, а конструктивная критика, без каких-либо пристрастий, полезна для совершенствования».

«Рома» – «"Рома" прежде всего очень сильная команда в обороне. У них сильный состав, и уровень воскресного матча будет очень высоким, потребуется максимальная концентрация, чтобы противостоять им наилучшим образом. Нам нужно быть особенно осторожными на этапе без мяча, потому что они действительно хороши. А когда они поднимают мяч в штрафную или сами пускаются в контратаки, они опасны."

Возможный уход Домингеса – «Мне было бы жаль его потерять, я знаю, что он ведет переговоры с клубом о продлении своего контракта, и я могу только сказать, что он важный игрок для команды и клуба. Мы говорили о его ситуации, да, но останется он или нет, это целиком его решение и ответственность: это выбор, который касается его жизни, как спортивной, так и личной. Я могу дать ему совет, но решать все равно ему».

Ближайшее будущее – «Независимо от обстоятельств, такой серьезный клуб, как «Болонья», знает, что следующий сезон нужно планировать наилучшим образом и своевременно, закладывая четкие амбиции и реалистичные цели».

...

Состояние "Болоньи" прямо сейчас - как наутро после вечернего делирия: явно не в лучшей форме и не в в лучшем виде. Собранная с миру по нитке защита, в которой самый критикуемый игрок старта сезона Камбьязо кажется безусловным лидером, малопонятная атака без Арнаутовича, зато аж с двумя ложными девятками (признаться честно, видел такое только в ФК "Честер" из FIFA 09), и неизменный хребет команды в полузащите - Схаутен и Домингес играют на износ. Каковы шансы против команды, которая грызется за место в ЛЧ? Сложный вопрос. Но мои симпатии, как говорил персонаж любимого фильма, на вашей стороне.

Ход встречи

Стартовый состав

"Болонья", несмотря на ожидавшееся повторение состава образца прошлого тура, вышла на игру с тремя нападающими: Арнаутовича по флангам поддерживали Орсолини и Барроу. В обороне справа впервые за долгое время появился Де Сильвестри. Пара центральных защитников, Бонифаци-Соса, сыграла впервые с выездного матча с "Ювентусом" прошлой осенью. "Болонья" сразу же забрала мяч под свой контроль, чему "Рома", вышедшая на игру в резервном составе, вовсе не противилась. Хозяева много комбинировали на чужой половине поля, но не хватало скорости. Посему кроме дальнего удара Орсолини да пары хороших открываний Камбьязо в центре штрафной вспомнить, по сути, нечего. У "Ромы" же был явный момент, но удар Белотти с близкого расстояния парировал Скорупски. Во втором тайме у "Болоньи" пропало и владение: гости постепенно нарастили давление и отжали "Россоблу". На этом отрезке "Рома" создала опасность за счёт острой передачи Залевского на Бове, которому не хватило пластики вовремя подставить голову под прострел. С выходом Пеллегрини "Рома" начала нагнетать ещё и при стандартах: их связка с Абрахамом могла сработать, но обошлось. Мотта бросил в бой Моро, Ликоянниса и Зиркзее, и последний мог принести успех "Болонье" на последних секундах: голландец откликнулся на навес Камбьязо, но сходу пробил мимо. Вот так самого опасного шанса в исполнении БФК пришлось ждать более 90'. Итоговая ничья ничего не меняет в стратегическом плане. Глобально не покидает мысль, что БФК уже мысленно закончила сезон. Впереди три тура, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки.

Слова Мотты после игры

«Рома» – «Рома отказалась от владения и оборонялась, мы именно этого и ожидали, потому что это их главное оружие. Они мало пропускают и стараются бить контратаками. Для нейтрализации их контрвыпадов я выставил трех нападающих, я хотел, чтобы их защитники всегда были заняты, а также чтобы у нас имелась возможность держать мяч и искать возможности. Мы атаковали осторожно и были бдительны в контратаках, показав хорошую игру против более сильного соперника».

Хорошая общая производительность - «Все выступили хорошо, как стартовый состав, так и запасные: последним пришлось управлять матчем, когда «Рома» выпустила несколько свежих и качественных игроков».

