14 мин.

«Особенный» путь к чемпионству.

Блог "Инопресса" стартует переводом статьи о первом чемпионстве Жозе Моуринью в Англии.

ы

В июне 2004 года Жозе Моуринью был представлен новым тренером лондонского Челси, в одной из самых часто цитируемых пресс-конференций в английской футбольной истории. Очень скоро станет ясно, что весь скептицизм по поводу тренера, который сумел выиграть с Порту лигу чемпионов, напрасен. Уже в новом сезоне 41-летний португальский специалист принесет причудливому российскому миллиардеру и аристократам первое за пятьдесят лет чемпионство. На вопросы скептиков Моуринью ответил упоминанием о титуле европейского чемпиона, а также изложил свои методы и амбиции. Он отвечал уверенно, будто заранее знал, что у него спросят и прорепетировал, он создал гипнотическое ощущение в зале.

Для страны, менталитет которой известен вежливостью и самоуничижением, новичок премьер лиги стал холодным душем. Журналистка Эми Лоуренс отметила: Он либо специально наводит лишнего шума, чтобы скрыть глубокий и проницательный ум, или он действительно самый уверенный в себе человек приходивший тренировать в английскую премьер лигу. Тем временем сэр Алекс Фергюссон главный тренер одного из главных соперников Челси, проконсультировался с Карлушом Кейрушем. Португалец в своей беседе рассказал, что читал лекции Жозе и тот был его лучшим учеником. Другие менеджеры восприняли в Моуринью очень нахального человека, и просто не могли вообразить такой наглости, которую позволял себе новый тренер аристократов.

Похожая ситуация произошла не в первый раз. В 2001 году Моуринью придя на пост главного тренера Порту заявил: «Мы будем чемпионами!». По итогам сезона он занял в чемпионате третье место, но за счет малого бюджета сумел собрать несколько молодых и талантливых игроков в команду. Результат не заставил себя ждать. Во втором сезоне он выиграл чемпионат Португалии, кубок страны и кубок УЕФА. Через год команда сохранила титул чемпионов страны, проиграла в финале кубка страны, но сенсационно выиграла лигу чемпионов. По пути к самому престижному европейскому трофею, Порту одолел Манчестер Юнайтед, Лион, Депортиво и Монако. После того как Жозе заменил Клаудио Раньери в Челси он заявил: «Чтобы Челси выиграл лигу чемпионов, он должен биться с лучшими командами Европы и побеждать, я сделал это с Порту не играя с двадцатью португальскими».

ы

Результаты достигнутые с Порту сделали из Моуринью самого востребованного менеджера в Европе. После его работы с «драконами» он получал множество предложений от самых сильных клубов Европы.

После победы в лиге чемпионов Жозе отправился в Ниццу с Жорже Мендешом и финансовым консультантом Луисом Кореей. Оттуда они полетели в Монако на вертолете который принадлежал Роману Абрамовичу. На борту находились Петер Кеньон, исполнительный директор клуба и Евгений Тененбаум, близкий друг владельца клуба. Российский владелец Челси был владельцем нефтяной компании «Сибнефть», и очень серьезно вкладывался в клуб ожидая от него результатов.

s

Когда Моуринью приехал в Челси, клуб характеризовался огромным потенциалом, но его не оправдывал. Они пятьдесят лет не выигрывали чемпионат Англии. С приходом Абрамовича в команду клуб купил таких именитых звезд как: Дамьен Дафф, Креспо, Верон, Макелеле, Муту, Коул, Глен Джонсон, Уэйн Бридж и Скот Паркер. В тот момент в клубе работал Клаудио Раньери и в первый сезон для русского олигарха стал провальным. Челси закончил сезон отставая от Арсенала на одиннадцать очков и вылетел от Монако в лиге чемпионов. Раньери был уволен.

До начала нового сезона главным фаворитом на победу оставался лондонский Арсенал. Команда Арсена Венгера не потеряла ту игру, которую показывала в своем самом пиковом сезоне, а Тьерри Анри также оставался тем суперменом, что и был раньше. У Манчестер Юнайтед прогноз был мрачнее. После того как команда заняла третье место в лиге, из команды ушел Дэвид Бэкхем в Реал Мадрид, а на замену пришли еще совсем молодые и неопытные игроки такие как: Криштиану Роналду, Эрик Джемба-Джемба, Дэвид Беллион и Тим Ховард. В те времена другие молодые игроки типа Жерара Пике и Джузеппе Росси в команде не закрепились. Другой соперник «Аристократов» Ливерпуль не был какой-либо угрозой, команда находилась в переходном периоде и наняла тренера испанца Рафаэля Бенитеса и купила молодых игроков типа Джибрилла Сиссе, Хосеми, Хаби Алонсо, Луиса Гарсию и Антонио Нуньеса, в Реал Мадрид уехал Майкл Оуэн.

