5 мин.

Великолепный гол с чемпионата мира в Уругвае

Финляндия уступила Новой Зеландии, однако история их попадания на мундиаль покруче любого боевика!

finland1

В минувший вторник в Уругвае стартовал чемпионат мира. Турнир среди девушек до 17 лет проводится раз в два года. Самой успешной за пять предыдущих розыгрышей является сборная Северной Кореи. На их счету золотые медали в 2008 и 2016 году. По разу в Кубке Мира побеждали француженки, японки и южнокореянки.

Россиянок на турнире лишь двое - арбитр в поле Анастасия Пустовойтова (на фото) и ее ассистент Екатерина Курочкина.

Наши юные футболистки в чемпионатах мира U-17 еще ни разу не принимали участие. Более того, россиянки не смогли пробиться ни на один из 11 последних чемпионатов Европы в этой возрастной категории.

Новая Зеландия - одна из пяти сборных, участвовавших на всех шести мундиалях. Помимо "Киви" в этот список входят Германия, Канада, КНДР и Япония. Впрочем, сложно не стать чемпионом Океании, когда у тебя в соперниках Самоа и острова Кука. Достаточно сказать, что минимальную победу в рамках отбора "Киви" одержали над сборной Новой Каледонии - 6:0, а самым крупным результатом стал разгром таитянок - 17:1!

Хотя не только в битвах со слабыми проявляют себя новозеландки. Уже здесь, в Уругвае, они добились невиданных ранее для себя высот. Сперва благодаря тому самому удару Келли Браун была обыграна Финляндия (в том, что гол в этом матче был только один огромная заслуга кипера европеек):

А тремя днями позже представительницы Океании одержали победу над хозяевами - 2:1. Решающий гол в ворота уругваек вновь забила Браун. Этот результат позволил новозеландкам впервые в истории выйти в четвертьфинал ЧМ.

newzeal1
newzeal3
newzeal2

Что до Финляндии? Она уже вылетела с турнира. Вторая игра европеек, на сей раз против Ганы, также сложилась не лучшим образом. Скандинавки смогли поразить ворота соперниц, однако из своих доставали мяч трижды. Последняя игра (оппонентками станут уругвайки) турнирного значения иметь уже не будет.

finland2

Но, впрочем, им ли расстраиваться? Финляндия, подобно России, доселе ни разу в этом возрасте (U-17) не попадала ни на мундиаль, ни на первенство Европы. Однако в этом году скандинавки сотворили мегаисторию, дав стимул для развития тысячам девчонок, бегающих с мячом по стране.

В отборе на Евро Финляндия сенсационно обошла Францию. В очной встрече была ничья 2:2, поэтому все решала разница мячей. Главные фаворитки группы вынесли шотландок (6:0), победа "суоми" в скандинавском дерби со Швецией была куда менее внушительной (4:1).

Более того, в решающий день отбора на ЧЕ Франция вела к перерыву в матче со Швецией со счетом 3:0, в то время как финки никак не могли расколдовать ворота шотландок. Разница мячей, соответственно "+9" и "+3". Какие шансы пробиться на Евро за оставшиеся 45 минут? В лучшем случае, один из миллиона.

Но это ведь футбол... Француженки пропустили два гола от шведок (3:2), Финляндия один за другим вколотила 5 мячей шотландкам (четыре из них за 8 минут с 67-й по 75-ю), и все поменялось с ног на голову: "+7" против "+8". Невероятным образом финки вышли на первенство континента впервые в своей истории.

finland4

Сотворив невозможное единожды, скандинавки решили не останавливаться на достигнутом. На групповом этапе Евро они не только разгромили Литву (7:0), но и в борьбе за полуфинал оставили ни с чем Нидерланды - 2:1 (при том, что голландок в этом матче устраивала даже ничья).

Впрочем, это была лишь половина дела. В 1/2 финала Испания одержала над Финляндией минимальную победу - 1:0. Поэтому судьба (не)попадания "суоми" на мундиаль решалась в игре за третье место против англичанок. Британки первыми открыли счет усилиями Джесс Парк. Однако Анника Хухта на первой минуте второго тайма и Йенни Кантанен на 16-й вынесли окончательный вердикт: билеты в Уругвай должна бронировать именно Финляндия!