5 мин.

5 вещей, которые мы узнали про Вулверхэмптон в сентябре

Главная

Возвращение Прайса

Пробил час и трибуны «Молинью», ратовавшие за скорейшее возвращение Джека Прайса в стартовый состав, наконец-то были услышаны Кенни Джекеттом. Многие болельщики «Вулверхэмптона» связывают успехи прошлого сезона именно с  игрой «бородатого Пирло», как его здесь в шутку называют. По ходу прошлого сезона Джека вернули из аренды, чтобы надёжнее укрепить шаткие оборонительные порядки клуба и не прогадали.

И вот англичанин снова выходит с первых минут, цементируя середину поля в связке со своим партнёром, а также хорошим другом Кевином Макдональдом. Его упорство, желание выиграть абсолютно каждое единоборство однажды возвели Прайса в ранг одного из любимцев фанатов «волков». С тех пор ничего не изменилось.

Несмотря на завершение дисквалификации Конора Коуди - главного конкурента Джека, - место Прайса в команде больше не подлежит сомнению. В следующий раз, когда наш тренер решится на какие-либо изменения, он  не должен резко терять доверие к уже проверенным футболистам. Лучшее враг хорошего.

Проверенное решение

В этом сезоне Джекетт попытался перестроить игру «волков» на новый лад. Получилось не очень. Новый стиль оказался крайне незрелищным. Но в одном Кенни был прав - нам необходимо иметь туз в рукаве, быть на шаг впереди противника.

В прошлом сезоне «Вулверхэмптону» удалось удивить «Чемпионшип» командной волей к победе и хорошо поставленной атакующей манерой игры, однако теперь большинство соперников знают, как противостоять Вулвз. Тем не менее «ромб» так и не заработал на полную катушку. Даже несмотря на настойчивость Кенни, который до последнего не хотел отступать от намеченных планов.

Именно в матче с «Престоном» футболисты «Вулверхэмптона» расположились на поле по старой доброй испытанной схеме 4-2-3-1. Всё как полагается: вингеры на флангах, настроенные идти в атаку при первой возможности, Прайс и Макдональд чуть глубже помогают обороняться.

Неудовлетворительный итоговый результат не смог затмить последующий разгром «Фулхэма», где «волки» доминировали по всем показателям. Можно предположить, что поиски правильного сочетания игроков завершатся на счастливой ноте.

Генри и Прайс

Оборонительный вопрос

Хлипкая и неуверенная игра в защите продолжилась гостевыми поединками с «Болтоном» и «Мидлсбро». Больше всех отметился Итан Эбанкс-Ланделл, чьи ошибки стоили Вулвз не одного пропущенного мяча. Но что более важно, стало видно: еще совсем «зеленая» оборона «волков» не способна в одиночку сдерживать постоянный натиск противника.

Трансфер Стирмэна в «Фулхэм» только добавил вопросов, адресованных болельщиками руководству. Если Джекетт почувствовал, что игровых качеств Ричарда более недостаточно, чтобы приносить пользу «волкам», то уж в избытке опыта Риччи обвинить никак нельзя.

Хаус, Иорфа и Эбанкс-Ланделл остаются крайне перспективными защитниками. Среди обилия силовых единоборств «Чемпионшипа» молодым футболистам требуется опытный напарник, готовый скрепить нетвёрдые звенья оборонительной цепи.

Долгожданное возвращение Дэнни Батта произошло в матче с «Престоном», что, несомненно, прибавило остальным уверенности при игре у своих ворот. Это доказывает одну небольшую истину: для команды, предпочитающей использовать молодых игроков, ключ успеха кроется в правильном сочетании сплава опыта и молодости.

Макка

Контрактный допинг

Сентябрь ознаменовался продлением контрактов с двумя важными для «Вулверхэмптона» футболистами: Джеймсом Генри и Кевином Макдональдом.

Макдональд в форме является одним из самых ценных активов Вулвз. Растянутая и одновременно преданная огласке история переговоров с руководством клуба всерьёз повлияла на его самоотдачу на поле. Шотландец оказался не похож сам на себя, что, в свою очередь, сказалось на команде и поспособствовало неважному старту «волков».

Надо полагать, это всего лишь совпадение, но когда Кевин наконец поставил заветную подпись под новым соглашением, то на поле вышел прежний Макдональд. Я думаю, не найдется того, кто высказался бы против переподписания нашего лучшего полузащитника, хотя стоит отметить, что с момента начала сезона на новый контракт он не заработал.

В свою очередь, Генри был как никогда близок к уходу этим летом. Возглавлял список претендентов на англичанина лондонский «Чарльтон». Пропустив большую часть предсезонки по решению тренера, ему пришлось кровью и потом прокладывать дорогу обратно в основной состав. Целеустремлённость и огромное количество точных передач с фланга – вот почему Джеймса можно считать одним из лучших футболистов «Вулверхэмптона» на данный момент. Теперь, после продления сотрудничества с «волками», он может полностью сосредоточиться на игре, продолжая радовать фанатов Вулвз.

Начать с нуля

Проблемы преследовали команду не только на футбольном поле, но и за его пределами. Казалось, что «Вулверхэмптону» грозит серьёзный кризис, после того как вышло неожиданное заявление владельца Вулвз Стива Моргана, в котором он снимал с себя обязанности председателя правления и выставлял «волков» на продажу после восьми лет нахождения у руля. Конечно, масла в огонь подлили последние результаты клуба, легко подхваченные и приукрашенные местными средствами массовой информации. На всех болельщицких форумах преимущественно царила атмосфера уныния и недовольства политикой клуба.

Именно поэтому поединок с «Фулхэмом» расценивался, как последняя возможность обрести точку опоры на уходящей из-под ног земли. Матч завершился классическим разгромом, а Вулвз выдали лучший матч в сезоне. Эта победа стала долгожданным лучом света посреди затянутого тучами небосвода. То, что доктор прописал.

На данный момент будущее «Вулверхэмптона» - вопрос открытый. Но последние результаты показывают, что не всё потеряно. Это «Чемпионшип» и «волки» готовы сражаться до последнего.

Баннер