Моуринью быстро установил свой тренерский персонал. Стив Кларк, бывший защитник Челси, прошел путь от работы в молодежной академии до помощника менеджера. Тренер вратарей Сельвиньо Лоуро, был бывшим вратарем в Сетубале, родном городе Жозе, откуда голкипер перешел работать в Порту. Бальтемар Брито, тренер из Бразилии, был центральным защитником в сборной Португалии по футболу в 70-х 80-х годах, давний друг семьи Моуринью. Фитнес тренер Руи Фариа работал с Жозе в 90-х во время пребывания в Барселоне. Другой ассистент клуба Андре Вилаш-Боаш также помогал Моуриньо в Порту.

ы

Когда Жозе встретился со своей командой, он предоставил всем буклет, аналогичный тому, который предоставляют в Порту. В нем говорилось: «Мотивация + Амбиции + Дух + Команда = Успех». Игроки сразу отметили организацию и ясность которая всегда проявлялась в Жозе. Один из игроков молодежной команды рассказал журналисту: «Он всегда и всем говорит, что мы не должны терять игру на своем поле и должны много работать на тренировках». Другой игрок академии Крейг Рокас говорил: «Работа на тренировках очень интенсивная со всех сторон, с физической, с технической и с тактической».

Богатство Абрамовича дали клубу дополнительные мышцы для достижения успеха. Огромное количество звезд играло в западной части Лондона и с приходом Моуринью были куплены еще несколько. Но новые игроки не были состоявшимися футбольными гигантами. Молодой вратарь Петр Чех, Арьен Роббен, Матея Кежман, Дидье Дрогба, Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра. Алексей Смертин был отозван с аренды из клуба Портсмут. В середине сезона Жозе прольет свет на свою трансферную политику, ставя в пример спад Мадридского Реала.

Жозе

Одной из главных желанных покупок у Жозе был Дидье Дрогба. Он следил за нападающим два года, и когда Порту встретился с Марселем в лиге чемпионов Жозе в разговоре с Дидье сказал ему: «Я очень хотел бы, чтобы ты играл в моей команде, но сейчас у меня нет такой возможности». Когда Моуринью купил Ивуарийца многие критиковали такой трансферный ход, ведь 24 миллиона за 26-летнего нападающего такие деньги слишком большие. Жозе утверждал, что его трансферная стоимость будет определятся его результатами, если они будут плохими, то будет считаться что клуб за него переплатил. Португалец заявил, что нужно просто подождать.

Инвестиции в команду Клаудио Раньери были слишком высокими и в клубе игроков стало слишком много, Жозе предпочитал обратную схему и заявил: «В команде будет двадцать один полевой игрок и несколько вратарей, такое количество игроков вполне достаточно для достижения целей». Этот принцип был одним из основных у Моуринью. Либо ты на корабле, либо ты за бортом. Он очень много уделял внимания к таким важнейшим деталям как: Эмоциональная и психологическая стабильность, хорошие межличностные отношения и здоровый командный дух.

С приходом португальца в клубе началась распродажа. Верон и Креспо перешли в Интер и Милан. Карлтон Коул был отдал в Астон Виллу. Марио Станич и Эмануэль Пети ушли в свободный трансфер, Зенден и Джимми Флойд ушли в Мидлсбро, Мельхиота и Гронкьяер в Бирменгем, Марсель Десайи в Аль-Гарафа. Нил Саливан ушел в Лидс.

Сезон начинался с Манчестер Юнайтед. Команда готовилась все лето, объезжая различные страны с тренировками и товарищескими матчами. Моуринью делает капитаном Джона Терри. С травмами сезон начал Арьен Роббен, восстанавливался Дафф, Жозе приходилось варьировать различные схемы на подобие 4-4-2 и 4-3-1-2 которую он использовал в Порту. Примечательно что с начала сезона Чеха предпочли сделать основным вратарем, что позже считалось одним из самых удачных решений в лице португальского специалиста. Главным кулаком обороны был Макелеле, Смертин слева, Жереми справа, Лэмпард впереди и двое нападающих, Эйдур Гудьонсен с Дидье Дрогба. Фергюссон неожиданно выпустил в центре обороны Роя Кина и Гарри Нэвила. Челси взял инициативу на себя с первых минут и мощный пас отдал Терри на Гудьонсена и тот обыграв оборону Манкунианцев открыл счет, Юнайтед в том матче выиграть не сумел.

s

Кин был прав. Победа, пусть и не самая убедительная завела коллектив Жозе. Челси был мотивирован, но всегда играл осторожно за счет оборонительной прочности, где-то помогала удача и умение добыть результат из ниоткуда. В следующей игре с Бирмингемом Уэйн Бридж просто замучил Эмиля Хески не давая тому свободного пространства, единственный победный гол в матче забил Коул во втором тайме. В третьей игре аристократам попался Кристал Пэлас и Жозе сменил схему игры на даймонд 4-3-3 и выиграл 2:0 с голами Дрогба и Тиагу. Челси в четвертом туре обыграл Саутгемтон и укрепился на первом месте.

