10 мин.

Серия А, 10 тур. «Наполи» - «Болонья» 3-2

До игры

Кастельдеболе сейчас - не самое приятное место. Болельщики, скажем так, не в восторге от нынешних результатов БФК. Отдельные фанатские группировки байкотируют выезды: скорее всего, команде Мотты придется сражаться на "Марадоне" одним. Фанаты также спровоцировали ещё один небольшой скандал, отказавшись брать футболку у подошедшего к Курве после матча с "Самп" Арнаутовича. "Ты - наш идол, но раз мы не берём футболки ни у кого, то не возьмём и у тебя", - сказали тифози. Впоследствии конфликт удалось уладить: болельщики пообещали Мотте, Арнаутовичу и Меделю, что будут вместе с командой несмотря ни на что. Внутри коллектива тоже не все гладко. Газеты мусолили эпизод на тренировке, когда Медель грубо отмахнулся от опекавшего его Моро: и в этом случае Мотте удалось помирить игроков. В общем, "Болонья" - это сгусток противоречий. И в таком виде команда едет в Неаполь на матч с самой впечатляющей на данный момент командой чемпионата. "Наполи" летит. Команде Спалетти удалось безболезненно пережить уход ряда лидеров: кто-то помнит, кстати, что за "Адзурри" играли Кулибали, Руис и Инсинье? Команда играет в восхитительный атакующий футбол, пиршество для глаз; разносит всех в чемпионате и Лиге Чемпионов. Шансы "Болоньи"? Здесь стыдливо опустим глаза и поковыряем носком ботинка землю. Смиренно напомним лишь, что первые очки в Серии А Тиагу Мотта набрал именно в Неаполе (0-0 в бытность тренером "Дженоа"), а также сумел обыграть "Партенопейцев" в гостях со "Специей" (1-0).

Пресс-конференция Тиагу Мотты перед игрой с "Наполи":

Миссия (почти) невыполнима - «Мы работали над всеми аспектами, чтобы подойти к матчу с «Наполи» максимально подготовленными: они не открытие сезона, а отличная команда, которую тренирует отличный тренер. Все то, что нас окружает, должно служить стимулом и мне, и парням; самое главное – как можно лучше подготовиться к игре. Прошлогодняя победа со «Специей»? Прошлое позади, теперь я думаю только о «Болонье».

Арнаутович рискует - «К сожалению, Марко сегодня (пресс-конференция прошла вчера – прим.) не тренировался в группе, завтра у нас еще есть последние приготовления, чтобы оценить его, но он все еще чувствует боль в спине: на сегодняшний день более вероятно, что он не поедет в Неаполь».

Пош в роли правого защитника - "Штефан уже занимал эту позицию в своей карьере, и это может быть вариантом. Он очень хорошо подготовлен как в фазе защиты, так и в атаке".

Скорупски под пристальным вниманием - «Я считаю, что Лукаш хорошо работал на этой неделе, он сконцентрирован и, как и все его товарищи по команде, работает над улучшением своей игры. Может ли измениться иерархия? За сезон многое может измениться: на сегодняшний день Скорупски — наш первый вратарь, а Барди — второй, и я доволен тем, как они оба работают».

Сапуто нацелен на Европу - «В данный момент мы усердно работаем, чтобы попытаться преодолеть сложный период как можно скорее, в будущем увидим, куда мы сможем двигаться. В любом случае я благодарю президента Сапуто за доверие, его слова очень важны для всех нас».

Реакция на критику - «Я прекрасно понимаю свист, но болельщики должны знать, что мы все боремся за одну цель. С другой стороны, от команды я ожидаю амбиций и того, что каждый из ребят всегда сделает все возможное, чтобы каждый день расти и совершенствоваться».

Кварацхелия как угроза - «У «Наполи» есть не только он, у них много сильных игроков. Мы будем противостоять им так же, как и всем другим командам, плясать будем от себя».

Замена Арнаутовича с «Сампдорией» - «И да, я бы поступил так же снова, потому что мы искали глубину, а Зиркзее мог нам ее дать».

Сумаоро-Лукуми, хорошее начало - «Адама чувствует себя лучше, он сегодня тренировался в общей группе. Он и Лукуми как пара сыграли хороший матч против «Сампдории»: оба имеют внушительное телосложение, Джон особенно хорошо умеет разыгрывать мяч из глубины и при этом успевает прикрывать пространство. Но я также доволен Сосой, и это меня успокаивает, потому что означает, что у меня много игроков, на которых я могу рассчитывать».

