Трибуна
4 мин.

Женская сборная России впервые забила Канаде на Играх: Анну Шохину сравнивают с Овечкиным, она лучший бомбардир ЖХЛ

Что нужно знать о капитане сборной.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги и вообще вашем путеводителе по миру женского хоккея. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивой игре чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

7 февраля женская сборная России проиграла Канаде на олимпийском хоккейном турнире в Пекине-2022 − 1:6.

😷 Россия и Канада играли в масках, наши их сняли – достойные 1:6! День Пекина-2022 – Live

Поражение 1:6 в матче с Канадой действительно можно назвать достойным. Канада впервые в Пекине-2022 не отгрузила двузначное количество шайб (Швейцарию они обыграли 12:1, Финляндию − 11:1). Преимущество североамериканских сборных над европейскими не подвергается сомнению. Несколько любопытных фактов:

− по данным ИИХФ на 2021 год в Канаде 67,4 тысяч хоккеисток, в России − 2328, то есть в 29 раз меньше;

− первый матч среди женских команд в Канаде провели в 1891 году, первый турнир − в 1921-м. В России женский хоккей начал развиваться в середине 1990-х, первый чемпионат России состоялся в 1996 году;

− Канада и США играли между собой в финалах пяти из шести олимпийских турниров. Исключение − Турин-2006, когда серебро выиграла сборная Швеции.

Женская сборная Швеции по хоккею выступает в Д2 😲. В Пекин пробилась через квалификацию, а ведь в Турине была в финале

В Пекине-2022 нападающий подмосковного «Торнадо» и сборной России Анна Шохина отметилась историческим голом − впервые Россия забила сборной Канады на Олимпийских играх.

Результаты предыдущих матчей были такими:

Россия 0:7 Канада (групповой этап, Солт-Лейк-Сити 2002)

Россия 0:12 Канада (групповой этап, Турин-2006)

Канада 5:0 Россия (групповой этап, Пхенчхан-2018)

Канада 5:0 Россия (полуфинал, Пхенчхан-2018)

***

Анна Шохина из «Торнадо» – лучший бомбардир в истории Женской хоккейной лиги: 417 (183+234) очков в 202 матчах за шесть с половиной сезонов. В сезоне-2021/22 24-летняя Шохина с 52 баллами − лучший бомбардир Париматч ЖХЛ.

Вот трехминутная нарезка лучших шайб капитана сборной России.

Шохину сравнивают со звездами российского мужского хоккея. Сама Анна говорила, что чаще всего ее ассоциируют с Александром Овечкиным.

− Не первый раз слышу это сравнение – очень часто. И почему-то всегда сравнивают именно с Овечкиным.

Шохина − капитан сборной России на Олимпиаде-2022. А в «Торнадо» Анна впервые примерила нашивку в первом сезоне ЖХЛ, ей тогда было 18 лет. При том, что в клубе тогда играли 11 хоккеисток старше Анны.

− Мне не пришлось одной заводить всех, − вспоминала тот опыт Шохина. − У нас были опытные девчонки, которые помогали. Мои ассистенты всегда приходили на помощь в трудную минуту. В «Торнадо» всегда была дружная команда. Если честно, я до конца не знаю, как опытные девчонки восприняли тогда мое назначение капитаном. Но от меня никто не отворачивался. Раньше мне как капитану не нужно было никого настраивать. Все были взрослыми – все все понимали. Капитанская нашивка была просто отметкой на форме.

В матче с Канадой Анна Шохина набрала десятое очко на олимпийских хоккейных турнирах. В 14 матчах у нее пять шайб и пять передач. Она лучший бомбардир сборной России на Олимпийских играх среди действующих игроков и третья − в общем рейтинге.

1. Екатерина Смоленцева – 14 (4+10) очков в 21 матче

2. Татьяна Бурина – 13 (8+5) очков в 21 матче

3. Анна Шохина – 10 (5+5) очков в 14 матчах

За Россию на Играх дебютировала 17-летний вратарь. Вышла в концовке против США и отразила 19 бросков за 11 минут

«Таксист спросил: «Ты не сестра Панарина?». Нападающая сборной России – о сходстве с игроком «Рейнджерс», кумире-Кузнецове и кайфе от хоккея

Герой дня в хоккее – Полина Болгарева: отгрузила хет-трик Швейцарии. Это ее дебют на Олимпиадах, вернулась после травмы

Фото: REUTERS/Annegret Hilse