Быстрый и удачный старт команды Моуринью вышел столь удачным из-за хорошо поставленной обороны, но в атаке дела шли не лучшим образом. Последующие два матча закончились с одинаковым счетом 0:0. В Вилла Парк Дрогба попал в перекладину, потом заработал желтую за симулирование. Потом Тоттенхэм на Стэмдфорд Бридж, именно после этого матча Моуринью рассыпался в критике очень оборонительного стиля игры. «Они не играют в футбол» заявил он. «Одно дело хорошо защищаться, но пусть попробуют выиграть играя в настоящий футбол. Конечно оборона в футболе очень важна, но играть только в оборону, забыв обо всем остальном, как минимум неправильно.

В другом интервью он заметит:

Впереди ожидал Мидлсбро, и от Моуринью ждали более крупной и уверенной победы. Но результат был минимальным, 1:0. Лэмпард подал со штрафного, замкнул Дрогба. Также был дома побежден Ливерпуль, штрафной Лэмпарда на этот раз замкнул Коул, мерсисайдцы не смогли ничего сделать. В послематчевой пресс-конференции было много критики в сторону Моуринью за отчасти оборонительную и скучную игру.

После восьми матчей в лиге на первом месте шел Арсенал, у него было двадцать два очка, у Челси двадцать. У канониров разница мячей составляла 26-7, в сравнении с аристократами у которых было 8-1, цифры удивляли. Фергюсон писал в своей автобиографии о Челси тех времен.

Моуринью всегда при разговоре с командой, внушал своим подопечным то, что неважно кто что говорит о них, нужно выходить и делать свое дело. Нас любят болельщики и ради них мы будем играть.

Пока многие обсуждали достаточную непривлекательность новой модели Челси, Моуринью исправлял отсутствие Даффа и Роббена крепкой игрой в обороне. Первый этап работы португальца заключался в прививании тактической дисциплины. Жозе было без разницы что о нем говорят. «Для меня самое главное набрать максимальное количество очков, и хочу, чтобы все говорили о том как непросто одолеть Челси». Шаг за шагом команды выглядела все увереннее, и забивая один гол, она могла держать результат до самого конца, уходя с поля не пропуская ни одного гола.

Следующая игра у подопечных Моуринью была крайне непростой, и они её проиграли. Манчестер Сити дома принимал аристократов, единственный гол с пенальти забил Николя Анелька. Арсенал ушел вперед на пять очков, а в добавок к этому на семь недель выбыл Дидье Дрогба. Хорошей новостью было возвращение Роббена. В следующем туре Челси разбил Блэкберн, 4:1. С таким же счетом был переигран Вест-Бромвич. Позже с минимальным счетом и дебютным голом Роббена был обыгран Эвертон. После опять победа со счетом 4:1 над Фулхэмом, в то время как Арсенал в первые за сорок девять матчей допустил поражения от Юнайтед. В следующем туре Челси уже бодался с Болтоном, 2:2. Забивали Дафф и Тиагу, но позже команда пропустила два гола. Потом оба матча со счетом 4:0 удачно закончились для аристократов, обыграны Ньюкасл и Чарльтон.

Система 4-3-3 не приносила особой пользы для команды, Моуринью по ходу сезоне не раз перестраивался. Терри и Карвалью были очень надежными в обороне, а Коул и Феррейра были очень динамичными и мобильными на флангах. В полузащите эталоном стабильности стал Клод Макелеле, который был непробиваемой сталью в отборе. Лэмпард и Тиагу вели мяч в центре поля и контролировали игру команды. Дафф и Роббен постоянно менялись местами запутывая защитников соперника. Жесткий отбор и прессинг на половине поля соперника. Любая потеря мяча заканчивалась опасной контратакой Челси. Многие команды играли по схеме 4-4-2 и старались брать контроль мяча в свои руки, что и было нужно для команды Моуринью, ведь он смог научить играть Челси в смертельные контратаки.

s

Битва в чемпионате продолжалась. Ничья с Арсеналом на Хайбери, 2:2. Забил Анри, Чех тот матч отстоял очень уверенно. Дальше Челси закрыл дверь в свои ворота. Победы в рождество над Норвичем 4:0, над Порстмутом 2:0, над Астон Виллой 1:0 и над Ливерпулем 1:0. В январе удачная серия только продолжилась. Был обыгран Мидлсбро 2:0, Тоттэнхем 2:0 и Порстмут 2:0. Дальше игра в кубке Англии со Скантропом, где было привлечено много игроков из академии клуба, тот матч был выигран 3:1.

