13 мин.

Серия А, 26 тур. «Болонья» - «Лацио» 0-0

До игры

Горячая тема недели - невыход Меделя и Арнаутовича в игре с "Торино". Пишут, что сенаторы в присутствии Сартори разговаривали с Моттой на эту тему. Для Тиагу, который не раз провозглашал принципы "Команда прежде всего" и "Играет тот, кто в лучшей форме и лучше тренировался на неделе", проблемы не существует. С "Лацио" Медель вернётся в старт, а вот Арнаутовичу, который только набирает форму после почти 2-месячного отсутствия, вероятнее всего, придется ждать своего шанса: Зиркзее впечатляюще тренируется и готов играть с 1'. Кроме того, на неделе испытывал проблемы Орсолини. Итальянец, судя по всему, все же будет готов к завтрашней игре; подменить его готовы Эбишер и Сансоне.

"Лацио" за неделю пережил яркие эмоции от победы над "Наполи", а также проиграл дома АЗ в Лиге Конференций. Помимо этого, выбыл культовый бомбардир столичных, Чиро Иммобиле. Главная тактическая находка последнего времени - Весино в качестве разыгрывающего опорника, который очень органично вписался в старт. В целом, команда Сарри - очевидный фаворит: они мало пропускают и имеют стабильный стиль с упором на быстрые фланговые розыгрыши.

Слова Мотты до игры

Не та "Болонья", которую мы привыкли видеть – «Поражения всегда трудно переварить, в понедельник мы не играли примерно первые тридцать минут. Надо сказать, что по ходу матча мы скорректировали позиции на поле и восстановили контроль над мячом, но против «Торино» всегда сложно играть и создавать моменты, потому что они прессингуют и дают мало пространства, очень хорошо защищаются».

Барроу и выход Зиркзее – «Муса играл и впереди, и слева, потому что он может создавать пространство для себя и партнеров, но также может обыгрывать один на один. Потом, с выходом Джошуа, у нас по-прежнему был центральный нападающий, который мог бы гарантировать нам баланс, но, к сожалению, мы не смогли создать по-настоящему опасных моментов для того, чтобы сравнять счет».

Тактические сомнения – «В конце игры я думал о том, чтобы перевести Схаутена в защиту и выпустить еще одного полузащитника. Против команд, которые компактно закрываются, нормально испытывать трудности, с моей точки зрения в таких случаях обязательно нужно создавать свободные зоны за счет включений третьего игрока из глубины».

Два форварда – «Увеличение количества нападающих не гарантирует увеличение количества создаваемых моментов, мы уже показали, что у нас способна забивать целая группа футболистов. И Джошуа, и Марко — игроки, способные получать мяч далеко за пределами чужой штрафной, и никто не гарантирует, что с дополнительным центрфорвардом будет легче забивать».

В чем (и если) Арнаутович не прав – «Я предпочитаю говорить о достоинствах, а не о недостатках игрока. Ждем Марко и его время придет, он отсутствовал сорок дней. Я прошу всех лидеров команды, не только его, но и Лоренцо, Гари и Адама (Де Сильвестри, Медель и Сумаро, прим.), давать что-то большее».

Зиркзее, высокий потенциал – «Джошуа прибавил в прессинге соперника, в атаке пространства и во многом другом, но он еще может расти: у него отличные технические и физические данные, и он может стать отличным игроком».

Всего две замены на «Олимпико» – «У нас, тренеров, есть пять замен, но это не значит, что их обязательно делать, если расстановка устраивает».

Выбор старта – «Поражение ничего не меняет, я трезво оцениваю каждого игрока и думаю о том, чтобы выставить лучшую команду против следующего соперника, в данном случае «Лацио».

Арнаутович, Зиркзее готовы, Орсолини почти – «Марко и Джошуа восстанавливают форму: есть сроки, которые нужно соблюдать, однако факт их вызова на игру говорит о том, что они готовы помочь. У Риккардо уже давно есть проблема, и он не тренировался в полной мере, мы будем оценивать его состояние день за днем».

Схаутен и Медель - «Я очень доволен работой Йерди, и он, и Гари тренируются на полную катушку и даже могут сосуществовать на поле. Концепция заключается в том, что один заставляет другого расти, даже когда они играют друг против друга на двусторонке».

