2 мин.

Второй этаж Спартака

Спартак мало, очень мало, забивает головой. В чемпионском сезоне было всего забито 46 мячей, из них головой – 8. Кто же забивал: Ещенко, Попов, Самедов, Маурисио, Зобнин (2), Зе Луишь (2). При этом голов, таких, чтобы «без вариантов отбить» для вратаря, с отскоком от земли, было два, расстарались Зе Луишь и Роман Зобнин.

В текущем сезоне забит 51 мяч, и всего лишь 3 головой. Отличились Промес, Кутепов и Бокетти. Можно посчитать и Лигу Чемпионов, где отличился Промес. Списки игроков, забивших головой говорят о случайности, нежели о закономерности. Зе Луишь в этом розыгрыше РФПЛ и Лиги Чемпионов головой не забил ни разу. Хотя мог бы наколотить с десяток только в матче с Тосно (например на кубок). Зобнин мог отличиться не раз, последний матч с Ростовом… Что же идет не так? Подходы есть, удары есть, даже часть их попадает в створ, но голов нет…

1. Поднимать рост.

Как это не смешно, но в защите у Спартака самый высокий - Илья Кутепов 192см. При стандартах, когда приходят защитники соперника, разница в росте видна не вооруженным взглядом. Промес - 174 см, Фернандо - 175 см, Ещенко - 176 см, Самедов - 177, Мельгарехо - 178 см, Комбаров, Глушаков, Зобнин - 182 см, Адриано, Зе Луишь - 183, 184 см рост. Не удивительно, что Спартак часто пропускает с угловых и стандартов. Грамотно расставленные Адриано и Зе Луишь перекрывают только часть зон, куда идет навес. А при игре против Ещенко и Фернандо у соперника зачастую преимущество.

2. Поднимать умение играть на втором этаже.

Что говорит нам количество мячей, забитых головой и пропущенных от соперника со второго этажа? Во-первых Спартак не умеет забивать головой, играть головой. За позицию бороться умеет, зоны находит, навесы хороши, а завершение...

 

Зе Луишь забивает Зениту:

 

Таких эпизодов со стороны Зе Луиша в этом сезоне не случилось вообще ни одного.

Удручающая статистика для форварда, чей главный козырь - игра на втором этаже и прыжок.

3. Приход новых игроков.

Согласитесь, 2 гола в текущем сезоне, это явно не тот результат, который ждут от форварда. Да, он полезен при стандартах у своих ворот, да, у него 6 голевых передач, но 2 гола за сезон...

Возможно пора немного обновить состав, с прицелом в том числе на умение играть на 2м этаже?

Из Спартака скорее всего уйдут этим летом: Таски, Максимович, Пашалич, Петкович - возможна же покупка вместо четверых одного уверенно играющего на 2м этаже игрока, чтобы не каждый стандарт у своих ворот приносил панику.