Трибуна
6 мин.

10 поводов влюбиться в баскетбол 3x3

От редакции: вы читаете блог Basketball diaries, где упорно ищут позитив в мире русского баскетбола (да!). Столь же оптимистичны? Тогда нужно отметить единомышленника плюсом.

В Красной Пахре стартует чемпионат России-2020/21.

Все уже знают, что баскетбол 3x3 это всерьез и надолго. Молодой, но дерзкий вид спорта ворвался в Олимпийскую семью, быстро стал популярен по всему миру, уважаем ФИБА и уже имеет свой, ни с чем несравнимый шарм.

Короткие динамичные матчи до «21», борьба на грани фола и море эмоций – то, за что можно изменить классическому баскетболу уже при первом знакомстве.

Самое главное, что Россия в 3x3 чуть ли не впереди планеты всей. Наши национальные команды – причем и женские и мужские – чемпионы Мира и Европы на моло-дежном уровне. В числе фаворитов мы и на главных клубных мастерсах и челленджерах.

Самое время присмотреться к 3x3 повнимательнее, тем более 30-31 января в Красной Пахре состоится первый тандем Чемпионата России-2020/21.

Если вы еще не в семье 3x3, есть 10 поводов влюбиться!

Атмосфера

Баскетбол 3x3 уже давно перестали называть стритболом, «нет крови – нет фола» уже не котируется и судейские критерии становятся жестче, но некоторые вещи остаются неизменными. 3x3 – это атмосфера, тусовка, большая се-мья. А ещё Санта-Барбара. Игроки переходят в команды своих непримиримых соперников, коллективы распадаются, а через какое-то время собираются снова… Наблюдать за этим одно удовольствие.

Конкуренция

Турниров по баскетболу 3x3 становится больше по всей России. За счет этого увеличивается конкуренция в чемпионате, расслабляться нельзя. Каждый может обыграть каждого.

Новый формат

А для того, чтобы каждый матч действительно был важен, с этого года команды будут делиться на два дивизиона – «Мастер» и «Претендент». Причем можно будет перейти в другой дивизион в зависимости от результата первого игрового дня. А их теперь будет сразу два – суббота и воскресенье. Сдвоенные этапы назвали красивым словом «тандемы». Каждая часть тандема будет самостоятельным этапом чемпионата. Такая практика используется в соревнованиях ФИБА 3x3, интересно понаблюдать, как она приживется в чемпионате России.

Харизматичные участники

В баскетболе 3x3 гораздо проще выделиться, презентовать себя – как на площадке, так и за ее пределами. Неважно, кто ты – бывший профи, вчерашний герой Суперлиги, подающий надежды студент или ветеран уличных площадок, здесь все равны. Ты будешь на виду, ведь в команде всего 1 замена, а на подстраховку в защите здесь успеть гораздо сложнее.

Некоторых участников уже можно считать настоящими звездами.

Например, Драмир Зибиров, поигравший в московском «Динамо», «Нижнем Новгородом» и еще десятке клубов Суперлиги, закончил карьеру в баскетболе 5 на 5 и решил дебютировать в Чемпионате России 3x3. Как быстро адаптируется вчерашний профи?

А чего только стоит одно только представление молодой казанской команды ХелиТаб!

А как вам женское Торпедо? Видно, что с чувством юмора у команд все в порядке.

Михаил Вершков из команды Red Faces – один из самых эксцентричных игроков 3x3. В этом сезоне у него совсем молодая команда, посмотрим, смогут ли они дать бой более опытным игрокам.

Фарук Юссуф из Уральца – модель, блогер и инженер. А что насчет баскетбола?

Недостаточно знакомых лиц – вот вам Петр Самойленко, молчаливый чемпион Евробаскета-2007 по совместительству, главный тренер казанской команды «Банкиры». Можно быть уверенными, что с организацией игры и защитой у них все будет нормально.

Широкая география

Хабаровск, Ухта, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Златоуст, Пермь, Иркутск, Брянск, Самара, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Иваново, Москва. Список городов участников чемпионата очень внушительный – летать команды будут по всей России. А самое интересное, что организатором тандемов может выступить одна из команд, значит, есть большая вероятность, что этапы будут проходить как раз в этих городах.

Трансляции

С учетом эпидемиологической ситуации, посещение болельщиками турнира в Пахре в субботу и воскресенье пока не разрешено, но все матчи будут транслироваться на youtube-канале РФБ. Обещают качественно новый уровень кар-тинки и эмоциональных комментаторов.

У чемпионата России 3x3 уже есть узнаваемые голоса – Артем Салтыков, Юрий Яговкин, Яша Тарасов.

Путевки на международные соревнования

В этом сезоне планируется распределить целых 7 путевок на международные соревнования. 6 из них на челленджеры и 1 на мастерс – для чемпиона страны. Это стоит того, чтобы потеть как минимум два раза в неделю.

Женщины

Турниров среди женских команд по баскетболу 3x3 совсем немного. Это касается не только России, но и всего мира. На этом фоне национальный чемпионат с 12 женскими командами выглядит очень солидно.

Суперкубок

Организаторы обещают появление нового турнира с 2021 года. Суперкубок России планируется как соревнование для самых сильных команд страны, участвовать будет всего 4 мужские и 2 женские команды. На мужской Суперкубок получают путевку победитель Чемпионата, победитель Кубка, лучшая российская команда в рейтинге FIBA 3x3 и вайлд-кард. У женщин – победи-тель Чемпионата и победитель Кубка.

Олимпиада

Баскетбол 3x3 вошел в программу Олимпийских игр, и именно 2021 году со-стоится его дебют в Токио. Сборная России (и мужская, и женская) напрямую отобралась на Игры по национальному рейтингу. Это значит, что впереди нас ждет олимпийский сезон, а участие в чемпионате России примут потенциаль-ные игроки сборной России. Разве это не заслуживает отдельного внимания?

Автор – Стас Войнич.

Фото: instagram.com/rus3x3