6 мин.

Те же и Йенсен: сборная Дании перед олимпийским отбором

Датчане никогда не гоняли шайбу на Олимпиаде. Более того, они всерьёз претендовали на это почётное право только дважды – в 1991 и 2009 гг. Первая попытка завершилась поражением в стыковых матчах против Польши (двадцать лет назад расклад был сильно другой). Второй раз датчане не смогли победить норвежцев в Осло. Теперь они будут играть дома, и – как минимум, формально – в роли фаворитов своей отборочной группы (там же группируются белорусы, словенцы и украинцы). Словом: драматизм, напряжение, интрига, главный старт четырёхлетия.

Состав

По такому важному случаю земляки Ларса фон Триера  собрали сильнейший состав. Можно даже сказать, идеальный – когда б не подаренная локаутом надежда на большее. Как и положено фаворитам, датчане имеют самую крупную заокеанскую колонию среди всех участников турнира в Войенсе, и, стало быть, больше других могут сокрушаться по поводу начавшегося сезона в NHL.

Впрочем, тренер датчан, Пер Бэкман, проявил и мудрость, и выдержку – в отличие от большинства других сборных тренеров, он не приглашал «локаутников» ни в ноябре, ни в декабре. Бэкман целенаправленно готовился к отборочному турниру, и при этом действовал по золотому правилу: «надейся на лучшее, готовься к худшему». Худшее случилось и датчане, в известном смысле, оказались к нему готовы лучше других. Короче говоря, сильнейшая лига мира в сборной Дании не представлена, обойдена вниманием и сильнейшая лига больших площадок, зато в сборной традиционно много «шведов» и нетрадиционно много «немцев» - см. табл. 1.

Таблица 1. Представительство хоккейных лиг в сборной Дании

лиги

«Единичка» от AHL значит намного больше, чем можно подумать. За этой единичкой – вратарь Фредерик Андерсен, лучший хоккеист Дании сезона 10/11, один из лучших вратарей Elitserien сезона 11/12, один из лучших вратарей AHL «прямо сейчас», как скажет журналист с небогатым словарным запасом.

В ноябре вратарский вопрос был ключевым для команды Бэкмана: Симон Нильсен почти не играл в Lukko (SM-Liiga), Патрик Галбрайт почти не играл во Frölunda Indians (Elitserien). Нильсен так и не играет, Галбрайт отправился на заработки в IK Oskarshamn (Allsvenskan), где преуспел (третье место в лиге по сэйвам). Бэкман радовался, но не верил – и вот, после «очень позитивного диалога» Norfolk Admirals согласились отпустить своего основного вратаря в сборную. Лютый вин как он есть.

Кроме Андерсена, у сборной Дании будет пять серьёзных аргументов из элитных европейских лиг. Роль ключевого форварда, распорядителя зоны атаки, будет исполнять 31-летний Мортен Греэн. Капитан сборной Дании на ЧМ12 с 18 лет играл в Швеции (5 сезонов в Elitserien, 8 сезонов в Allsvenskan), но минувшим летом переехал в Германию. В Hannover Scorpions Греэн играет центра второго звена. Команда Греэна выступает неважно (девятое место), да и датчанин не вошебствует: 22 (5+17) очков в 42 матчах. Впрочем, в последних 5  матчах он набрал 5 (1+4) очков и к отборочному турниру готов, видимо, хорошо.

Тем временем Мадс Кристенсен честно трудится – третий год в третьем звене  Eisbären Berlin (37 игр, 14 (5+9) очков). Он перенёс несколько сотрясений мозга и в какой-то момент были опасения, что 25-летний нападающий завершит карьеру в сборной – обошлось.

Третьим «немцем» летом стал 25-летний Юлиан Якобсен – в сезоне 11/12 он был лидером Södertälje, сейчас же играет роль Кристенсена в составе Hamburg Freezers. Статистика соответствует игровому времени – 43 игры, 17 (6+11) очков – однако совсем недавно Якобсен продлил контракт с клубом. Стало быть, им довольны.

Мортен Мадсен продолжает играть в шведском MoDo, играет на своём обычном уровне (44 игры, 19 (11+8) очков), и всё в той же energie line. В свои 26 лет  Мадсен – один из немногих датчан, удостоившихся персонального видеообзора.

