3 мин.

7 самых ярких цитат Сергея Базаревича

Совсем недавно стало известно, что главный тренер баскетбольного клуба «Красные Крылья» Сергей Базаревич продлил контракт с командой сроком на два года. По словам самого Базаревича ситуация в клубе нормализовалась и он рад остаться в Самаре. В связи с этим вспомним 7 самых ярких цитат Сергея Валерьяновича в минувшем сезоне.  

За два года работы в «Красных Крыльях» Базаревич дважды завоевал Кубок России, одержал победу в Кубке Вызова и оформил в этом сезоне выход в четвертьфинал Единой лиги ВТБ.

После поражение от «Локомотива-Кубани» (59:72) в рамках ПБЛ Сергей Базаревич подверг жесткой критике игру своих подопечных.

«Мы сыграли худший матч в сезоне, хотя я не думаю, что соперники были сильно мотивированы. Сегодня почти все сыграли ужасно. Почему – пока не знаю. Но так быть не должно. Все, о чем мы говорили, было сделано наоборот».

О розыгрыше чемпионата России ПБЛ.

«Я понимаю баскетболистов, которым очень тяжело настраиваться на матчи ПБЛ. Игры ни о чем, непонятный чемпионат, ничего не понятно. Плохо это или хорошо? Скорее плохо, что чемпионат России в такое превратился».

Об уходе Андрея Кириленко из сборной и в целом о развитии баскетбола в стране.

«Сборная, безусловно, понесла огромную потерю. С Кириленко связаны все наши последние международные успехи. Когда он отсутствовал в составе, не было и медалей. Впрочем, Андрей принял неизбежное решение. Или вы предлагаете ему выступать за сборную 20 лет? Если Россия считает себя баскетбольной державой, хотя, на мой взгляд, пока мы этого статуса не заслуживаем, то уход одного, даже выдающегося исполнителя не должен вводить никого в ступор. Подобные вещи обязаны быть четко прописаны в единой стратегии развития баскетбола в стране. Считаю, на данный момент заменить Кириленко, который обладает уникальными качествами игры без мяча и в защите, попросту некем».

О перспективах Дмитрия Кулагина.

«С Кулагиным такая история: все ожидания от его игры очень сильно завышены. Наверное, у нас просто такой недостаток талантливых игроков в стране, что мы видим Диму или Сергея Карасева и думаем, что вот они – наши штучные бриллианты. Кулагин молодой игрок, и надо понимать, что у него есть большие минусы. Ощущение же такое, что он звезда уже. Мне все-таки кажется, что это баскетболист с хорошими задатками, но для того, чтобы вырасти в сильного игрока, ему еще нужно очень много работать».

О влияние иностранных игроков на игру «Красных Крыльев».

«Уже читал где-то про то, что наши легионеры играют в заокеанском стиле. Мол, они перетягивают одеяло на себя в ущерб остальным. Так вот — это полный бред! Команда играет так, как хочу я. Симмонс, Джексон, Смит, Томас — индивидуально сильные игроки, но вряд ли кого-то из них можно назвать суперзвездой».

О победе в Кубке Вызова над турецкой «Каршиякой».

«Сразу после финального свистка меня переполняла радость от того, что мы все-таки «заткнули» турецкую торсиду, не умолкавшую на протяжении всего матча. Играть в такой обстановке было очень тяжело. Но мы справились. И с давлением трибун, и с соперником, который в первой половине добился солидного перевеса. Было бы обидно потерпеть свое первое поражение именно в финале. Но парни просто молодцы! В очередной раз доказали, что «Крылья» никогда не сдаются».

О переходе Никиты Балашова в подмосковные «Химки».

«Если говорить мягко, то это абсолютно тупое решение игрока и его окружения. Я прекрасно понимаю, что игроки приходят и уходят, они не являются собственностью ни моей, ни клуба. Но то, как это было сделано, вызывает у меня только удивление, брезгливость и возмущение. Еще один игрок наступил на те же грабли: количество нулей в контракте перевесило для него перспективы дальнейшего роста».