В начале февраля Челси играл с Блэкберном на выезде. Была середина дня, и шел проливной дождь, Жозе позже назовет этот стадион бассейном. Гости сразу взяли инициативу в свои руки и в начале встречи открыли счет голом Роббена. Другой проход голландца был очень жестко остановлен, и тот получив травму покинул поле. Героем матча стал Чех который отразил пенальти. После матча Моуринью отказался пожимать руку Марку Хьюзу и вышел на поле обняв чешского вратаря, поблагодарив его за спасение в очень важный момент.

Параллельно Челси вел борьбу в лиге чемпионов с Барселоной и потом португальский наставник назовет это противостояние как одним из самых тяжелых боев на футбольном поле. Команды бились за победу порой забывая о правилах игры и установках на матч.

Вопросы о скучной и чисто оборонительной модели игры постепенно отпали. Челси забивал очень много.

Моуринью строил коллектив на хороших оборонительных действия, постепенно выстраивая и уверенную игру в атаке. Уже в первом сезоне он нашел ключ к победе.

Прошло восемь месяцев с начала сезона. Жозе Моуринью был центральной фигурой в чемпионате. Пресса и публика любила и ненавидела его. Харизматичный, эксцентричный и весьма разговорчивый португалец стал главной темой для обсуждений. В декабре на футбольных матчах он появился на матче в дорогом пальто от Армани серого цвета, и ирландский комик Марио Розенсток написал песню «Моуринью и его техно-шинель». Жозе позже пригласил его в отель где находились игроки команды, и он выступал для них.

Жозе: Один угловой и нам достаточно. Один момент Дамьена Даффа и счет уже один-ноль….

Команда: Один-ноль, Один-ноль, Один-ноль, Один-ноль…

Следующий матч на Гудисон Парк был с Саутгемптоном. Удален на восьмой минуте Вильям Галлас, и первый тайм проходит без голов. Гудьонсен во втором забивает единственный гол в матче и Челси выигрывает. После матча тренер Саутгемптона Мойес Барклай был очень недоволен таким результатом. «Мы им ничуть не уступили, играла была равной, такой результат несправедлив».

Битва в чемпионате продолжалась. Дальше был бит Норвич 3:1, в котором Леон Маккензи стал первым игроком в одиннадцати матчах который забил Чеху прервав его сухую серию в 1024 минуты. После победы над Вест-Бромвичем, Кристал-Пэласом и Саутгемтоном, Челси дома сыграл в ничью с Бирмингемом и Арсеналом. Позже был бит Фулхэм и Челси обеспечил двенадцати очковое преимущество. Мораль всего этого говорит о том, что не нужно играть на чужой скрипке и слушать что о тебе говорят, а настроить свой бубен.

Тридцатого апреля 2005 года Челси отправился в Болтон, зная, что победа делает команду официальным чемпионом. Блеклый первый тайм сменился эмоционально окрашенным вторым, где Лэмпард сделал золотой дубль, а после финального свистка вся команда находилась вне себя от счастья. Это было первое чемпионство за последние пятьдесят лет.

:k]

Кубковые турниры прошли с переменным успехом. Челси проиграл Ньюкаслу в пятом раунде кубка Англии, но при этом выиграл кубок лиги одолев Ливерпуль в дополнительное время. В лиге чемпионов Челси одолев Барселону, переиграл в четвертьфинале Баварию, и вылетел в полуфинале от Ливерпуля. По слухам в матче против мюнхенцев, Жозе попал в раздевалку контрабандой нарушив наказание УЕФА, по которому он был дисквалифицирован после матча с Барселоной.

Премьер лига заканчивалась играми против Чарльтона и Ньюкасла. В первой игре все закончилось единственным голом Макелеле на последних минутах, а с Сороками случилась ничья, которая ни на что не влияла.

s

Челси выиграл в сезоне двадцать девять из тридцати восьми игр. Это сумасшедший результат. Команда набрала девяносто пять очков поставив рекорд премьер лиги, а её ближайший преследователь набрал на двенадцать меньше. Это была фантастическая команда, которую создал Жозе Моуринью и выигрывал с ней титулы. Самый главный принцип «Особенного» - это труд и развитие, желание всегда достигать новых высот.

 

Блог Фиеста – все об испанской примере

Подписывайтесь

Если вам понравилось – ставьте плюсы!

Вам мелочь – мне приятно!

ы