Никаких проблем с Арнаутовичем – «Здесь нет никаких личных проблем и проблем в отношениях, ни с Марко, ни с каким-либо другим игроком, мой профессиональный выбор основывается на заслугах. С самого первого дня я ясно дал понять: одиннадцать заслуживают того, чтобы стартовать, другие выходят на замену, а третьи продолжают усердно работать, чтобы получить свой шанс. Здесь нет абсолютно ничего личного, нет плохого отношения. Для меня в Болонье много прекрасного, это заслуга клуба, что я получил награду тренеру месяца. Здесь сейчас так много прекрасных вещей, о которых можно говорить, не надо обсуждать проблемы в человеческих и личных отношениях: их не существует, здесь есть только уважение».

Моро вместо Домингеса – «Это два разных игрока, Моро как запасной очень хорошо выступил против «Сампдории», изменив ход матча. Здесь много игроков высокого уровня, нам повезло, что даже если Домингеса нет, Моро может войти. Он хорошо адаптировался к нашим ценностям: я очень рад, что он у меня есть».

Травма Иммобиле – «Если Фелипе Андерсон играет, очевидно, что-то меняется, у него другие характеристики, чем у Иммобиле: один атакует пространство, а другой, скажем так, больше помогает выстраивать игру. Гол «Лацио» против АЗ родился из хорошего отбора Андерсона. У "Бьянкочелести" есть очень ценные игроки, но мы все равно постараемся достичь нашей цели».

Диего Милито сказал: «"Болонья" будет в Европе с Моттой» – «Я очень люблю Диего и его семью, и приятно слышать такие слова от серьезного парня, моего друга, с которым я разделил невероятное приключение в "Интере". В остальном, как я всегда давал понять, я думаю только о следующем матче».

...

Предстоящий матч - очередная проверка уровня команды. "Лацио" играет в привлекательный футбол и едет за победой. "Болонье" важно сыграть в свой футбол, тот, что приносил результат и был приятен глазу. Эксперименты Мотты - как кадровые, так и стилистические - не всегда оканчиваются успехом (см. игры с "Монцей" и "Торино"); необходимо вернуться к тому, что работало.

Ход встречи

Стартовый состав

На неделе все поклонники БФК спорили о том, кто сыграет в центре нападения: Арнаутович или Зиркзее. Мотта разрешил спор весьма оригинально: центрфорвардом вышел Барроу. Его поддержку по флангам составили Эбишер и Кирьякопулос; Моро занял место в центре полузащиты рядом с Фергюсоном и Схаутеном. Также в старт вернулся Сумаро. Необычно было видеть капитанскую повязку не у француза, а у Джона Лукуми.

Стартовый отрезок матча - полная противоположность тому, что мы видели в туринской встрече в понедельник. "Болонья" предложила сопернику агрессивную, по-спортивному злую игру. Оказалось, что выбор Мотты в целом оправдан: Моро, хоть и ошибался, классно прессинговал; Эбишер и Пош классно взаимодействовали справа, а Киря и Камбьязо - слева.

В первом тайме у БФК - преимущество по владению и ударам, но по опасным шансам, пожалуй, 1-1. У хозяев мог забивать Фергюсон, но попал в штангу; "Лацио" ответил опаснейшей атакой, где Скорупски вынужден был спасать дважды. Сначала поляк отразил удар Альберто, затем добивание Андерсона.

Второй тайм попытался забрать "Лацио", но "Болонья" не отдавала и пяди пространства без боя. Восхитительно сыграла защитная линия "Россоблу", не позволившая "Бьянкочелести" создать ничего опасного, а сами эмилианцы могли забивать, но удар Барроу прошёлся в миллиметрах от штанги.

Итог - безголевая ничья. Впереди - неделя споров по поводу того, зачем Мотта маринует Арнаутовича на скамейке, но давайте не уподобляться пересудам, а восхищаться стройностью и лаконичностью "Болоньи" в сегодняшней игре. Мотта рискует и - пусть и не побеждает - убеждает. Абсолютно заслуженно набранный балл в тяжёлой игре с 3 местом чемпионата.

Слова Мотты после игры

Хороший результат – «Я доволен выступлением. Приходить на стадион, чтобы увидеть ничью 0:0 никогда не бывает приятно, но я убежден, что болельщики все же увидели хороший матч, ведь прелесть футбола - это не всегда только голы. Я рад, что люди все-таки оценили нашу игру и то, что мы проводили ее еще и против третей команды чемпионата. Болельщики поддерживали нас на протяжении всей встречи и аплодировали нам после финального свистка».

