3 мин.

Потасовка во Владикавказе

Александр Елагин, прежде всего, замечателен тем, что в матче с вывеской "Мордовия - Алания", к примеру, может увидеть великолепный футбол. Также замечателен он тем, что любит опускать клубы из первой восьмёрки. В сегодняшнем матче "Алании" с "Динамо" (если не ошибаюсь, болельщиком которого он является), Александр ни чем не удивил. Расхваливал "барсов", поносил Янтшера и Ко и... восхищался Сергеем Ивановым, который, согласно точке зрения Елагина, отлично справился с тяжёлой ситуацией. Блог "По Сусекам" не согласен с Александром и у нас есть свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

Безусловно, "Динамо" сыграло плохой матч, но первый тайм был не так уж плох. Помимо 4-ёх голевых моментов (о которых на протяжении всей игры вспоминал вышеупомянутый Елагин), до перерыва арбитр не увидел аж 2 нарушения в штрафной владикавказцев! Также немало мелких фолов со стороны игроков осетинского клуба было пропущено Ивановым. С каких пор можно не подпускать игрока к мячу, удерживая его руками?

Валерий Газзаев на пресс-конференции после матча заявил, что потасовки можно было избежать удалением грубого "игрока Граната" в первом тайме. К сожалению, не могу припомнить ни одного нарушения Владимира, которое тянуло хотя бы на жёлтую карточку. Было такое, но было во втором тайме, и свой вполне заслуженный горчичник Гранат получил. Лично я также думаю, что всё могло решить одно удаление - удаление капитана "Алании" Бакаева за толчок Соломатина. На мой взгляд, капитан должен подавать пример одноклубникам и быть самым сдержанным и рассудительным в команде. Михаил же умышленно толкнул соперника в грудь после свистка, получил жёлтую и ещё долго возмущался таким решением арбитра. Не стоит забывать, что сорвался Бакаев не на Кураньи или, к примеру, Фернандесе или Гранате, а на мальчишке Соломатине, что ещё больше говорит о сущности игрока.

Теперь, что касается самой потасовки... Кокорин, безусловно, виноват, Кокорин карточку заслужил, бесспорно. Это его стиль: мяч потерял - мяч вернул. Такие действия со стороны Саши частенько можно увидеть. В данном моменте не просто не получилось - получилось очень грубо и жёстко. Однако реакция владикавказцев была просто ужасна: четвером напрыгнули на одного, причём и у Прискина, и у Бакаева были жёлтые карточки к тому времени. Почему они не получили вторые? Непонятно. Красная Чантурии вопросов не вызывает. Вызывает вопросы поведение Георгия. Вроде бы много времени провёл в Европе, кавказкий пыл должен был подостыть, но нет. Поведение грузина было похоже на поведение маленького мальчика: вроде бы били все, а получил только я. Обидно очень, не так ли? Поражает его неуважение к Антону Григорьеву, который уводил его из толпы. За что получили свои карточки Джуджак и Неко - неясно совершенно. Первый защищал Кокорина и получил по лицу. На втором, собственно, и нарушили правила и в боях он вроде не участвовал. Жёлтые Кураньи, Шунину и Джанаеву попросту смешны. Кевин лишь защищал Джуджака, Антон и Сослан на правах лидеров вступились за игроков своей команды и помогали исчерпать конфликт. Кстати, честь и хвала экс-спартаковцу и ещё одному "московскому осетину" Плиеву. Сослан сильно помог в урегулировании конфликта, а воспитанник "Динамо" на протяжении всего конфликта защищал Кокорина от одноклубников.

Таким образом, блог "По Сусекам" считает, что именно судья Иванов выпустил нити игры из своих рук и большая часть ответственности за случившееся должна лежать на его хрупких судейских плечишках.