11 мин.

Обзор седьмого тура Женской суперлиги. «Рединг» вдесятером оформил три гола за 7 минут

Седьмой тур получился нетипично результативным – 25 голов в шести матчах. "Ман Сити", "Челси" и "Ман Юнайтед" одержали уверенные победы по счёту, "Рединг" совершил сумасшедший камбэк на выезде, "Эвертон" неожиданно записался в топ-4. О самых интересных матчах рассказываем подробно. Об остальных – в одном абзаце.

***

"Бристоль" принимал на своём поле "Манчестер Сити". "Лисицы" посреди недели пропустили семь безответных мячей от "Арсенала" в Кубке лиги. "Горожане" в своём матче обыграли "Эвертон" – 4:1.

Главный сюрприз в составе "Сити" – появление Тессы Вулларт вместо Джорджии Стануэй. Вулларт полезнее всего действует на фланге атаки, но в этот раз вышла вторым нападающим / оттянутым форвардом. Обычно эту роль исполняет Стануэй и отлично с ней справляется.

Наставник "Бристоля" Таня Окстоби тоже удивила, выпустив в нападение 17-летнюю Кэти Робинсон, которая до этого в чемпионате сыграла три минуты. На эту позицию скорее напрашивался выход Эбони Салмон. Она, конечно, тоже юная футболистка, но в этом сезоне хорошо себя зарекомендовала. Основной игрок в атаке Эби Харрисон выбыла до конца сезона, в прошлом матче она покинула поле из-за травмы, на неделе ей диагностировали разрыв передней крестообразной связки колена.

Ник Кушинг, тренер "Сити", продолжает использовать на правом фланге обороны Джанин Бекки, фланговую нападающую. Мера вынужденная, Ифе Маннион, выходящая в старте на этой позиции, травмирована. Данный ход себя оправдывает – большинство обострений происходит именно после кроссов Бекки. Одна из голевых передач в этом матче – на её счету.

План хозяев на игру – держать плотную оборону, наказывать за ошибки. 60 минут получалось практически идеально, за это время "Сити" нанёс три удара из штрафной, один из них оказался голевым:

После пропущенного гола рисунок игры сохранился, "Бристоль" очень редко доходил до трети поля соперника и в первом тайме нанёс только один удар (после углового).

Эбони Салмон вышла в начале второй половины, и игра "Бристоля" в атаке явно улучшилась, команда чаще начала доходить с мячом до чужой трети. В основном за счёт быстрой и техничной нападающей. При этом "лисицы" продолжали прочно держать оборону.

После 60-й минуты защита "Бристоля" начала трещать. Команда оборонялась уже не так низко и не так компактно. Второй пропущенный гол в этом плане показательный – до этого подобные передачи по центру не проходили:

После второго гола и до 83-й минуты "Бристоль" должен был сокращать отставание, мяч в штрафной "Сити" стал оказываться чаще, в одном из самых очевидных моментов свою команду спасла Элли Робак. Но и "Сити" по такой игре мог увеличивать преимущество, что, собственно, и сделал:

На этом игра для "Бристоля" закончилась. Следующие два гола стали для "Сити" просто бонусом. Кэролайн Уир пробила издали:

А Паулин Бремер оформила дубль в компенсированное время:

Безусловно, "Сити" победил заслуженно. Но с такой же уверенностью можно сказать, что "Бристоль" не заслужил разгрома. Большую часть матча к обороне было минимум вопросов. Ошибкой было оставлять на скамейке Салмон, без неё "лисицы" в первой половине очень блекло смотрелись в атаке. Но это мысли задним умом. Возможно, она была не готова отыграть полный матч. "Бристоль" по-прежнему без побед в чемпионате, а "Сити" продолжает бороться за золото.

___________________________________________________________________

"Ливерпуль" играл на выезде с "Арсеналом". "Пушкари" ожидаемо контролировали игру. "Ливерпуль" в первой стадии атаки "канониров" действовал неоправданно смело для команды-аутсайдера, приехавшей в гости к действующему чемпиону. При розыгрыше от вратаря "красные" (в данном матче – "белые") большим числом находились на половине поля соперника:

Это позволило хозяевам провести образцово-показательную атаку, состоящую из трёх передач и забитого гола:

"Ливерпуль", в свою очередь, начинал атаки выносами от вратаря, а все попытки разыграть "Арсенал" пресекал, вынуждая играть длинными передачами:

За всю игру гости создали один явный голевой момент в начале матча, в котором выручила голкипер "Арсенала". Больше команда Вики Джепсон ничем не запомнилась. "Канониры" только из пределов штрафной нанесли девять ударов, так что победа закономерная, а "Ливерпуль" продолжает прозябать на дне таблицы с одним набранным очком. "Арсенал", таким образом, не пропускает в седьмом матче подряд во всех турнирах.

