3 мин.

«Любитель бешпармака» из Анголы: соперник Жумагулова работал охранником, тренировался с Хабибом и фанатеет от Криштиану Роналду

Десять фактов о Капе.

 

Про бой Жалгаса Жумагулова и Манеля Капе мы уже писали, теперь собрали для вас 10 интересных фактов о португальце, чтобы понять кто этот «любитель бешпармака» и Бората.

В Португалии Капе называют «Вундеркинд». Если в США Манеля знают как «StarBoy» – звездный мальчик, то на родине его называют «prodígio», что дословно переводится как вундеркинд.

Тренировался с Хабибом. Манель является представителем зала АКА Тайланд, но после переезда в США перебрался в основной зал АКА, где тренировался вместе с экс-чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и претендентом на титул Исламом Махачевым.

Страховал чемпионский бой Фигередо – Морено 2. После подписания в UFC, страховал титульный бой Фигередо – Морено и даже сделал вес. Но бразилец с мексиканцем оказались готовы к реваншу, а Морено выиграл титул.

Работал охранником во время 2-летнего простоя. Но до UFC и Rizin были у португальца непростые времена, когда два с половиной года он не выступал. За это время отменили три боя, два из них по вине Манеля. У него были травмы, которые не позволяли принять участие в боях. В этот период, чтобы заработать он работал охранником в Португалии.

Никогда не защищал свой титул. Капе в своем активе имеет титулы в двух лигах – португальской KOC и японской Rizin. При этом он не провел ни единой защиты. После Португалии он почти сразу перебрался в Японию, а после победы над Асакурой в Rizin, Мане подписали в UFC

Большой любитель трэш-тока. Про бешпармак и Бората в адрес Жалгаса Жумагулова уже написано много, но самый жесткий трэш был у бойца в лиге Rizin.  После боя против Ямамото, японец признался, что перед поединком к нему подошел португалец со словами: «Ты уже потерял маму, ты следующий». За день до этого у японского бойца скончалась мать.

Фанатеет от Мейвезера и Роналдо. В одном из интервью Капе назвал своих кумиров из мира спорта – Флойд Мейвезер и Криштиану Роналду. При этом после победы над Осборном, Манель отпраздновал в стиле португальского футболиста. 

Отец профи-боксер. Быть спортсменом у Капе в крови. И переезд маленького Манеля из Анголы в Португалию связан именно с профессиональной карьерой его отца в боксе, который получил предложение от клуба «Боавишта».

Капе – первый португальско-ангольский боец, подписавший контракт с Ultimate Fighting Championship

Проиграл спарринг-партнеру Жумагулова. Капе долго не мог дебютировать в UFC. И первым соперником для него стал бразилец Пантожа, который является спарринг-партнером Жалгаса Жумагулова в зале АТТ. Единогласным решением победу в том бое забрал бразилец.

Фото: mmajunkie.usatoday.com, mmafighting.com