2 мин.

Кубок России

Кубок России по футболу – это очень интересный, очень важный турнир. Победитель кубка будет выступать сразу в групповом раунде кубка УЕФА. А формат «один матч решает кто идет дальше по сетке» вносит дополнительную интригу и изюминку. Хороший турнир является для команд РФПЛ еще и самым коротким путем в еврокубки. На данный момент за Кубок ведут борьбу Шинник, Авангард, Тосно и Крылья Советов/Спартак. Две команды представляющие премьер лигу и 3 команды представляющие ФНЛ. Причем уже сейчас известно, что в финале сыграет минимум одна команда из ФНЛ.

Статус турнира дающего минимальными силами и коротким путем получить аналог четвертого  места чемпионата России почему то не всеми воспринимается всерьез. Зачастую на стадии 1/16 клубы РФПЛ везут дубли на игры, обижая при этом местных болельщиков, которые в том числе пришли посмотреть на звезд РФПЛ. Да, поля и погодные условия зачастую желают оставлять лучшего, да игры среди недели – это дополнительная нагрузка, ведь кому-то лететь в Хабаровск, кому-то в Сибирь…, но это же Кубок…, трофей! На стадии 1/8 и 1/4,  почти перед развязкой, посещаемость оставляет желать лучшего, матчи проводятся по будним дням, зимой или ранней весной, на не всегда хороших полях и при минусовых температурах, болельщика никто же не спрашивает, как впрочем, и футболистов.

На фоне общего безразличия к Кубку выделяются предложения от Федуна (играть матчи 1/16, 1/8 и 1/4 на стадионах, где нет клуба РФПЛ). Однако, даже они лишены смысла с точки зрения болельщика. Действительно, много ли болельщиков в Саранске например придет/приедет на матч Тосно – Амкар? А среди недели? А в мороз -15?

Вечные ответы чиновников «А что делать? Мест нет, времени нет, крытых стадионов нет…» можно было бы принять, если бы не одно НО!

Матчи в Санкт – Петербурге с Лейпцигом и Амкаром удивили! Оказывается можно играть в России и зимой, в крытом стадионе, и не обязательно морозить участников мероприятий!

А раз ломается одна догма, почему бы не сломать и вторую? Почему бы не проводить 1/8 и 1/4  кубка России зимой, например на январские праздники? Стадион «Санкт-Петербург». (Крестовский остров) позволяет это, клубам удобно в плане отсутствия игр чемпионата да и нагрузка небольшая, лишь 2 матча, зрителю тоже будет удобно, во-первых тепло, во вторых праздники, в третьих, если проводить 1/8 и 1/4 в течении нескольких дней, то и посещаемость вырастет (возможность посмотреть не только матчи своей команды ). Опять же, в Санкт- Петербурге достаточно гостиниц, есть где скоротать время между матчами. Из плюсов также разгрузка основного графика игр, можно и 1/16 провести не среди недели, а в выходной день, тем самым привлечь большее количество болельщиков.

Конечно, футбольные функционеры могут и к такой идеи отнестись прохладно, пеняя на то, что никто не проводит кубок по такой системе, трудно организовать безопасность, нет баз под тренировки всех команд участниц и т. д. Но у нас и страна больше всех, у нас зимой играть не возможно, хотя футболисты отдыхают и зимой и летом, спасибо тем же чиновникам. Да, есть минусы у данного турнира, но все же их меньше, чем в предложении Леонида Арнольдовича.

 

А предлагать и что-то делать с турниром надо, ибо он превращается в кубок ФНЛ.