3 мин.

Сходили на матч женской Суперлиги. Это футбол в чистом виде

Эмоции как в финале ЛЧ.

Матчдей крутой. Но к организаторам все равно есть вопросы

Пятница вечер. К «РЖД Арене» стекаются фанаты, все они пришли на игру женских «Локомотива» (действующие чемпионки страны) и «Зенита» (лидеры Суперлиги).

У стадиона традиционная развлекательная программа – FIFA, веселый ведущий, который заряжает толпу, настольный футбол и бумага с кисточками для рисования плакатов. При этом «локогрим» закрыт – непонятно почему, специальных табличек не увидели. И, конечно, выставлен Суперкубок, который недавно выиграли игроки «Локо».

Очереди небольшие, поэтому люди проходят быстро. Билет на игру стоит как одна чашка кофе (эксперты говорят, что часто на матчи пускают бесплатно), так что желающих посмотреть футбол достаточно – тем более других развлечений в Москве становится все меньше. 

Конечно, на трибунах много игроков других команд / молодежек, но и рядовых фанатов хватает.

На стадион все проходят тоже быстро – особенно если сравнивать с финалом Кубка России между «Спартаком» и «Динамо», где очереди почти превратились в давку. Но вот странное – с плакатом, который люди рисовали у арены, не пускают – зачем тогда давать творить?

Билеты продавались только на два сектора – на центральные трибуны по обе стороны поля, но одни из них подороже, потому что считаются VIP. 

Матч – это футбол в чистом виде. Много эмоций, ошибок и азарта

Между «Локо» и «Зенитом» в таблице 5 очков. Москвички сразу начинают играть активно, чтобы завершить вечер поближе к лидерам. 

Футбол классный! Но (не пугайтесь) он отличается от мужского (не в лучшую или худшую сторону, просто другой). Иногда команды слишком сбиваются в одну точку или футболистки предпочитают сами пройти с мячом, а не отдать пас.

И это круто! Матч между женскими командами напоминает дворовый футбол, но с уровнем в N раз круче (не беремся оценивать точно). Иногда футболистки передерживают мяч, иногда принимают пас неудачно, а каждое столкновение здесь – битва до конца, без падений или лишних требований пенальти (привет Неймару и пр). Здесь эмоции виднее, чем в традиционном мужском футболе. И это интересно смотреть.

Или взять последние 10 минут матча. «Зенит» ведет и, как полагается, иногда потягивает время. Но это не сравнить с мужскими командами, где задержки начинаются минуты с 60, а смотрятся они ужасно. «Зенит» в итоге накажут за такой стиль голом на последней секунде. И это тоже как знак того, что женский футбол – топ!

Суперлига и футбол среди женщин вообще получат поддержку от РФС, но организации ничего делать не придется

На матче были и секторы активной поддержки – кричалки, флаги и все такое. Они не стихали всю игру и поддерживали свои команды – даже питерские фанаты были, хоть и в явном меньшинстве. Но временами болельщики объединялись, чтобы вместе проскандировать «нам не нужен Fan ID» и «фанат не преступник».

Прислушаются ли к ним в руководстве страны / российского футбола? Вряд ли. Зато пока мужской футбол будет терять аудиторию, которая не готова идти в МФЦ, женский будет ее получать – ведь это прямая замена привычным матчам.

И глядя на игру «Локо» и «Зенита» можно сказать – женскому футболу есть, что предложить болельщикам, которые привыкли только к мужскому футболу. Эмоции и интрига в чемпионате здесь еще живы!