Орсолини и Домингес - "Я уверен, что мало-помалу Орсолини вернется на свой уровень. О Домингесе я могу сказать, что я в восторге от всего, что он делает, потому что на него можно положиться во всем, что от него требуется».

Три разных состава в 3 играх - «Я выпускаю тот состав, который, по моему мнению, лучше всего подходит для конкретного поединка. И я никогда никому не делаю подарков или скидок, те, кто играет с самого начала, должны это заслужить».

Время Зиркзее: «Я говорил с Джошуа, а также со всеми остальными, о том, что я хочу видеть на поле и чего не хочу. В воскресенье Джошуа может сыграть с первой минуты».

Сложно делать прогнозы касаемо игры "Болоньи" (вряд-ли это повлияет на итоговый результат, но все же), когда даже старт на "Наполи" - энигма. Мотта наигрывал 2 формации - ту, что в этом посте изображена, как стартовая, Мистер выбрал лишь на сегодняшней утренней тренировке. Какая выйдет в 1' - увидим совсем скоро. Мотта ищет идеальное сочетание игроков и много экспериментирует. Нужно дать ему время - завтрашний поединок явно не будет показательным.

Ход встречи

Стартовый состав

Тиагу Мотта всю неделю жонглировал вариантами стартового состава на тренировках: в итоге с 1' вышли те, кого газеты нарисовали в основе только вчера. Единственная неожиданность - Камбьязо, которого Мистер предпочел Ликояннису. Первый тайм - про владение "Наполи". Команда Спалетти действовала основательно, но недостаточно остро, при этом, естественно, пару раз потревожив Скорупского и однажды пробив в штангу. С 35' хозяева ослабили хватку - "Болонья" воспользовалась этим, перейдя с мячом на чужую половину поля и создав первые полу-моменты. В итоге команда Мотты настолько осмелела, что обосновалась на подступах к штрафной Мерета - и забила первой: классный пас в штрафную от Домингеса, голевой пас Камбьязо на Зиркзее. Первый старт в Серии А для голландца, первый удар в створ от БФК - вынимай, Алекс. "Наполи" сумел уйти на перерыв при равенстве счета: неудачно отскочивший от Меделя после розыгрыша углового мяч послал в сетку Жезус. Спалетти в перерыве заменил Распадори и Политано на Осимхена и Лосано. Мексиканец сразу же доказал правильность этого решения, добив мяч в сетку после того, как его не смог вынести из штрафной Лукуми. "Болонья" не стала отсиживаться в обороне - в такой ситуации это было бы смерти подобно. Игру на себя взял Барроу и зарядил метров с 27 - мяч предательски упал на газон перед Меретом и залетел аккурат в угол. "Россоблу" перехватили инициативу и играли в атаку, но пропустили разящий выпад от парочки Кварацхелия-Осимхен: грузинский волшебник покатил мяч на ход, нигериец в ближнем бою переиграл Скорупского. В оставшееся время забить могли обе команды: Зилински попал в перекладину, удар Осимхена ногой отвёл Скорупски; Зиркзее не попал в угол после навеса с углового, а Фергюсон не смог переиграть Мерета с близкого расстояния. "Болонья" уезжает ни с чем - мы это предполагали, но сама игра подопечных Мотты оставила очень и очень приятное впечатление. После финального свистка игроки БФК набросились на арбитра, не согласившись с тем, что свисток прозвучал в момент финального штурма - типичные и такие правильные эмоции команды, которая вдруг осознала свою силу. Впереди - важные матчи с "Кальяри" (на Кубок), "Лечче" и "Монцей". Важно сохранить правильный настрой.

Слова Тиагу Мотты после игры

"Мы играли в футбол, навязали свою игру "Наполи", ничья была бы справедливым итогом. Есть неудовлетворённость результатом, но, если взглянуть на объем работы, которую мы проделали, я оптимистичен и доволен парнями. Мы поработаем над деталями, чтобы в будущем избегать такого количества пропущенных голов, хотя, конечно, у "Наполи" невероятные исполнители. Надо быть вместе и работать с желанием. Как игроки старта, так и те, кто вышел на замену, сыграли здорово.

Из сегодняшней игры мы должны вынести, что именно это тот путь, тот стиль, которого мы хотим придерживаться. Мы встретились с командой, которая прессингует и у которой впечатляющий запас прочности, качества, однако мы также старались отбирать у них мяч и разыгрывать его.