Джошуа, нужно лучше - «Момент Зиркзее? Я не верю в удачу и невезение, а только в поиск возможностей. Он всегда должен это делать и быть готовым, потому что, если это произойдет, результат может измениться. Джошуа должен иметь голод большого нападающего, потому что его качества видны всем. Он делает то, что любит, то есть играет в футбол, но он также должен что-то отдавать и доказывать, что он именно тот игрок, на которого надеется клуб и на которого может положиться команда».

Никакой потери формы - «Мы твердо стоим на ногах: у «Ромы», конечно, были трудности с формированием состава, но с точки зрения отсутствующих у нас тоже. Мы не ищем воображаемых алиби».

В Кремоне за тремя очками - «Цели? Удачной рабочей недели, которая завершится хорошей гонкой в Кремоне в субботу. Мы очень хорошо знаем, с какой командой будем играть, нам нужно быть готовыми».

Анализ встречи

Перед тем, как приступить, зафиксируем: "Болонья" не проиграла "Ювентусу", обеим миланским и обеим римским командам на "Далл'Ара" впервые с сезона 1989/90. Тогда - пять ничьих; в этом сезоне удалось обыграть "Интер". Стартовый состав удивил наличием сразу 3 атакующих игроков: Арнаутович-Барроу-Орсолини. Это - первый раз с дебютного матча Мотты (с "Эмполи" в первом круге), когда тренер решился выставить подобное сочетание. В дальнейшем Мистер искал возможности сбалансировать состав, жертвуя одним из нападающих в пользу более оборонительного варианта (Эбишер, Кирьякопулос, Сориано и подобные). "Болонья" забрала у соперника мяч" - эта фраза уже становится локальным мемом, но действительно: первый тайм БФК закончила с каким-то поистине гигантским перевесом - 78 на 22 %. Проблема в том, что выжать из этой доминации не удалось ничего. Более того, можно сказать, что матч проходил по сценарию "Ромы": отдать мяч - выстреливать в контратаки. "Болонья" же, чья атакующая мощь заключается в сменах позициями и неожиданных включениях полузащитников в штрафную, смотрелась блекло. Стерильное владение, ватокат - подойдёт любая подобная характеристика. Единственное, что предложили хозяева, чтобы как-то смутить организованных гостей, это смены флангами Барроу и Орсолини - но и это было, по сути, бессмысленно, ибо дивидендов не принесло. Команда Мотты нанесла всего 1 удар из штрафной - тот самый момент Зиркзее в компенсированное время, ставший, по сути, единственным большим шансом "Россоблу". Бросается в глаза спад физической формы, который не позволяет больше команде Мотты создавать моменты на регулярной основе. Игроков же, способных вскрывать оборону за счёт индивидуальных качеств, в "Болонье" нет. Персонально хочется отметить Камбьязо и Схаутена. Итальянец успел сыграть и слева, и справа. При этом он привычно часто уходил в центр, создавая дополнительную опцию для вывода мяча из обороны. Проблема в том, что этого не требовалось: активность "Ромы" в прессинге ограничивалась небольшим отрезком на старте 2Т; в остальное время "Болонья" много держала мяч в центре и без помощи Камбьязо. Схаутен собрал огромное количество мячей - даже и не скажешь, что его физические кондиции вызывали опасение. Неадаптированная пара центральных защитников Бонифаци-Соса в целом справилась с нейтрализацией соперников, однако в билд-апе действовала слишком медленно - впрочем, как и их партнёры в других линиях. Итоговая ничья, думается, не принесла удовлетворения никому, хотя "Рома", судя по составу, сделала ставку на еврокубок. "Болонья" откатилась на 11° место: 8° строчка, которая по-прежнему воспринимается как цель - на расстоянии в 2 очка. Впереди - выезд в Кремону, и сценарий этой встречи будет похожим. БФК заберёт мяч, но сможет ли найти силы и желание вскрыть оборонительный дзот "Кремонезе" - вопрос.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме