2 мин.

«Красные Крылья»: Перезагрузка

В прошедшую субботу «Красные Крылья» провели свой первый матч в рамках Единой лиги ВТБ против подмосковных «Химок», уступив со счетом 66:62. Чего ждать от нового сезона, и в каком состоянии сейчас находится команда?

 

фы

В связи с сокращением бюджета клуб не смог удержать прежних лидеров, и формирование нового состава происходило в режиме цейтнота. В межсезонье «Красные Крылья» покинули Омар Томас, Никита Балашов (Химки), Евгений Колесников (УНИКС), Лэмэйн Уилсон, ДеХуан Коллинз, Андре Смит, Дмитрий Кулагин (Триумф), Виктор Заряжко (Триумф), Честер Симмонс и Алексей Федорчук. В место них пришли Виктор Кейру, Антон Понкрашов (ЦСКА), Артем Забелин (Спартак-Приморье), Деметрис Николс (Капитанес де Аресибо), Джулиан Райт (Маккаби Ришон-ле-Цион), Евгений Чебаненко (Северсталь), Александр Мартынов  (Рязань), Никита Иванов, Андрей Ширкин (Северсталь), Брэйси Райт (Цедевита).

По словам президента клуба, Владислава Капустина главным достижением команды стало подписание нового контракта с Сергеем Базаревичем. К плюсам трансферной селекции можно отнести приход Антона Понкрашова и продление контракта с Аароном Майлзом еще на два года.

Проблемы в финансовой плоскости привели к тому, что команда не обладает нужной глубиной состава, и руководство клуба решило отказаться от участия в Кубке России. Опасения вызывает и тот факт, что травма любого игрока основы приводит к серьезным проблемам и не хотелось бы повторения сезона 2011/2012.

Перед «Крыльями» в этом году стоит задача выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ и дойти до «Финала четырех» Кубка Вызова. На данный момент команда не готова на все 100 процентов к старту чемпионата и это не раз подчеркивал в своих интервью Сергей Базаревич. Первая половина матча против «Химок» наглядно продемонстрировала, что игроки не до конца понимают друг друга, но последние две четверти обнадежили болельщиков. У самарской команды определенно есть потенциал и характер, который прививает Базаревич.

Подводя итог, у «Красных Крыльев» впереди очень не простой сезон и все будет зависеть от того, насколько главному тренеру удастся построить новую команду. Если говорить о других проблемах, а именно о постройке нового спортивного комплекса, то этот вопрос так и не был решен. В добавление к этому, в межсезонье существование клуба оказалось под угрозой в связи с финансовыми трудностями. Очень хочется надеяться, что в следующем году бюджет команды увеличится, и новая арена будет построена.