Трибуна
8 мин.

У «Химок» в Евролиге играют молодые. Кто такие Одиноков, Евстигнеев, Барашков и Шарапов

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где болеют за «Химки» (как бы драматично это ни звучало в данный момент). Разделяете предпочтения автора? Подписывайтесь.

Знакомимся ближе с талантами подмосковного клуба.

«Химки» – главные герои последних двух туров Евролиги. Подмосковный клуб проиграл оба матча, но заслужил уважение тем, что вышел на паркет и бился всемером.

Это круто сразу по нескольким причинам.

Команда показала характер и желание играть даже при такой непростой ситуации, вместо «-40» в таблице у «Химок» оказалось «-23» по сумме двух игр, а самое главное, что химчане познакомили нас со своими молодыми талантами, о многих из которых болельщики ранее не слышали.

Владислав Одиноков, 20 лет

Форвард Владислав Одиноков играет в системе «Химок» еще со временем специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Вот, например, 12-летний баскетболист в форме подмосковного клуба выделяется на фоне ровесников своим ростом.

В 2016-м Одиноков попал в сборную России U16, в 2017-м – дебютировал в молодежной Лиге ВТБ, в 2018-м – участвовал в первенстве Европы U18, а в 2019-м стал чемпионом молодежной Лиги ВТБ. В триумфальном для «Химок-2» Финале восьми молодой баскетболист не играл большой роли в атаке – он набирал всего 3,7 очка.

А вот 2020 год получился для Владислава Одинокова на данный момент самым успешным в карьере. В феврале он стал MVP месяца в молодежной Лиге ВТБ, на момент приостановки чемпионата являлся самым результативным игроком «Химок-2», а на 9 мая заставил забыть о баскетболе и удивил всех своей игрой на фортепиано.

Владислав, который играет в основном классику, в День Победы исполнил «Катюшу».

В первом же матче нового сезона Единой Лиги ВТБ Владислав Одиноков оказался в заявке основной команды. Правда, дебют 20-летнего баскетболиста в Лиге ВТБ пришелся лишь на третью игру «Химок» в сезоне – в Красноярске Куртинайтис дал молодому форварду две с половиной минуты игрового времени.

Куда более ярким получились первые две игры Одинокова в Евролиге: 11 очков против «Жальгириса» в Мытищах и 11 очков против «Реала» в Мадриде. А также 5 из 6 трехочковых (83%) в первых двух матчах сильнейшего европейского турнира – довольно серьезная заявка на то, чтобы в ближайшие годы стать хорошим стабильным снайпером.

Иван Евстигнеев, 21 год

Удивительно, что Иван Евстигнеев в свое время не выбрал гандбол. Он рос в подмосковном Чехове, и именно там делал первые шаги в баскетболе. Вместе с «Чеховскими Ястребами» он играл в финале чемпионата России, выступал на первенстве Московской области, а также выигрывал EYBL (Европейская Юношеская Баскетбольная Лига) в 2015 году.

Летом 2013-го года его команда участвовала на турнире в Риге. Тогда 14-летний Евстигнеев не упустил возможности сделать совместное фото с защитником «Химок» и сборной России Егором Вяльцевым. Спустя 7 лет они будут отдавать друг другу передачи в матче Евролиги против «Реала».

Этот 7-летний отрезок получился для Ивана Евстигнеева очень насыщенным. Он показывал успешные результаты, продолжая играть в Чехове, ездил познавать европейский баскетбол в сербский лагерь Red Star Summer Camp (2015 и 2016), но в то же время мечтал стать пилотом гражданской авиации. По этой причине Евстигнеев поступил в МГТУ ГА, где является студентом и сегодня.

В 2017-м году Иван был вызван в сборную России U18 и перешел в систему «Химок», а спустя пару лет поднял над головой чемпионский трофей Единой молодежной Лиги ВТБ, будучи одним из лидеров «Химок-2». По итогам Финала восьми молодежной Лиги ВТБ 2019 Иван Евстигнеев был включен в символическую пятерку. Спустя пару месяцев чемпион молодежки попал в состав сборной России U20.

