4 мин.

Мнение. «Сити» перестал прогрессировать при Пеллегрини

Своими интервью чилиец нередко вводит журналистов в заблуждение, но даже он не сможет дать точное определение своей трехлетней работе на «Этихаде».

 

Пеллегрини

От Мануэля Пеллегрини всегда очень сложно получить ответ. За время его пребывания в «Сити» никогда не покидало ощущение, что скорее камень начнет кровоточить, чем чилиец даст какую-либо информацию о трансферах, своем будущем (или даже прошлом), о других тренерах, а часто и об игре собственных игроков. Однако даже если разговор идет на тему того, что он хочет обсудить, то и в этих случаях возникает немало противоречий. 

Трудно анализировать работу Пеллегрини в «Манчестер Сити», столь же трудно понять, как он сам ее оценивает. В его первый сезон «горожане» забили 102 гола в чемпионате, которые помогли им одержать победу в Премьер-Лиге, однако по итогам этого сезона «Сити» набрал на 15 очков меньше чемпиона Англии «Лестера». При этом ему удалось добиться прогресса в выступлениях команды в Лиге Чемпионов.

Конечно, в футболе существуют оттенки серого цвета, но немногим тренерам сегодня удается задержаться в тренерском кресле на столь приличный срок. Ключевым моментом его заключительной пресс-конференции на «Этихаде» стала фраза о том, что он счастлив проделанной им работой.

Его эра была успешной, что он в первую очередь объяснил с помощью цифр: в последние три сезона «Сити» забил наибольшее количество голов (правда), набрал наибольшее количество очков (правда), занял второе место по количеству пропущенных мячей (неправда). Он также выиграл больше титулов по сравнению с любым другим тренером Премьер-Лиги, причем он отметил также, что всегда можно достичь большего успеха.

 

Пеллегрини

Ему также напомнили о том, что с каждым сезоном результаты команды в Премьер-Лиге ухудшались: если в первом сезоне при Пеллегрини «Сити» набрал 86 очков, во втором 79, в этом – 66. Чилиец, казалось, одновременно и был согласен, и не разделял данное мнение.«Возможно, мой первый сезон был лучшим, и после него мы не сумели таким же образом отыграть чемпионат, - сказал он. – Но, как я уже сказал, мы добились прогресса в Лиге Чемпионов, а также многого другого. Вы можете сделать обзор всех трех сезонов, ведь вы, СМИ, - все большие фанаты статистики, так что вы сможете увидеть, насколько успешна была эта команда в последние три года».

Затем он напомнил, что то, как он отвечает на вопросы, иногда содержит в себе больше, чем само сказанное им предложение. Когда микрофон перешел уже к следующему журналисту, Пеллегрини внезапно решил завершить свой анализ: «Но в целом я согласен, конечно, первый сезон был лучшим, - Еще одна пауза. - Но в Лиге Чемпионов лучшим был этот».

Но определился ли сам Пеллегрини? Судя по тому, как его провожали болельщики в последнем матче чилийца на «Этихад», они определенно сделали свои выводы. Он является самым успешным тренером клуба в современной истории, но всего 5000 зрителей поединка «горожан» с «Арсеналом» остались после игры для того, чтобы пожелать ему всего наилучшего. Они явно подустали от его пребывания в клубе.

Несмотря на все достижения Пеллегрини с «Сити», нельзя не отметить, что с каждым сезоном команда под его руководством играла все хуже, выигрывала все меньше матчей, проигрывала все больше, забивала меньше и пропускала больше голов. С каждым сезоном «горожане» становились все дальше от победы в чемпионате.Он выиграл пять трофеев за пять лет – именно такого успеха от него ожидали владельцы «Сити», когда приглашали его на смену Роберто Манчини 2013 году. 

Однако результаты Пеллегрини сочли недостаточно удовлетворительными болельщики, а вместе с ними и руководство клуба. Трудно представить себе, что он вновь сумел бы оказаться близок к завоеванию чемпионского титула, если бы остался в клубе еще на два года. Ему слишком часто не удавалось добиться максимума от своих игроков, и он нередко очень странным образом выбирал стартовый состав.Объявление о соглашении с Гвардиолой, возможно,повлияло на концентрацию игроков команды, но даже до февраля «Сити» не выглядел серьезным конкурентом командам, сражавшимся за чемпионство. Впрочем, так было в последние полтора года.

Игроки отдалились от своего тренера. Некоторые из них понимали, что в следующем сезоне окажутся ненужными новому наставнику, что не могло не сказаться на их выступлениях, но были и те, кого следовало продать еще прошлым летом. Покупка Вильфрида Бони была сделана по просьбе самого Пеллегрини, но ивуариец не подходит под его игровой стиль. В команде есть несколько молодых игроков, которые могли бы справиться не хуже, чем Мартин Демикелис или Александр Коларов. Келечи Ихеаначо в будущем может стать одним из лучших, но он был задействован в матчах слишком редко, и ему очевидно недоставало доверия со стороны тренерского штаба.

Задача Пеллегрини заключалась в том, чтобы стабилизировать ситуацию в команде после Роберто Манчини, но, выполняя ее, он довел «горожан» до застоя. При Манчини в команде были разногласия, и у него не было шансов сохранить свой пост, но он был гораздо популярнее своего последователя. Именно поэтому мало кто из болельщиков решил потратить лишние 20 минут для того, чтобы выразить благодарность Пеллегрини за проделанную им работу. Большинство фанатов считает, что он был недостаточно хорош. Возможно, в глубине души, это понимает и он сам.