Хуже других идут дела у Никласа Хардта. В августе 24-летний датский живчик получил травму в игре European Trophy, вернулся на лёд только в ноябре, потом был рецидив, потом снова восстановление – короче говоря, после блестящего стартового сезона в составе Jokerit (в отличие от остальных, Хардт исполнял роль работяги в первой тройке солидного европейского клуба) датчанин сник: 23 матча, 6 (3+3) очков. Последние 4 матча закончились безрезультатно, игровое время уменьшилось с 19 до 13 минут за матч. Плохая форма Хардта - большая проблема.

Впрочем, клубная статистика не так показательна – в сборной вышеперечисленные играют гораздо больше и роли исполняют более важные. Посему я подготовил табл. 2 – результаты пяти лучших датских форвардов в играх чемпионата мира. Вот что вышло.

Таблица 2. Результативность датских нападающих в играх чемпионата мира.

 

нап_дан

Ну а поскольку всё познаётся в сравнении, я составил табл.3 – для нападающих белорусских.

Таблица 3. Результативность белорусских  нападающих в играх чемпионата мира.

 

нап_блр

Белорусская табличка выглядит солидней. Если бы в составе датчан был Ким Стол (0,58 очка за игру), то результат сравнения был бы несколько другим. Однако Пер Бэкман ещё год назад решил не тревожить 33-летнего ветерана сборной; посчитал, что нужно дать дорогу молодым и талантливым. Самым-самым в этой славной когорте – Никлас Йенсен. За пару лет в хоккейной лиге Онтарио Йенсен успел заработать репутацию и первый раунд драфта (#29, Vancouver Canucks). Сейчас 19-летний нападающий является лучшим снайпером стокгольмского AIK (42 игры, 21 (15+6) очков) и лучшим бомбардиром сборной Дании сезона 12/13 (6 игр, 6 (3+3) очков). Это – шестой и, быть может, самый главный аргумент датчан.

Плюсы и минусы

Мы уже не раз говорили об игре сборной Дании. В целом она похоже на шведский хоккей в его классическом (и уже устаревшем) виде: небыстрая, осторожная, академичная игра. Датчане неплохо комбинируют в чужой зоне, в средней зоне строят 1-2-2 или 2-1-2, отбор шайбы начинают на чужой синей линии. Если вратарь силён, забить датчанам трудно: сложно поймать на контратаке, сложно найти хорошую точку для броска.

Обычно имеют неплохую статистику в большинстве. Играют при этом в простой и понятный «зонтик»: броски с дальней или средней дистанции, агрессивная работа вблизи чужих ворот. Имеют хорошие показатели и в меньшинстве, причём всегда действуют активно. Отдельно следует отметить, что датчане очень хорошо играют на буллитах – при этом могут меняться и нападающие, и вратари, только результат остаётся позитивным, что намекает на соответствующую работу тренера. Это обстоятельство необходимо учитывать при составлении плана на игру со сборной Дании – если уж основное время закончится вничью, то в овертайме забивать надо обязательно.

Главное отличие датчан от собственно шведов – массо-габаритные характеристики. Никлас Йенсен, помимо прочего, будет самым крупным (191 см, 92 кг) полевым игроком сборной, остальные статью не вышли. Отсюда – проблемы в силовой борьбе, которая может быть фишкой даже для малыша вроде Хардта (177 см, 80 кг), но при этом будет забирать очень много энергии.

Вторая слабость – линия защиты. Игроков топовых даже по евромеркам у датчан нет, за исключением, быть может, Стефана Лассена. То, что от синей линии в большинстве стрелять приходится Греэну и Якобсену – лишь малая часть проблемы. Главная беда – в медленном, очень медленном начале атак. Защитники датчан «копаются» в своей зоне.

Соответственно, атлетичные и агрессивные команды – самые неприятные соперники. Главный обидчик – норвежцы, да и немцы датчан чаще обыгрывают. Лихой стиль белорусской сборной "от Хейккиля" стал бы для команды Бэкмана большой проблемой. Во что будет играть Скабелка, я не знаю, но одно можно сказать точно: если это будет осторожная игра «на результат», датчане будут только рады. Пересидеть их трудно.