Барроу, целеустремленность и пластичность – «Я очень доволен игрой Мусы, он просто пока не может забить. Сегодня он внес важный вклад как в атаке, так и в обороне. Когда я выпустил Зиркзее, я спросил Барроу, готов ли он играть вингером, и он сразу же согласился на благо команды».

Зиркзее – «Замена Джошуа не была запланированной, парень просто достоин играть, и я поставил его, потому что он отличается от Бэрроу характеристиками и может нам помочь. У него все хорошо, он тренируется с большим желанием и поэтому заслуживает места».

Арнаутович не сыграл – «Сегодня Марко не участвовал в матче: давайте поговорим о том, что произошло, а не о том, кто не играет. Если он не выходит, не спрашивайте себя, чем он мне не угодил, сосредоточьтесь на том, что мне дают другие. Что, если он скажет мне, что злится, потому что не играет? Это было бы совершенно нормально. Я был футболистом, я тоже злился, когда отсутствовал, и я уверен, что другие ребята, у которых было меньше времени, такие как Медель, например, злились, но это часть игры: в конце концов, тренер может выставить на поле только одиннадцать игроков, и у него есть пять замен, если он сочтет это целесообразным».

Нельзя расслабляться – «У нас все хорошо, но мы можем играть еще лучше, мы встречаемся с громкими именами в чемпионате, играя на равных, но важно подходить ко всем матчам с правильной философией, и против топов, и против тех, кто ниже. Мы никогда не должны снижать уровень концентрации, главные действующие лица на поле могут меняться, но уровень должен оставаться высоким».

Схаутен и другие таланты – «Йерди – игрок высочайшего уровня, не единственный в этой команде. Что мне нравится, так это то, что каждый играет не только за себя, что естественно, но и за своего товарища по команде, всегда стараясь помочь друг другу и всегда быть доступным».

Возмущался в кулуарах - «Рефери Мареска правильно меня осадил, я протестовал, слишком много жестикулируя. Он также хорошо понимал, что такая реакция была продиктована тем, что я живу матчами с большим напряжением, поэтому он просто много говорил со мной: в определенный момент я успокоился и засунул руки в карман, и все».

Полузащита модифицировалась на ходу – «Да, у Меделя и Пююхти характеристики отличаются от Моро и Схаутена, но падение темпа в последние полчаса не было вызвано их выходом на поле. Почти все команды испытывают сложности с «Лацио» начиная с 65-й минуты, и заслуга в том, что Сарри придал своей группе индивидуальность, то, как они организованы и знают, как заставить своих противников бегать без мяча. С выходом Гари и Никласа мы остались в игре по-другому, но все же остались там, я доволен как работой основных игроков, так и тем, что они и вышедшие на замену мне гарантировали».

Лучший тренер февраля – «Без притворства, эта награда принадлежит "Болонье", всем замечательным людям, которые работают в клубе и каждый день заставляют меня, мой персонал и команду работать на пределе своих возможностей».

Мысли о следующем матче – «Верю ли я в Европу? Я верю в работу, в коллектив и в ежедневную отдачу: моя единственная цель — сегодня добиться большего успеха, чем вчера, поэтому сейчас я думаю только о "Салернитане"».

Анализ встречи

Данный раздел изначально опубликован на Реджисте

В предыдущем поединке "Болонья" минимально уступила "Торино", а на главного тренера Тиагу Мотту вылилось немало критики за неожиданную пассивность его команды в первом тайме. "Лацио" подошел к встрече в ранге третьей силы чемпионата, а также с символической золотой нашивкой "того-кто-обыграл-лидера", но при этом римляне проиграли "АЗ" в Лиге Конференций и из-за травмы лишились Чиро Иммобиле. В итоге Сарри по традиции заменил своего главного бомбардира Фелипе Андерсоном, который активно менялся местами с располагавшимися на флангах Дзакканьи и Педро. Отметим и возвращение в состав важного центрального защитника Казале. "Болонья" также не могла рассчитывать на своих лидеров: Николаса Домингеса и Риккардо Орсолини (у итальянца 4+1 в шести последних встречах). Стартовый состав "россоблу" удивил: Моро, а не Медель, Барроу, а не Арнаутович, Кирьякопулос, а не Сансоне. За час, который проходит с момента публикации состава до начала встречи, Мотту на тематических форумах, посвященных "Болонье", готовы были распять. Не станем впадать в крайности — попытаемся разбираться, в чем заключалась задумка тренера. Прежде всего, обратим внимание на фланги. Там у Мотты обычно противоположные функции: один фланг — условно атакующе-созидательный, другой — сбалансированно-оборонительный. На матч с "Лацио" Мотта выставил два гомогенных фланга: сочетания Пош - Эбишер (справа) и Камбьязо - Кирьякопулос (слева) никак не назовешь атакующими. Функции крыльев "Болоньи" заключались прежде всего в том, чтобы нейтрализовать края гостей — не за счет низкого блока, а благодаря двигательной активности. В первом тайме "Болонья" предложила сопернику высокий прессинг, чего не было в последней игре с "Торино"; команда Мотты — одна из лидеров Серии А по PPDA (10,21 и пятое место). Это вынудило голкипера римлян Ивана Проведеля выбивать мяч от ворот дальним выносом уже на 10-й минуте встречи.