___________________________________________________________________

Самый зрелищный матч тура прошёл на Раш Грин Стэдиум, где "Вест Хэм" встречался с "Редингом". Мяч практически не задерживался в середине поля, команды перехватывали друг у друга инициативу, играли в атаку, прессинговали, ловили соперника на ошибках, создавали моменты.

Хозяева открыли счёт в самом начале встречи. Свободный удар после паса назад вратарю превратила в гол Катарина Баунах. Он стал для неё первым в Англии, до этого она выступала за "Баварию" и "Вольфсбург":

В дальнейшем при в целом равной игре "Вест Хэм" выделяло более качественно завершение атак, а перед свистком на перерыв хозяева получили преимущество в одного игрока. Рэйчел Роу получила прямую красную карточку за стычку с Сесили Квамме.

Во втором тайме лондонцы удвоили своё преимущество, снова отличившись после стандарта:

Казалось бы, игра сделана, но "Рединг" всё перевернул. За 15 минут до конца гости сократили отставание в счёте после углового:

А ещё через минуту установили паритет:

"Royals" продолжили извлекать выгоду из стандартов и вышли вперёд к 82-й минуте:

Таким образом за семь минут гости вдесятером забили три мяча. А могли забить и больше. Во второй половине "Вест Хэм" совсем потерял контроль над игрой, а "Рединг" нужно хвалить за стандарты и волю к победе.

___________________________________________________________________

Лидер чемпионата "Челси" приехал в гости к "Бирмингему". Хозяева пропустили уже на второй минуте после безупречного штрафного в исполнении Джи Со Юн. Далее у "Челси" с моментами было очень туго. "Бирмингем" отлично оборонялся с помощью прессинга: игрока, получившего передачу моментально накрывали, у гостей в первой половине было зашкаливающее количество передач назад. За первые полчаса хозяева доставляли мяч в штрафную даже чаще, чем "Челси", правда делали они это с помощью навесов, которые либо выносились, либо забирались голкипером.

Гостям пришлось импровизировать. В атаку побежала центральная защитница Милли Брайт. Футболистки "Бирмингема" явно не ожидали такого подключения, поэтому автора гола никто не остановил:

Ещё один не характерный для "Челси" эпизод – доставка мяча в чужую треть с помощью выноса со своей половины. Выбора не было, "Бирмингем" не позволял играть короткими передачами:

В итоге после первого тайма "Челси" вёл 3:0, просто реализовав все свои моменты. "Бирмингем", конечно, не заслужил такого разгрома в первые 45 минут. Команда Марты Техедор играла минимум не хуже соперника, а отрезками даже лучше.

После перерыва хозяева старались играть в том же стиле, но "Челси" продолжил показывать отличную реализацию и оформил счёт 5:0 к 52-й минуте. После этого "Бирмингем" опустил руки, уже не так активно шёл в прессинг, а лондонцы даже прибавили по ходу тайма.

Окончательный счёт встречи 6:0 не должен вводить в заблуждение. "Челси" в очередной раз проводит первый тайм на порядок хуже второго. Это маскируется собственной хорошей реализацией и/или невезением соперника. "Бирмингем" хорош в прессинге в середине поля, но нужно что-то придумывать в атаке, от постоянных навесов в их случае толку нет.

Все голы:

___________________________________________________________________

"Эвертон" одержал третью победу подряд и поднялся в топ-4. "Тоттенхэм", приехавший в гости на Хейг Авеню, нанёс всего один удар в створ, который по стечению обстоятельств оказался голевым. Если бы не ошибка кипера, хозяева могли отыграть "на ноль" третий матч подряд в чемпионате. Тем не менее, "Эвертон" забил свои три гола (один – с помощью соперника) и заслужил три очка:

___________________________________________________________________

"Ман Юнайтед" посреди недели не заметил "Лестер" в матче Кубка лиги, выиграв со счётом 11:1. И этого команде Кейси Стони оказалось не достаточно. Приехавшие на Ли Спортс Вилладж Стэдиум футболистки "Брайтона" попали под раздачу разбушевавшимся "красным дьяволицам". В этот раз счёт выглядит не настолько унизительным – 4:0. Но по игре у гостей просто не было шансов. Делить игру на отрезки, выделять эпизоды не имеет смысла, потому что весь матч – это тотальное доминирование МЮ:

На прошлой неделе стало известно, что основной игрок на фланге атаки "чаек" Элли Бразил пропустит этот сезон из-за травмы колена. Очень неприятная новость для и без того проблемного "Брайтона".

___________________________________________________________________

Восьмой тур пройдёт в ближайшие выходные. Самая интересная вывеска: Эвертон – Челси. Лидер приедет в гости к команде, набравшей отличный ход.