5 мин.

11 фуболистов, о которых нет статьи в Википедии

При составлении этого своеобразного рейтинга я в первую очередь руководствовался статистикой наиболее распространённых в других языковых разделах Википедии статей без руского аналога, там набралось 8 статей о футболистах. Ещё 3 статьи я взял из координационного списка по созданию статей о героях 2000-х, где статстику по интервикам в своё время предоставил Soul Train. Поэтому здесь нет попытки выделить наиболее значимых футболистов, о которых стыдно не писать. Это просто любопытная статистика. В скобках указано количество других разделов Википедии, где статья о футболисте уже есть.

11. Йоргос Георгиадис (Греция, 11)

Георгиадис

Чемпион Европы 2004 года в составе сборной Греции, лучший футболист Греции 1995 года, трёхкратный чемпион страны. На триумфальном для греков Евро на поле не выходил, но в отличие от многих в той команде сумел поиграть в Англии и даже дойти до финала Кубка в 1999 году в составе "Ньюкасла".

10. Бернардо Корради (Италия, 14)

Обладатель Суперкубка УЕФА 2004 года в составе "Валенсии", участник Евро 2004 в составе сборной Италии. Хорошо известен по выступлениям за "Лацио", "Кьево" и "Манчестер Сити". В 2002 оказался в "Интере", но из-за блиставшего тогда Вьери смог выйти на поле лишь один раз в игре со "Спортингом" из Лиссабона.

9. Нельсон Куэвас (Парагвай, 16)

Куэвас

Участник двух чемпионатов мира (2002, 2006), двух Кубков Америки (1999, 2007), в сумме 8 раз выигрывал Клаусуры и Апертуры Аргентины (5), Мексики, Парагвая и Чили (все - 1). На мировых первенствах запомнился дублем в ворота Словении (2002) и голом в ворота Тринидада и Тобаго (2006).

8. Вахид Хашемян (Иран, 19)

Хашемян

Один из ярких представителей Ирана в Бундеслиге наряду с Али Даеи и Мехди Махдавикия, сделал "золотой дубль" в составе "Баварии" в сезоне 2004/05. Чемпион Азиатских игр 1998 года, участник чемпионата мира 2006 года.

7. Тревор Фрэнсис (Англия, 19)

Фрэнсис

Первый английский футболист, чья стоимость на трансферном рынке перевалила за миллион фунтов. Выиграл с "Ноттингем Форрест" Кубок чемпионов в 1979 году, а также провёл 52 матча за сборную. Считается лучшим из англичан, когда-либо выступавших в Серии А.

6. Питер Бирдсли (Англия, 19)

Бирдсли

Лбмый партнёр Гари Линекера. Провёл 59 игр за сборную, стал четвёртым на чемпионате мира 1990 года, двукратный чемпион Англии. Попал в историю мирового футбола также как один из пяти игроков, оставленных ни у дел Марадоной во время его "гола столетия" на ЧМ-1986.5. Гэвин Маккэн (Англия, 20)

Маккэн

Самый что ни на есть средний игрок АПЛ, который за 16 лет в лиге провёл всего 301 матч. Однако на его счету есть и один тоарищеский матч в составе сборной Англии - в 2001 году он отыграл один тайм против Испании (3:0). Для меня остаётся загадкой такое количество статей об этом игроке в различных языковых разделах.

4. Жереми Альядьер (Франция, 20)

Альядьер

Футболист, получивший известность как игрок молодёжного состава лондонского "Арсенала", выходящий на замену Тьерри Анри в ничего не значащих матчах. Рекордсмен по количеству голов, забитых в молодёжном Кубке Англии. Несмотря на титулованност. которую он приобрёл в составе канониров, вынужден скитаться по клубам третьей руки Вееликобритании и Франци (Селтик, Вест Хэм, Вулверхэмптон, Миддлсбро, Лорьян).

3. Хавьер Арисменди (Испания, 21)

Арисменди

Человек, призывавшйся относительно недавно в сборную Испании (2007) безусловно заслуживает внимания к своей карьере. Главным достижением Арисменди, наверное, является серебряная медаль юношеского чемпионата мира 2003 года и триумф на Средиземноморски играх 2005 года. О классе игрока также свидетельствуют его сезоны, проведённые в "Атлетико", ещё грозном "Депортиво" из Ля-Коруньи и "Валенсии", где он стал обладателем Королевского кубка.

2. Зэт Найт (Англия, 21)

Найт

Ещё один середнячок Премьер-Лиги, много лет отдавший "Фулхэму", а ныне выступающий с "Болтоном" в Чемпионшипе. Имеет в своём активе две игры за сборную Англии в мае 2005 года.

1. Лорен (Камерун, 21)

Лорен

Олимпийскй чемпион 2000 года, участник двух чемпионатов мира, триумфатор Премьер-Лиги 2004 года в составе "Арсенала", причастный к рекордной беспроигрышной серии клуба, двукратный чемпион Африки (2000, 2002), в 2000 году также стал лучшим игроком континентального кубка наций. В общем, один из лучших защитников десятилетия. Однако лично мне он лучше всего запомнился своим гениальным автоголом в матче с "Манчестер Сити".

Также интересно, статей о каких конкретных игроках не хватает читателям блога - высказывайтесь и тыкайте нас носом!