4 мин.

Московский этап Гран-при вызвал небывалый интерес

«Гран-при, который проводится в этом году, является тестовым турниром перед чемпионатом Европы, и все сервисы, которые мы можем представить — арена, жильё, транспорт, — соответствуют требованиям, которые нам будут предъявляться. Дворец спорта полностью готов, всё соответствует требованиям международной федерации, думаю, мы увидим прекрасные выступления», — цитирует слова генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана ТАСС.

В пятницу в Москве стартует предолимпийская серия "Гран-при". Билеты в огромный Дворец спорта "Мегаспорт" на эти пятницу и субботы раскуплены. Если раньше московский этап иногда уже определял финалистов, в этот раз большая предолимпийская игра в столице только начинается. Но если путевку в финал в Москве себе точно никто не обеспечит, с учетом мощного состава участников и уровня конкуренции здесь можно фактически потерять шансы на ее получение. Чем не интрига?

Пожалуй, самыми интересными с точки зрения борьбы за призовые места будут соревнования в танцах на льду. В Москву приедут бронзовые призёры взрослого чемпионата мира сестра и брат Майя и Алекс Шибутани, а также действующие чемпионы мира среди юниоров Рэйчел Парсонс и Майкл Парсонс. Тоже родные сестра и брат.

В женском одиночном катании Россию представят двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова, а также дебютантка серии Гран-при Валерия Михайлова. В мужском катании на московском этапе выступят чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы Михаил Коляда, серебряный призер юниорского чемпионата мира Дмитрий Алиев, а также Андрей Лазукин.

В состязаниях спортивных пар на лед выйдут олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова и Федор Климов, чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

В танцах на льду свое мастерство продемонстрируют олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин, а также Бетина Попова и Сергей Мозгов.

Еще одной причиной с нетерпением ждать "Гран-при" в прежние годы были премьеры программ, которые многие берегли до начала серии. Но в олимпийском сезоне практически все лидеры уже размялись на небольших турнирах в сентябре и октябре. Так что ответ на вопрос, что нас ждет в этом сезоне, уже в целом известен: много-много классики и почти полное отсутствие радикальных экспериментов. Подавляющее большинство фаворитов взяли либо хрестоматийную музыку и тему, либо то, что в предыдущие годы получалось лучше всего. Некоторые успели опробовать свои олимпийские программы на маленьких соревнованиях не по одному разу. Еще один показатель того, как сильно поменялось фигурное катание за время существования "Гран-при". Ведь когда-то фигуристы первого ряды в олимпийский сезон даже на этапы серии приезжали не слишком охотно.

Впрочем, не исключено, что после этих первых проб кто-то решится на замену или переделку программ – в последние годы такие прецеденты бывали.

Программа соревнований

Пятница, 20 октября:

— 14:00 — мужчины. Короткая программа;

— 16:00 — танцы на льду. Короткий танец;

— 17:45 — церемония открытия;

— 18:30 — пары. Короткая программа;

— 20:00 — женщины. Короткая программа.

Суббота, 21 октября:

— 13:30 — мужчины. Произвольная программа;

— 15:45 — танцы на льду. Произвольный танец;

— 17:35 — пары. Произвольная программа;

— 19:20 — женщины. Произвольная программа.

Воскресенье, 22 октября:

— 14:00 — церемония награждения победителей и призеров во всех видах программы;

— 15:00 — показательные выступления.

Источники: Mos.ru; Rsport; www.sport-express.ru

На этом пожалуй все друзья. Наши авторы уже успели купить билеты на соревнования и с началом соревнований будут радовать вас эксклюзивными фото и видео с Этапа Гран-при. Так что не забывайте подписываться на наш блог и ставить + в знак поддержки!!!