Структура прессинга "Болоньи". Обращаем внимание на то, насколько высоко встречает своего оппонента центральный защитник Сумаро

Сам "Лацио" также активно прессинговал, но вратарь хозяев Скорупски упорно разыгрывал мяч накоротке: очевидно, установка Мотты была простой — дорожить мячом. Несмотря на сложности, которые создавали "бьянкочелести", "Болонья" настаивала на коротком розыгрыше. По итогу встречи пара центральных защитников хозяев Сумаро - Лукуми — лидеры по числу точных передач. В первом тайме "Болонья" держала свою оборонительную линию выше, чем во втором. Это помогало быстро реагировать на атаки "Лацио", но также обеспечивало компактность собственных построений.

Средняя высота оборонительных линий команд

Команда Сарри, если судить по усредненным позициям, не меняла свою расстановку (4-3-3) с мячом и без него. Оппоненты же, располагаясь в формации 4-3-3 с мячом, а вне владения расставлялись по подобию 4-4-2, где номинальный центральный полузащитник Льюис Фергюсон играл ближе к форварду Барроу.

Усредненные позиции команд без мяча

Фергюсон в итоге стал лидером своей команды по пробегу за 90 минут, его роль при прессинге невозможно переоценить. Вдобавок именно у шотландца был самый опасный момент "Болоньи" в первом тайме, но он попал в штангу с линии вратарской. "Лацио" также имел железный момент: гости вскрыли оборону противника передачей Дзакканьи на ход Луису Альберто. Скорупски спас и после удара испанского волшебника, и после добивания Андерсона. Второй тайм "Лацио" начал с твердым намерением изменить ход встречи, однако "Болонья" быстро забрала мяч себе и владела им больше столичной команды до финальной 15-минутки. При этом защитная линия хозяев опустилась ниже, что вынудило Тиагу Мотту вносить изменения. На поле появился Джошуа Зиркзее. Наверняка у многих возникнет вопрос: "Почему не играл Марко Арнаутович?" Австриец готов, но Мотта держал его в запасе, как представляется, по тактическим соображениям. Арнаутович больше, чем Зиркзее, тяготеет к смещениям глубже в полузащиту в поисках мяча. Голландец же способен атаковать пространство, чем и занялся: в итоге передачами на Джошуа "Болонья" отрезала в среднем по пять человек, что подтверждает способность 21-летнего форварда преодолевать прессинг соперников. "Лацио", заменив своего креативного лидера Луиса Альберто (вышел Башич), перестал проводить интересные комбинации через центр. Основная задача Башича заключалась в оказании дополнительного давления на игроков соперника при их розыгрышах. С целью диверсификации вывода мяча из обороны Мотта выпустил Гари Меделя, который опускался на одну линию с Сумаро; таким образом Лукуми ситуационно играл слева, а Камбьязо задействовал свое умение выступать в роли ложного крайнего защитника, смещаясь в центр и принимая активное участие в розыгрышах. Он провел грандиозный матч и был единственным на поле игроком, совершившим 100+ касаний.

Позиции Меделя (номинально опорный) и Камбьязо (левый защитник) при розыгрыше

"Лацио" не смог найти ключ к воротам Скорупского. "Болонья" больше владела мячом (пускай и очевидно превосходство соперника по объему владения на чужой половине поля), чаще била по воротам и закончила матч с небольшим преимуществом по xG (0,92 против 0,80). Парням Тиагу Мотты удалось не просто нейтрализовать одну из сильнейших команд чемпионата, но и сделать все, чтобы сама "Болонья" могла рассчитывать на большее. Вторая за две недели — после 1:0 с "Интером" — игра на ноль для красно-синих с топ-соперником.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме