8 мин.

Те, кого не достал Митрович

Сербский голеодор «Фулхэма» Александар Митрович провёл невероятный сезон, вписав своё имя в историю второго по значимости английского дивизиона. 43 гола за сезон позволили сербу с лихвой перекрыть бомбардирский рекорд Чемпионшипа, установленный форвардом «Брентфорда» Айваном Тоуни в прошлом году (31 мяч). Кроме того, Митрович обошёл и Гая Виттенгема, в сезоне 92/93 наколотившего 42 гола за «Портсмут». Примечательно, что именно этот сезон был первым после проведения ключевой реформы английского футбола.  

Но не стоит забывать, что второй по силе дивизион в Англии появился аж в 1892 году и за сто лет через него прошло множество ярких бомбардиров. И даже в этом списке Александар Митрович оказался почти на вершине. Лишь 4 игрока забивали во втором эшелоне Англии больше, чем уроженец сербского Смедерево. Давайте познакомимся с теми, кто оказался недосягаем для нападающего «Фулхэма».

5 место: Томми Джонстон 

Сезон 1957/1958 – 43 гола за «Лейтон Ориент» и «Блэкбёрн»

В нашем рейтинге супербомбардиров будет и пятое место, ведь есть один футболист, с которым у Митровича вышла ничья. В сезоне 57/58 Второго дивизиона шотландский нападающий Томми Джонстон тоже забил 43 гола. Причем был настолько крут, что сделал это, выступая за две разные команды. Тот сезон Джонстон начал в «Лейтон Ориенте», состав которого пополнил годом ранее.

Томми наколотил 35 голов за клуб из Восточного Лондона, после чего отправился на повышение в «Блэкбёрн». «Бродяги» также выступали во Втором дивизионе, но в отличии от «Лейтона» боролись за выход в высшую лигу. В то время ещё не существовало трансферных окон, и Джонстона продали в «Блэкбёрн» незадолго до завершения чемпионата. В стане риверсайдцев Томми забил ещё 8 голов и довёл свой бомбардирский счёт до 43 мячей. «Блэкбёрн» финишировал вторым и поднялся в Первый дивизион, а «Лейтон» закончил сезон на 11-ом месте. 

Правда, в более богатой команде Джонстон не задержался. Его бомбардирские подвиги во втором эшелоне не помогли ему закрепиться на высоком уровне. Уже через год шотландец вернулся в «Лейтон Ориент», где болельщики приняли его с распростёртыми объятьями. Он ответил им взаимностью, вновь превратившись в забивного форварда и помогая клубу держаться на плаву.

Томми Джонстон по-прежнему является лучшим бомбардиром «Лейтона» (123 гола в 190 играх). В 1999 году болельщики The O’s признали нападающего лучшим игроком клуба за всю историю. Интересно, что левая рука Томми была иссохшей: он травмировал её в те времена, когда работал шахтёром. Из-за этого он всегда выходил на поле с перевязанной кистью.

4 место: Артур Роули    

Сезон 1956/1957 – 44 гола за «Лестер Сити»                 

Всего за год до голеодорского достижения Джонстона во Втором дивизионе зажигал Артур Роули. В отличии от шотландца Роули, имевший прозвище Стрелок, для футбольной Англии – фигура по-настоящему знаковая. Достаточно сказать, что именно он занимает первую строчку в списке лучших бомбардиров национальных английских лиг. На его счету 434 гола в 619 играх.    

Роули подписал любительский контракт с «Манчестер Юнайтед» всего через 4 дня после своего 15-летия, а уже на следующий день дебютировал в матче против «Ливерпуля». К слову, в составе «красных дьяволов» тогда выступал его старший брат Джек.

По-настоящему Артур Роули раскрылся в «Лестере», куда перешёл в 1950 году. В первом сезоне форвард забил 28 голов, далее – 38, а в третьем сезоне – 39 мячей. Это помогло ему стать лучшим бомбардиром Второго дивизиона, а «Лестеру» занять 5 место. В сезоне 53/54 Роули чуть снизил планку (36 голов), однако командный успех всё компенсировал: «лисы» выиграли турнир и пошли на повышение. Правда, уже на следующий год вернулись на прежний уровень.

Сезон 56/57 стал сверхудачным как для «Лестера», так и для самого Артура Роули. Форвард наколотил за чемпионат 44 гола (рекорд для игроков «лис» держится по сей день), а команда уверенно выиграла Второй дивизион. В 1958 году 32-летний Роули ушёл в «Шрусбери Таун», где стал играющим тренером. Артур наводил ужас на защитников соперников ещё целых 7 лет. В самом конце игровой карьеры он выступал на позиции свободного защитника, так как поднабрал лишний вес. Примечательно, что бомбардирский талант не помог Роули сыграть хотя бы пару игру за сборную Англии. На его счету лишь один матч за команду Б.       

3 место: Джимми Хэмпсон

Сезон 1929/1930 – 45 голов за «Блэкпул»

19-летний Джимми Хэмпсон присоединился к клубу «Нельсон» в 1925 году. Команда из Ланкашира на тот момент играла в Третьем дивизионе. Молодой нападающий продемонстрировал незаурядное голевое чутье и в октябре 27-го был приглашён в «Блэкпул». 31 гол Хэмпсона за неполный сезон помогли приморцам сохранить прописку во Втором дивизионе.  