Индивидуальные тренировки с Владимиром Труновым и роль лидера в команде Суперлиги не остались без внимания Римаса Куртинайтиса. В сезоне-2019/20 Иван Евстигнеев дебютировал за основную команду в Единой Лиге ВТБ (5 матчей), а в эту среду провел свою первую игру в Евролиге. Дебют получился более чем запоминающимся – 20 минут игрового времени против «Реала» и выписанный Вальтеру Таварешу фол при трехочковой попытке.

Максим Барашков, 22 года

Уроженец Кирова Максим Барашков в детстве 3 года занимался футболом, но в итоге выбрал баскетбол. Возможно, футбольная Лига чемпионов и РПЛ потеряли по-настоящему хорошего игрока.

Правда, стоит заметить, что футбол из жизни Максима никуда не пропал. В свое свободное время он до сих пор любить попинать мяч, а также играет в PlayStation и обожает музыку.

В 2012 году Барашков в составе пермской команды «Олимпиец» занял 4-е место на чемпионате России среди игроков 1998 года рождения. Этого оказалось достаточно, чтобы стать гордостью первой спортивной школы Кирова.

 

После этого Максим Барашков перебрался в Подмосковье, с сезона-2012/13 он выступает в системе «Химок».

Летом 2012-го года 14-летний баскетболист не упустил возможности встретить сборную России с Олимпийских Игр, а заодно сфотографировался с капитаном команды Сергеем Моней. Наверняка для суеверного по жизни Барашкова это особенный кадр – спустя 6 лет игроки на фото будут вместе выходить на паркет в матчах Единой Лиги ВТБ.

Максим Барашков, как и полагается перспективному баскетболисту, представлял сборную России на U16 (2014) и U18 (2016), а в последний год выступлений в молодежной Лиге ВТБ – в 2019-м году – добавил в свой актив золотые медали турнира. К тому моменту в активе Барашкова было уже 4 матча за основную команду в Лиге ВТБ.

Дебют молодого форварда в Евролиге состоялся еще в прошлом сезоне: в выездной игре против «Баварии» он провел на площадке 81 секунду, не успев отметиться результативными действиями. В новом сезоне Евролиги Барашков на паркете еще не появлялся – в данный момент он находится на изоляции из-за положительного теста на COVID.

Владислав Шарапов, 20 лет

Владислав Шарапов просто не мог не стать баскетболистом. Уже в юном возрасте у него была солидная антропометрия, которой хватало, чтобы доминировать под кольцом в игре со своими ровесниками.

Например, на этой фотографии с футболистом Данни молодому баскетболисту всего 12 лет.

Будучи игроком системы питерского «Зенита» Шарапов в 16 лет дебютировал в молодежной Лиге ВТБ и сразу же стал лидером команды по очкам и подборам. Затем была годичная командировка в Литву (клуб VKC из лиги RKL) и возвращение в питерский клуб.

К 19-ти годам Владислав Шарапов стал самым доминирующим игроком Единой молодежной Лиги ВТБ. И даже переход из «Зенита-М» в более сильные по составу «Химки-2» никак не отразился на его цифрах.

Сезон-2018/19 («Зенит-М»): 20,1 очка (1-й в лиге), 14,4 подбора (1-й в лиге), 28,7 балла за эффективность (1-й в лиге), символическая пятерка Финала восьми, а также новый рекорд турнира по подборам за матч (25)

Сезон-2019/20 («Химки-2»): 20,3 очка (2-й в лиге), 12,2 подбора (1-й в лиге) и 27,5 балла за эффективность (1-й в лиге)

Успехи Шарапова не ограничиваются баскетбольным паркетом – он также окончил школу с золотой медалью. А еще молодой баскетболист любит Майкла Джексона и очень много читает. В числе его любимых произведений – «Война и Мир», «Идиот», «Петербургские трущобы», «Граф Монте-Кристо» и «Хождение по мукам».

Дебют Владислава Шарапова на самом высоком уровне состоялся лишь в этом сезоне. 5 октября он провел свой первый матч в Единой Лиге ВТБ (против эстонского «Калева»), где успел отметиться двумя набранными очками, а спустя 9 дней дебютировал в Евролиге.

За четыре с половиной минуты против мадридского «Реала» молодой центровой не отметился результативными действиями, зато запомнился тем, что в одном из владений испанской команды помешал забить Вальтеру Таварешу.

А кто из молодых российских игроков «Химок» произвел наибольшее впечатление на вас?

Фото: bckhimki.com