Трибуна
5 мин.

Герой дня в хоккее – Полина Болгарева: отгрузила хет-трик Швейцарии. Это ее дебют на Олимпиадах, вернулась после травмы

Проводит лучший сезон в карьере.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги и вообще вашем путеводителе по миру женского хоккея. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивом хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В первом матче женского олимпийского хоккейного турнира в Пекине-2022 Россия обыграла Швейцарию – 5:2. Три шайбы забросила нападающая Полина Болгарева: на 18-й минуте вывела Россию вперед – 2:1 – спустя 13 секунд после пропущенной шайбы, а во второй половине матча обеспечила уверенную победу, забросив четвертую и пятую шайбы.

Это второй хет-трик женской сборной России в истории Олимпиад. Первый в Турине-2006 оформила Лариса Мишина в рамках турнира за 5-8 места − также в ворота Швейцарии (6:2). Две шайбы в одном матче россиянки на олимпиадах забрасывали шесть раз.

***

До олимпийского хет-трика Болгарева попадала в заголовки крупнейших спортивных медиа один раз − по не самому приятному поводу.

7 декабря 2020-го нападающая «Динамо-Невы» не реализовала контратаку в матче с «Ванке Рэйз», после чего получила травму, ударившись головой об борт (отметка − 2:05:55).

Этот матч команды из Санкт-Петербурга был последним перед паузой в чемпионате, за время которой Болгарева восстановилась и спустя месяц снова вышла на лед.

– Травмы в нашем спорте частое явление, поэтому не зацикливаюсь на этом. Как говорится: «Трус не играет в хоккей», − вспоминала нападающий через год.

***

Для Болгаревой матч со Швейцарией в Пекине-2022 стал дебютным за национальную сборную на топ-турнирах. С 2014 по 2017 год нападающая сыграла на четырех молодежных чемпионатах мира − в сумме 24 матча, в которых набрала 2 (1+1) очка. Личная статистика не впечатляет, зато команда выступала успешно: в 2015 и 2017 годах выиграла бронзовые медали МЧМ, пропустив вперед только североамериканские сборные.

До Олимпиады-2022 за национальную сборную Полина играла только в товарищеских матчах. Год назад – 5 февраля 2021-го – Болгарева забросила победную (и единственную) шайбу в контрольной игре против «КРС Ванке Рэйз» (1:0). За китайскую команду ЖХЛ, лидировавшую в регулярном чемпионате, выступали хоккеистки не из России, главными звездами были игроки сборной США Меган Бозек и Алекс Карпентер.

В Женской хоккейной лиге Болгарева выступает с 17 лет. Начинала в нижегородском СКИФе, с 2019-го играет в Санкт-Петербурге. В ЖХЛ набрала 138 (70+68) очков в 174 матчах. За шесть сезонов оформила 10 дублей, а вот хет-трик был лишь один. В октябре 2019-го забросила три шайбы в ворота СКИФа − своей бывшей команды.

Главный скилл Болгаревой − хороший бросок, также Полина умело укрывает шайбу, за счет чего создает себе моменты. Забрасывает хоккеистка по-разному: может замкнуть передачу партнера на пятаке, может обыграть половину состава соперниц. На видео из сезона-2020/21 страдают игроки «Агидели» − будущие чемпионки ЖХЛ.

Болгарева редко попадает в топы самых красивых голов, большинство ее шайб рабочие. Здесь (2:19) пример завершения комбинации «Динамо-Невы» с пятака.

Была в карьере Полины и очень необычная шайба − буллит в Матче Звезд ЖХЛ-2020.

Текущий сезон − лучший в карьере игрока. У нее 27 (13+14) очков в 20 играх, «Динамо-Неве» в регулярном чемпионате осталось провести 16 матчей. 22-летняя Болгарева − лучший бомбардир и снайпер своей команды в Париматч ЖХЛ-2021/22.

Увидеть Полину без шлема и услышать ее голос можно здесь. После дубля в ворота «Бирюсы» Болгарева отдает шапку лучшего нападающего партнеру по команде − Фанузе Кадировой.

На Олимпийских играх сборная России выступает в топовой группе А, из которой в четвертьфинал выходят все команды. На предварительном этапе команде осталось провести три матча: с США (5 февраля в 16:10 мск), Канадой (7 февраля 07:10) и Финляндией (8 февраля 16:10).

Победы на групповом этапе важны для получения более легкого соперника в первом раунде плей-офф. Места с первое по третье позволят сыграть в 1/4 с командой из группы В.

У России нет ни одной олимпийской медали в женском хоккее. Знакомьтесь с командой, которая едет в Пекин-2022 за наградами

Все о женском хоккее на Олимпиаде-2022: формат, арены, расписание России, рекорды

«Я бы хотела быть блогером, но пока у меня хоккей». Вратарь женской сборной России готовится к дебюту на Олимпиаде

«Таксист спросил: «Ты случайно не сестра?». Хоккеистка сборной России похожа на Панарина и училась в школе с Кузнецовым

«Мне прилетел прямой в голову – и понеслось. Разъяренная женщина – это надо убегать». Хоккеистка сборной России − об Олимпиаде, ракушках и доходах

«Думала, что женская команда – это интриги, пока не узнала, как мальчики друг друга полоскают». Хоккеистка сборной носила форму брата и прятала от пацанов косичку

Фото: ИИХФ; Женская хоккейная лига.