Уже в следующим сезоне Джимми разменял пятый десяток, накидав в ворота соперников 40 мячей. А через год Хэмпсон обновил персональный рекорд, забив 45 голов. Его «Блэкпул» выиграл вторую лигу и обеспечил себе место в сильнейшем дивизионе Англии. К Хэмпсону, разумеется, проявляли интерес более состоятельные клуба. В их числе якобы был даже «Арсенал», впервые ставший чемпионом страны в сезоне 30/31. Но Хэмпсон остался верен «Блэкпулу».

И пока «канониры» уверенно шли к титулу, он с партнерами боролся за выживание в Первом дивизионе. Тогда же Джимми дебютировал за сборную Англии. Международная карьера у форварда особо не задалась: конкуренция за место в составе была высокой. Хэмпсон провёл за сборную 3 игры, в которых забил 5 мячей.

Постепенно голевой запал форварда начал угасать. По меркам того времени, разумеется. 21 гол в сезоне 1934/1935 считался посредственным достижением, особенно по сравнению с 45 забитыми мячами. Хэмпсон продолжал приносить пользу «Блэкпулу», но перестал быть незаменимым. Иногда он проигрывал место в составе, иногда выходил играть флангового нападающего. 10 января 1938 года Хэмпсон отправился на рыбалку с друзьями, и их яхта столкнулась с траулером у побережья Флитвуда. 31-летний Джимми выпал за борт и утонул. Его тело так и не удалось обнаружить. Он по-прежнему остаётся лучшим бомбардиром «Блэкпула» с 252 голами в 373 играх.     

2 место: Дерек Дули

Сезон 1951/1952 – 46 голов за «Шеффилд Уэндсдэй»

Из начала тридцатых перемещаемся обратно в пятидесятые. Здесь нас ждёт Дерек Дули, нападающий «Шеффилд Уэндсдэй», карьера которого получилась очень короткой. Болельщики далеко не сразу полюбили габаритного форварда (85 кг при росте 188 см), так как поначалу он напоминал неуклюжего увальня. В то же время Дерек, благодаря своей физической мощи, легко выигрывал единоборства, порой не брезгуя откровенной грубостью. 

«Шеффилд Уэндсдэй» подписал контракт с Дули в 1947 году, и следующие 3 года молодой футболист провёл в резервных командах «сов». Лишь в 1950 году Дерек дебютировал за первую команду. Незаменимым в клубе форвард не стал: вскоре его отправили служить в королевские военно-воздушные силы.

Сезон 51/52 шеффилдцы начали неудачно, в первых 9 турах одержав лишь 3 победы. Но тут из армии вернулся Дули. Нападающий сходу вписался в игру команды, а дела у «Уэндсдэй» пошли намного лучше. К концу сезона Дерек наколотил 46 голов, установив рекорд для игроков клуба, который держится по сей день. Кроме того, «совы» оформили путёвку в сильнейший дивизион, заняв первую строчку.

В Первом дивизионе Дерек Дули продолжил свою голевую феерию, отличившись 16 раз в 24 играх. Нападающий даже получил вызов в сборную Англии. Однако карьеру игрока прервала травма, полученная в матче против «Престона». Форвард столкнулся в кипером соперников, получив перелом большой и малой берцовых костей. Позже выяснилось, что через кровь ему в ногу попала инфекция, в результате чего врачи решили ампутировать конечность. Таким образом, игрок был вынужден завершить карьеру в 23 года.

После этого Дерек долгое время работал на разных позициях в «Шеффилд Уэндсдэй» и «Шеффилд Юнайтед». Будучи коренным жителем города, Дули всю жизнь провёл в родной обители. Он шутил, что он, пожалуй, единственный человек, которого любят как болельщики «Уэндсдэй», так и «Юнайтед». Он даже получил прозвище Мистер Шеффилд. Дули скончался в возрасте 78 лет в 2008 году.

1 место: Джордж Кэмселл

Сезон 1926/1927 – 59 голов за «Мидлсбро»

И наконец мы добрались до лучшего бомбардира Второго дивизиона – короля нашего рейтинга. Им стал фантастический нападающий, который установил невероятное достижение – 59 голов в 37 проведенных играх чемпионата! Это случилось в сезоне 26/27 и автор этого феноменального рекорда – легенда «Мидлсбро» Джордж Кэмселл.

Джордж начал свою взрослую карьеру в клубе «Дарем Сити» в 23 года. Вскоре он перебрался в «Мидлсбро», цвета которого защищал вплоть до завершения своей карьеры в 1939-ом. Всего за «Боро» Кэмселл провёл 479 игр и забил 365 голов. Неудивительно, что именно он является лучшим бомбардиром в истории клуба.

Кэмселл всегда забивал прилично, но сезон 26/27 стал для него сверхрезультативным. «Боро» в том сезоне легко выиграл Второй дивизион и пошёл на повышение. Интересно, что ни в один другой сезон Джордж Кэмселл не смог забить и 40 голов, причем с учетом всех турниров. Уже через год после выхода в Первый дивизион «Мидлсбро» отправился обратно – вниз по турнирной иерархии. Кэмселл забил 33 раза, но куда уж ему было до легенды «Эвертона» Дикси Дина, который наколотил 60 голов (абсолютный рекорд высшего дивизиона Англии).

Кэмселл также выступал за сборную Англии. В 9 играх за «трёх львов» нападающий отличился 18 раз. Между прочим, это рекорд сборной по соотношению матчей и голов среди тех, кто провёл за команду более одной встречи. Во время войны Кэмселл работал на фабрике, а впоследствии стал скаутом в «Мидлсбро». В 2015-ом болельщики «Смогги» пытались инициировать установку монумента Джорджу Кэмселлу рядом со стадионом «Риверсайд».