Судейство? Сегодня две команды сыграли хорошо, третья - нет (имеет ввиду судейскую бригаду - прим.)

Зиркзее показал, что готов играть на этом уровне. Знаю, что он может лучше, у него громадный потенциал. Мне понравились все, кто сегодня сыграл за нас. Именно они, а не я, поставили "Наполи" в трудное положение. Я очень доволен.

Что мне не понравилось? Первые минуты. Мы действительно играли, стиснув зубы. Было тяжело, публика на стадионе гнала своих вперёд. Также было и в матче "Наполи" с "Аяксом", хозяева быстро вышли вперед. Мы сумели противостоять этому, бились все вместе.

Пош сегодня сыграл здорово, он отлично взаимодействовал с партнёрами, он также способен ещё лучше играть в атаку, он действительно хочет помогать команде. Камбьязо отдал всего себя, ушел с поля с судорогами в ногах. Сегодня не хочу выделять кого-то, мы были хороши как команда, мы становимся лучше, вот что действительно важно. Некоторые валились с ног от истощения после игры, для меня это позитивный показатель. Футбол таков, физическая работа здесь идёт на износ. Я действительно горжусь своими игроками".

Анализ встречи

"Болонья" была прекрасна, но в Неаполе и этого оказалось недостаточно

"Болонья" в первые 35' пребывала в состоянии тильта. "Наполи" забрал мяч и использовал оба фланга, чтобы нащупать уязвимости в защите гостей. И Камбьязо, и Пош действовали довольно надёжно - настолько, насколько это вообще возможно. Барроу очень неплохо помог Камбьязо, а вот Эбишер первую треть матча провалил, что помогло Кварацхелии исправно проникать в штрафную Скорупского. Именно так хозяева создали первый большой шанс в игре: комбинация Кварацхелия-Мариу Руй, пас под удар Политано, который запустил мяч выше перекладины. Оживший правый фланг - залог того, что у "Болоньи" наконец получилось не только выйти со своей половины поля, но и закрепиться близ чужой штрафной. Эбишер и Пош после 30' стали гораздо чаще предлагать себя на чужой половине. Опасность через их фланг всё ещё не поступала, однако их активность помогла на время разгрузить левый фланг БФК, через который команда Мотты и пыталась выходить из обороны. Команда гостей сбалансировала игру и стала создавать: левый фланг получил больше свободы. Именно оттуда пришел острый момент для Фергюсона (не сумел замкнуть прострел Домингеса) и, собственно, гол Зиркзее (после паса Камбьязо). Второй тайм - чистое наслаждение и куча моментов. 31-16 по ударам в сторону ворот за игру - подтверждение стремления команд к созиданию. Конечно, подобные цифры в исполнении "Наполи" не должны удивлять. А вот "Болонья" показала себя с новой, очень хорошей стороны. После того, как счёт стал 2-2 команда Мотты не бросила играть в атаку. До гола Осимхена "Россоблу" проводили бо‌льшую часть времени на чужой штрафной. Показательно, что гости по итогу встречи владели мячом больше и совершили больше передач. Также символично, что победный гол Неаполь забил в результате контратаки, а не подготовленного "статичного" розыгрыша. Персонально хочется отметить Камбьязо, Фергюсона и Зиркзее (про Домингеса говорить даже не хочется - золотой игрок; Тиагу Мотта совершенно прав, что ставит его ближе к атаке). Андреа провел матч жизни, сделал голевой пас и был удивительно надёжен в обороне. Не обошлось без глупых пасов за пределы поля, но то было в первые 30', спишем это на общую нервозность команды. Фергюсон играл ровно так, как требовалось: в обороне - надёжно, агрессивно и самоотверженно; в атаке - не без грамотных включений в свободные зоны. Наиболее близкий по характеристикам к Сванбергу игрок БФК, который будет только прибавлять. Зиркзее, помимо забитого мяча, поборолся ещё примерно за сотню передач (это гипербола, но основано на впечатлениях). Джошуа действительно классно заменил Арнаутовича и действовал чрезвычайно полезно для команды.

Поражение - это всегда плохо, однако уровень игры БФК с лидером чемпионата заставляет забыть все обиды и аплодировать стоя. Команда Мотты 1) переломила ход встречи, 2) не сломалась после 1-2, 3) до конца встречи действовала пропозитивно и оставалась в игре до последних секунд. Это - безусловный повод для похвалы.