Трибуна
5 мин.

Сборная России стартует в отборе на чемпионат мира с новым тренером. Что нужно знать о главной команде страны

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где празднуют все, что связано с российским баскетболом. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Баскетбольное приключение начинается!

Баскетбольный Кубок Мира пройдет в 2023 году сразу в трех странах – в Индонезии, в Японии и на Филиппинах. А отбор к нему начинается уже завтра, 26 ноября 2021 года.

Что нужно знать об отборочном этапе и предстоящих матчах?

Наши соперники по первому групповому этапу – Италия, Исландия и Нидерланды

Чтобы пройти в следующий этап, сборной России достаточно занять одно из первых трех мест. Дальше будут ждать 2 соперника по первому групповому этапу, а также 3 лучшие национальные команды из группы, в которой выступают Испания, Украина, Грузия и Северная Македония.

Самый серьезный соперник на первом этапе – сборная Италии. Подопечные Ромео Сакетти на данный момент находятся на 8-м месте в мировом рейтинге ФИБА, заняли 5-е место на прошедших Олимпийских играх в Токио, а также дважды обыгрывали нашу сборную в отборе на Евробаскет-2022. У итальянцев очень молодой состав (средний возраст команды – 24 года), но при этом большая часть баскетболистов уже выступала за национальную команду, в том числе в прошлогодней квалификации на чемпионат Европы.

Нидерланды и Исландия находятся в конце пятого десятка в рейтинге ФИБА – 45-е и 47-е места соответственно. В матчах с ними, в том числе – в гостевых, сборная России будет считаться явным фаворитом.

Санкт-Петербург впервые примет матчи сборной России

Принимать первые игры отборочного этапа будет «северная столица», город Санкт-Петербург. Оба матча состоятся на арене «Юбилейный», где периодически проводит свои матчи местный «Зенит».

Подготовка к играм также была в Питере, национальная команда тренировалась в Академии баскетбола «Зенит».

Интересно, что официальные матчи сборной России по баскетболу ранее в Санкт-Петербурге не проходили никогда.

26 ноября, 19:00 (мск). Россия – Италия

29 ноября, 20:00 (мск). Россия – Исландия

К первому матчу готовится 15 баскетболистов, среди них – несколько дебютантов сборной

Национальная команда взяла курс на омоложение, поэтому в предстоящих матчах будет возможность увидеть сразу ряд молодых баскетболистов, среди которых Филипп Гафуров (20 лет), Александр Хоменко (22 года), Владислав Емченко (22 года), Георгий Жбанов (24 года) и Игорь Вольхин (24 года).

Всего в команде 6 дебютантов – Владислав Емченко, Александр Хоменко, Георгий Жбанов, Игорь Вольхин, Александр Ганькевич и Сергей Торопов.

Среди новых лиц команды стоит отметить Сергея Торопова. Уроженец Нижнего Новгорода, который последние годы представляет команду из родного города, на протяжении нескольких сезонов выступал в Суперлиге, лишь в 2018 году добрался до Единой Лиги ВТБ, а в 2021 году – до сборной России. Торопов может стать одним из самых возрастных дебютантов в истории национальной команды – в октябре ему исполнилось 32 года.

Что касается представительства команд, то самое большое – у «Нижнего Новгорода». Помимо главного тренера Зорана Лукича, из волжской команды к сборной также присоединились Иван Стребков, Антон Астапкович, Сергей Торопов и Александр Ганькевич. Нижегородцев в сборной могло быть еще больше, если бы Михаил Кулагин не получил травму руки, из-за которой будет вынужден пропустить матчи ноябрьского «окна».

Полный состав выглядит следующим образом:

Защитники 

Владислав Емченко («Локомотив-Кубань»), Георгий Жбанов, Вячеслав Зайцев, Артем Комолов (все — УНИКС), Иван Стребков («Нижний Новгород»), Александр Хоменко (ЦСКА)

Форварды 

Антон Астапкович, Сергей Торопов (оба – «Нижний Новгород»), Семен Антонов (ЦСКА), Евгений Валиев (УНИКС), Игорь Вольхин («Зенит»), Филипп Гафуров (ЦСКА-2), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»)

Центровые 

Александр Ганькевич («Нижний Новгород»), Владимир Ивлев (ЦСКА)

Также стоит заметить, что во втором матче – против Исландии – усилить сборную может защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин. Последний месяц баскетболист пропустил из-за травмы, лишь во вторник он начал заниматься в общей группе питерского клуба.

У сборной появился новый капитан!

Им стал форвард ЦСКА Семен Антонов, самый возрастной игрок команды. В июле Саймону исполнилось 32 года.

Символично, что летом 2010 года в карьере баскетболиста произошли два значимых события, связанные с национальной командой и действующим главным тренером Зораном Лукичем.

Во-первых, тогда Антонов был впервые приглашен в сборную России. Форвард выступал за «Тамбов» из Суперлиги и его появление в национальной команде стало откровенным сюрпризом. Спустя 11 лет Саймон впервые наденет капитанскую повязку в сборной.

Также тем летом Семен Антонов пошел на повышение – молодого баскетболиста «Тамбова» позвал в «Нижний Новгород» главный тренер волжского клуба Зоран Лукич. Под руководством сербского специалиста Антонова проведет 4 сезона, а через 7 лет они снова встретятся, но уже в сборной России.

Выступления за сборную России завершил капитан ЦСКА Никита Курбанов

35-летний форвард армейцев в интервью телеканалу «Матч ТВ» заявил, что завершает выступления за национальную команду.

«Мне 35. Чувствую себя прекрасно, могу отыграть, к примеру, чемпионат Европы, но что будет дальше, через пару лет? Так и сказал Зорану Лукичу: вы начинаете цикл, создаете новую команду. Есть молодежь, с которой вы работали, которую можете сформировать под свою концепцию. Парни получат шанс раскрыться, а для меня настал едва ли не самый благоприятный момент уйти»

Курбанов защищал цвета сборной России на Евробаскете в 2009, 2015 и 2017 годах, а также на Кубке Мира в Китае в 2019 году. В 2005 году он привел сборную России U-20 к победе на молодежном чемпионате Европы, форвард был признан MVP турнира.

Помимо этого, не передумал насчет решения завершить карьеру в сборной и самый яркий российский игрок – партнер Курбанова по ЦСКА Алексей Швед.

Где смотреть игры национальной команды?

26 ноября матч против Италии (19:00 мск) покажет телеканал «Матч ТВ», 29 ноября игру с Исландией (20:00 мск) можно будет посмотреть на «Матч! Игре».

Помимо этого, есть возможность всего за 10 долларов получить доступ абсолютно ко всем играм и «хайлайтам» первого «окна» ФИБА.

Ломка Шведа. Лучший российский баскетболист выдает худший сезон в карьере